Весна в этом году, хоть и выдалась затяжная, но всё-таки пора, подумать и о даче. Одни усердно выращивают рассаду на подоконниках, чтобы засадить ею имеющиеся сотки. Другие стараются избавиться от садового участка. Объявлений о продаже дач и огородов масса. И столько же объявлений о покупке участков. То ли спрос рождает предложение, то ли наоборот. Корреспондент «КНГ» позвонила по нескольким объявлениям и узнала, почему костромичи стараются избавиться от своих приусадебных участков?

Гипотеза не подтвердилась

Честно говоря, набирая номера продавцов, ожидала услышать в ответ что-то вроде: «Да невыгодно эту дачу держать! Проще в магазин за картошкой сбегать, чем с апреля по октябрь пахать на огороде!» Потому что знаю уйму историй, похожих на ситуацию костромички Валентины Ивановны.

В середине 1990-х годов знакомой Валентины Ивановны, Нине Петровне, срочно потребовались деньги. Тогда она предложила Валентине Ивановне свой садовый участок. Не бог весть что, конечно, 6 соток, вместо домика – старый вагончик. Да ещё и несколько километров от основной дороги топать на своих двоих. Удовольствие сомнительное. Но муж Валентины Ивановны, деревенский мужичок, настоял: «Свой сад всегда сгодится. Кормиться с него будем. Сколько денег сэкономим!» Да и Нина Петровна подливала масла в огонь: «Клубники уйма! Соседи хорошие!» Поддалась Валентина Ивановна на уговоры и выкупила сомнительные сотки у своей знакомой.

— Честно скажу, в этом саду я была всего несколько раз. Рядом ни пруда, ни реки, откуда можно было бы взять воду хотя бы для полива. О питьевой я вообще молчу. Приходилось каждые выходные тащить на себе бутылки, чтобы попить, умыться, да ещё и посуду помыть после еды. Позже, правда, вместе с соседями сложились, наняли трактор. Выкопали пруд. Урожая было не ахти… Однажды я села и подсчитала, что денег на проезд, еду и воду тратим больше, чем с огорода овощей и ягод имеем. Проще было откладывать эти средства и на осенней ярмарке закупаться картошкой, морковью, свёклой и капустой, — рассказывает Валентина Ивановна.

К тому времени супруги разошлись. Женщина не стала претендовать на сотки и без сожаления оставила их мужу. Тот, впрочем, тоже не долго катался на огород. Здоровье подкачало. Да и соседи стали всё реже появляться на своих участках.

Однако, когда я принялась обзванивать садовладельцев, мало кто из моих собеседников признался, что огород держать невыгодно. Многие продавцы оказались заядлыми садоводами-огородниками и клялись, что от садовых участков решили избавиться по великой нужде и с огромной неохотой.

Второй надел ни к чему

Большинство продавцов садовых участков и дач, которым мы позвонили, о причине продажи сказали, что второй участок им попросту не потянуть.

Например, всего лишь за 20000 рублей одна из костромичек предлагает 8 соток земли и дачный домик площадью 35 квадратных метров. Цена, откровенно говоря, смешная!

— Почему так дёшево? – задаём резонный вопрос.

— Да хоть за сколько продать. Я туда ездить не собираюсь. У нас частный дом с участком. Ещё один огород не потянуть. К участку не подведено ни электричество, ни свет. Но если есть желание, можно подключить. Неподалёку находится пруд и родник, так что проблем с поливом и питьевой водой не возникнет. На участке посажены фруктовые деревья, кусты смородины, крыжовника.

Да и находятся заветные 8 соток не так далеко – в районе Хутора 1 мая.

Гораздо дороже – в 330 тысяч рублей — обойдутся покупателям 5 соток, небольшой – 20 метровый — дачный домик, расположенные всего лишь в двух километрах от Костромы, в районе деревни Некрасово. Впридачу к хозяйству продавец Юрий отдаёт и баньку, которую, между прочим, строил сам. Для себя, а значит, добротно и качественно. Участок находится в охраняемом коллективном саду. Подведены к нему и вода, и электричество. Неподалёку Некрасовское озеро. Словом, можно всласть дышать свежим воздухом, да ещё и грядочки обрабатывать.

Юрий говорит, саду уже лет 30 и всё время принадлежал одним хозяевам, а теперь просто стал не нужен. Появился второй участок. Впрочем, на обозначенной цене продавец не настаивает, может и поторговаться.

Мурманчане – одержимый народ

Попалось на глаза нам объявление о продаже дачи в Завражье. За участок в 20 соток и дом площадью 50 квадратных метров Зинаида Михайловна просит всего 300 тысяч рублей.

Оказывается, Зинаида Михайловна родом из Мурманска. Дачу в Кадыйском районе вместе с мужем в 1993-м году купили вслед за многочисленными друзьями, у которых уже были домики в костромской глубинке.

— Мурманчане – одержимый народ, — говорит наша собеседница. – На севере же негде огороды разводить, а так хочется что-то посадить, вырастить своими руками. Кто-то рвётся на юг, в жаркие страны, а нам средняя полоса нравится. В Завражье мы приезжали в середине апреля и жили там до поздней осени. Не поверите, но из Мурманска я везла рассаду: помидорки, огурчики и прочее. В поезде на меня смотрели, как на сумасшедшую! А я ничего с собой поделать не могла.

Зинаида Михайловна и её муж – пенсионеры. В 2011 году купили частный дом в Кинешме и окончательно перебрались в среднюю полосу на ПМЖ. В холодном Мурманске осталась дочь. Но ей не до родительской дачи. Всё время занимает работа. Содержать два участка и два дома пенсионерам не под силу. Вот и решили выставить любимую дачу на продажу.

— В прошлом году мы, правда, поздно объявление выложили – осенью. Говорят, не сезон. А сейчас самое время, весна. Люди задумываются о покупке дачи. В Завражье ведь очень хорошо. Это же одно из самых красивых мест Костромской области. Как отдельное государство. Очень тихое и спокойное. Дом рубленый. Хоть и старый, но ещё нас переживёт. Есть печное отопление, баллонный газ, электричество, рубленая банька. А до Волги – всего-то 15 минут, — нахваливает свою дачу Зинаида Михайловна и добавляет, — уже и покупатели нашлись. Договорились в мае на смотрины.

Задорная мурманчанка придерживается того мнения, что наличие подсобного хозяйства помогает сэкономить семейный бюджет. Говорит, когда переехали из Мурманска в частный дом на ПМЖ, стали оставаться деньги. Опять же фрукты-овощи со своего огорода. Знаешь, как и чем их удобрял. И время опять же занято.

В Густомесово хотят отдыхать ивановцы

Костромич Роман оказался единственным, кто сказал, что дачу держать невыгодно. Бревенчатый дом площадью 60 квадратных метров и 11 соток, расположенный в экологически чистом месте — посёлке Густомесово, по большей части использовался, как место для отдыха.

— Дом находится далеко от соседей, на просторном пригорке, откуда открывается красивый вид на Волгу. До реки всего 100 метров. На поляне перед домом легко встанут несколько автомобилей. Есть электричество, колонка с водой, можно сделать скважину. Неподалёку газ, — указано в объявлении.

В принципе неплохой вариант. Стоимость лакомого кусочка – 950 тысяч рублей. По словам Романа, цена очень даже гуманная.

— Вы посмотрите остальные объявления о продаже домов в этом же посёлке. Ценына порядок выше, — прокомментировал продавец и добавил, — дачу на продажу выставил, так как покупаю частный дом в Костроме.

Роман говорит, что звонков уже было немало. И в основном от жителей соседнего города Иванова. И не мудрено, ведь место красивое, неподалёку находятся два дома отдыха. В самом посёлке 3 магазина, а значит, без продуктов не останешься. Дорога до населённого пункта зимой регулярно чистится – не окажешься в снежном плену.

Мы посмотрели ещё несколько объявлений о продаже дач в том же посёлке. Разброс цен на дома с участками в этом населённом пункте таков: от 700 тысяч до 35 млн рублей(!). Правда, последние, элитные трёхэтажные кирпичные коттеджи, площадью почти в 400 квадратных метров на участке в 20 соток, если верить информации, размещённой на сайте, продаёт московское агентство. Дозвониться по указанным телефонам нам, к сожалению, не удалось.

Молодёжь на даче только отдыхает

В этом уверен костромич Виктор. Он тоже продаёт свой садовый участок с небольшим домиком в 6 километрах от Костромы. Найти садовый кооператив можно, если отправиться по сусанинскому тракту и немного не доехать до Башутино.

6 соток Виктор получил больше 30 лет назад. С тех пор исправно ухаживал за садовым участком. Со временем отстроил небольшой домик 5 на 7 метров, чтобы было где отдохнуть от тяжёлой, но приятной работы. Обшил его вагонкой, поставил две сарайки. Установил в доме чугунную печку. Есть на участке даже свет и газ, правда, баллонный. Нет проблем с водой – рядом расположена колонка.

Виктор говорит, что не стал бы продавать участок, только вот здоровье больше не позволяет возделывать родные 6 соток. Возраст уже не тот. По словам пенсионера, в их садовом кооперативе кое-кто тоже продаёт участки. Покупает их молодёжь. Нередко оптом – по два в одни руки. На одном выкапывают пруд, а на другом отдыхают.

Как видим, в Костроме достаточно много предложений о продаже садовых участков и дач. Цены самые разные. От чего они зависят? Не только от места расположения, площади надела, но и от мыслей самого продавца. Порой, свои огороды, ставшие за много лет почти родными люди готовы продать за сущие копейки.

Елена СМИРНОВА.

Цифры в тему

По данным ВЦИОМ, большинство жителей России проводят свои летние отпуска на даче и лишь 14 процентов выбирают отдых на местных или зарубежных курортах.

По данным ВЦИОМ, 81 процент дачников используют свою землю для производства пищевых продуктов для семейного потребления, 30 процентов опрошенных занимаются ландшафтным дизайном, и только для 23 процента опрошенных дача — место отдыха.

По данным на август 2011 года, в крупных городах 48 процентов населения имеют дачи, а в целом по России около 60 процентов населения имеют дачные участки.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...