Сколько ни создавалось в Костроме всевозможных дамских сообществ (была в свое время попытка организовать даже клуб деловых женщин), но мало что осталось на плаву. В исключениях ходит женский клуб, существующий на базе дневного стационара Костромского центра психотерапии и практической психологии. В марте ему исполняется 10 лет.

Клуб? Почему нет…

Создателем клуба и бессменным руководителем является врач-психиатр, психотерапевт Алтынай Каиржановна Рождественская (чтоб не коверкали ее редкое для Костромы имя, позволяет себя называть Аллой Жановной). С чего же все начиналось десять лет назад? «Я вела на базе дневного стационара групповую психотерапевтическую работу с женщинами, перенесшими потери близких, измены мужей. И в какой-то момент поняла, что надо создать что-то еще, не чисто лечебное. Клуб? А почему нет? И пусть он будет открыт для всех желающих. Женщины будут приходить, общаться, расширять круг знакомств – и непременно почерпнут что-то важное для себя, что поможет преодолеть комплекс одиночества и решить собственные проблемы – психологические, семейные. Так и получилось!» – рассказывает Алла Жановна.

Женский клуб – объединение добровольное, строится на общественных началах. Его участницы – костромички разных возрастов, профессий, социального статуса. С самого начала в работе клуба принимает участие коллега Рождественской – психолог Елена Чернышова. Их профессиональный статус во время встреч никак не подчеркивается, по своему такие же обычные участницы, но, когда того требует ситуация, их знания и опыт бывают попросту незаменимы. Встречи проводятся в вечернее время по вторникам. «Это сугубо структурированный момент. Люди могут приходить и не приходить. Но они знают, что если даже пропустят год и захотят прийти вновь, то во вторник здесь дверь будет для них открыта. За исключением лета, в садово-огородный сезон мы делаем перерыв в занятиях».

Мозговой штурм и китайские церемонии

«Фасон – ваш, а вот размер бы чуть побольше», «Любочка, ты сама элегантность» – очередной вторник, на который я попала, начался с примерки обновок. Так по-женски! Воистину у мужчин все было бы по-другому. И вряд ли бы они допустили стихийность и спонтанность в выборе тем для вторников, что позволяют себе дамы из клуба. Пришел корреспондент? Отложим запланированное, будем учиться давать интервью. Точно так же поступят, если кто-то из участниц попросит устроить «мозговой штурм» по поводу ее проблемы, о которой уже не может молчать. Здесь в принципе за разнообразие. Рутины дома хватает! Сегодня – психологические тренинги, упражнения, а на следующий вторник – проводят чайный салон со всеми китайскими церемониями. Елена Чернышова: «За эти годы мы открыли много новых форм работы. И не только психологических. Увлеклись творчеством». Как говорится в таких случаях, а вот с этого момента, пожалуйста, поподробней. Мне продемонстрировали картину одной из участниц клуба. Что-то донельзя знакомое! Ну, конечно, «Дама в саду» Клода Моне, только в весьма своеобразном прочтении – новые детали, цвета, да и настроение другое. Такова и была задача – переосмыслить на свой лад полотно знаменитого импрессиониста. Помимо уроков живописи, устраивают и другие. Например, коллективное сочинение стихов, в духе японских миниатюр. «Не представляете, как это увлекательно». Отчего ж не представить, сама когда-то пробовала. И, конечно, какой женский клуб без дефиле и фотосессий. Однажды даже запатронили вечер забытых вещей. Каждая отыскала в домашних «сундуках» невостребованные по каким-либо причинам наряды (не налазит, чересчур фривольное, платье невесты на второй свадебный день и т.д.). И «залежалые» вещи на других женщинах вдруг стали шикарными, заиграли новыми красками. Так и наша жизнь – устоявшаяся, однообразная, но стоит внести в нее какие-то перемены, и оживет душа, проснется любопытство к окружающему. Женский клуб дружит с одним костромским салоном карнавальной одежды, который бесплатно предоставляет наряды для проведения костюмированных вечеров, той же «Восточной гостиной». Многие женщины благодарны еженедельным вторникам за возможность узнать новое для себя. Сидя дома можно строить грандиозные планы, а здесь они реально в чем-то себя пробуют. Вот должна прийти мастерица, которая научит их создавать кукол изо льна. Как знать может это станет на будущее любимым хобби или даже материальным подспорьем. Походы в театр, кафе – когда сама еще выберешься? Приглашают на заседания клуба интересных людей – поэтов, художников, музыкантов и, конечно, специалистов-медиков (гинеколог, сексолог), косметологов. Среди женщин есть завсегдатаи, но есть и такие, которые приходят на вторники прицельно, если та или иная запланированная тема или встреча с приглашенным гостем их особо заинтересует.

Мы не феминистки

Это не клуб феминисток. «У нас нет такой направленности, мы за гармоничные отношения с мужчинами». Да, здесь у женщин поднимается самооценка. Но не за счет негатива в адрес сильного пола (его представители бывают в клубе, но исключительно в качестве гостей). Как показывает жизнь, поверившая в себя женщина гораздо легче справляется в проблемами, которые раньше казались неразрешимыми. А проблемы разные – одиночество, измена мужа или отчуждение в супружеских отношениях, непослушание детей, родительская беспомощность, кризис собственного «я», потеря работы, трудности с адаптацией на новом месте жительства (с последним приходят женщины, переехавшие в Кострому из других городов). Даже если не решаешься вынести свой «камень на душе» в качестве темы для обсуждения, то какие-то уроки извлекаешь из подобных историй других женщин. Бывает и так, что «молчуньи» разговорятся спустя время. «У нас доброжелательная обстановка, мы здесь никого не оцениваем, не переделываем, не лезем в душу, а просто стараемся понять и ненавязчиво помочь», – говорит Алла Рождественская.

В клубе существует неписаное табу – не выносить за его стены истории, что услышаны здесь, и уж тем более имена женщин. Эта конфиденциальность так понятна! За все десять лет не было ни одного прокола, а еще говорят, что женщины не умеют держать язык за зубами. Наташа: «У меня проблема с мужем, его так засосал сетевой маркетинг, что он стал нести из семьи. Я решилась обо всем этом рассказать в клубе. Каждая из женщин высказала свое мнение по поводу сложившейся ситуации, моего поведения и моего отношения к мужу. Кто-то тоже сталкивался с зависимым поведением и мог поделиться опытом. Никто не критиковал, но возможные варианты развития ситуации были предложены. Я как будто получила толчок, чтобы пересмотреть собственное поведение и на какое-то время наладила семейную жизнь». Впрочем, пусть то, о чем говорят женщины, все-таки останется тайной для мужчин.

К юбилею клуба пришло немало поздравлений от женщин, которые теперь уже живут не в Костроме («Спасибо за вторники!»). Если сообщество без всякого пиара и рекламы успешно живет и здравствует целых десять лет, то сомневаться в его надобности не приходится.

Алевтина НОВИКОВА.

Для тех, кого заинтересовала деятельность клуба. Его вторники проходят по адресу: уд. Симановского, 22, начало в 18.00. Телефон 35-97-12.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...