В минувший четверг Президент Российской Федерации Владимир Путин открыто сообщил о разводе со своей женой Людмилой Александровной. Развод №1 стал самой обсуждаемой новостью во Всемирной паутине. На различных интернет-порталах и сайтах выдвигают самые разные версии причин произошедшего. Корреспонденты «КНГ» изучили их и выделили несколько самых популярных.

 

Версия первая, она же официальная: слишком мало видимся

 

О своём разводе Владимир и Людмила Путины объявили журналистам вечером 6 июня после совместного посещения балета «Эсмеральда» в Государственном Кремлевском дворце. Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента «России-24» Полины Ермолаевой о слухах, будто бы первые лица государства не живут вместе, отметил, что его деятельность связана с публичностью.

 

— Кому-то это нравится, кому-то нет. Но есть люди, которые совершенно с этим не совместимы. Людмила Санна отстояла эту вахту восемь лет, даже девять. Это общее решение, — прокомментировал президент.

 

Людмила Александровна присоединилась к его словам: «Наш брак завершен в связи с тем, что мы практически не видимся. Наши дети выросли. У каждого своя жизнь. Я не люблю публичность. Перелеты для меня сложны».

 

Впрочем, и Владимир, и Людмила отметили, что у них хорошие отношения, они останутся близкими людьми, а их развод, можно сказать, цивилизованный.

 

Версия вторая: шерше ля фам

 

Эту же версию в своём интервью 7 июня радио «Эхо Москвы» поддерживал и пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков: «Владимир Владимирович и Людмила Александровна сказали сами, что они уже некоторое время вместе не живут, они расстались некоторое время тому назад. Слушайте, это был прямой ответ на достаточно прямой вопрос. А процедура очень простая. Очень простая… Это формализация расставания, т.е. развод. Оформление развода».

 

Песков опроверг все слухи о том, что у Владимира Путина появилась другая женщина. Напомним, подобные разговоры ходят уже несколько лет. Скажем больше, в середине апреля 2008 года «Московский корреспондент» опубликовал скандальную информацию о предстоящей свадьбе Путина с этой самой другой женщиной – Алиной Кабаевой. Пресс-секретарь спортсменки от комментариев отказалась, потребовав от издания опровержения. Сам Владимир Путин сообщил, что в этой истории «нет ни слова правды». В тот же день деятельность «Московского корреспондента» приостановили, вроде бы, из-за убыточности, а главного редактора уволили.

 

Тем не менее, история стала обрастать всё новыми и новыми подробностями. Например, в сети можно найти версию о том, что Путин якобы официально развёлся с Людмилой Александровной ещё аж в феврале 2008 года. Вроде как, французской газете La Repubblica удалось раздобыть сведения, что печать о разводе в паспорте Путина поставили в одном из петербургских загсов. Этот слух породил новые – о том, что в мае 2009 года Алина Кабаева якобы родила Путину первенца в одном из самых дорогих европейских роддомов.

 

Более того, зимой 2010 года по Костроме поползли слухи, будто бы Путин и Кабаева своего первенца крестили ни где-нибудь, а в храме, расположенном в Селище. Напомним, в 2010 году Путин действительно принял участие в рождественском богослужении в церкви во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в Селище.

 

Однако Дмитрий Песков упорно отрицает связь Владимира Владимировича с другой женщиной:

 

— Совершенно не трудно даже не экспертному взгляду посмотреть на рабочий график Путина. И вы поймете, что его жизнь, наверное, к сожалению, никоим образом не связана ни с какими семейными отношениями, она связана только с теми обязанностями, с той ответственностью, которую он несет как глава государства.

 

Версия третья: Саркози «а ля рюсс» и госперевороты

 

Такую версию можно найти, например, на интернет-сайт Forbes.ru Её выдвигает обозреватель «Новой газеты» Андрей Колесников.

 

По мнению журналиста, Владимир Путин сообщил о своём разводе именно после премьеры балета «Эсмеральда» по нескольким причинам. Например, хотя бы потому, что балет является одним из основных хребтов нашего национального самосознания. «К тому же «Эсмеральда» имеет прямое отношение к матримониальным сюжетам — либретто заканчивается следующими словами: «Она бросается в объятия возлюбленного. Взбешенный архидьякон хватается за кинжал, но Квазимодо вырывает у злодея клинок и расправляется с ним, сбрасывая с моста. Эсмеральда отдает Фебу руку и сердце», — пишет Колесников.

 

Журналист пытается найти ответ на вопрос: почему же Путин решился на такой шаг именно сейчас? И выдвигает несколько версий. По одной из них, вероятно, Путин просто устал от пересудов по поводу его одиночного появления на публичных мероприятиях. По другой, «балетный развод — признак готовящихся политических перемен».

 

Примерно в середине срока правления Дмитрия Медведева появились слухи о том, что Владимир Владимирович не будет баллотироваться в президенты, публично разведётся и вообще начнёт вести частную жизнь. Тогда этого не случилось. Но теперь, когда прошло чуть больше года после инаугурации, первая пара государства объявила о своём разводе. Андрей Колесников выдвигает предположение, что Путин решил пойти по пути Николя Саркози, то ли он просто нашёл официальные основания для одиночного появления на публике. Тем не менее, обозреватель «Новой газеты» уверен, что дальнейших подробностей кремлёвской жизни не последует.

 

А костромичам на развод Путина «параллельно»

 

Редакция «Народной газеты» решила, что новость о разводе президента нашей страны, вероятно, обсуждается и простыми костромичами. Как ни крути, а списки самых завидных женихов и невест пополнились. Да и плотная завеса, скрывающая личную жизнь главы государства (он всё-таки должен служить примером для своих граждан), на йоту приподнялась. Мы вышли на «сковородку» и задали костромичам вопрос: «Как вы отреагировали на новость о том, что Владимир Путин разводится с женой?»

 

Одна из костромичек выдвинула очень интересную версию. Женщина нам не представилась и просила её не фотографировать, и хотя это противоречит правилам проведения опросов, тем не менее, мы опубликуем мнение таинственной горожанки.

 

— Я думаю, что это неправда – развод фиктивный. Путины решились на него, так как Людмила Александровна просто не хочет ездить на различные встречи, которых так много у Владимира Владимировича. Теперь же, когда они развелись, ничто не мешает Путину официально выезжать одному, но по-прежнему жить вместе с Людмилой Александровной.

 

Однако большинству опрошенных нами горожан до развода Людмилы и Владимира Путиных нет вообще никакого дела.

 

Екатерина, костромичка:

 

— Мне всё равно развелся он или нет. Это его личная жизнь. В принципе этого следовало ожидать, так как известно, что они давно не живут вместе.

 

Никита, токарь:

 

— Мне всё равно. Это его дело. Значит, так им лучше будет. На самом деле новость о разводе очень неожиданна. По-моему, за последние 300 лет такого не было в России. Последний раз, вроде бы, развёлся Пётр I. Я равнодушно отреагировал. Главное, наверное, чтобы работал хорошо, чтобы пользу народу приносил.

 

Татьяна, сотрудник ремонтной группы ТЭЦ-2:

 

— Я нормально отреагировала на новость о разводе Путина, хотя не ожидала, что он разведётся. Он такой же человек, как все. Имеет право. У меня на него нет планов (улыбается). Мне кажется, что человек должен что-то делать, а не создавать себе репутацию.

 

Екатерина, кодировщик товара на складе:

 

— Мне как-то без разницы. У людей же разные неприятности могут быть, правильно? Это же не должно нас затрагивать. Но когда узнала, у меня был шок. Вроде бы, у них всегда всё было хорошо. Для меня было неожиданностью, что они развелись. Думаю, что у главы государства должна быть идеальная репутация: и в семье всё хорошо, и чтоб у окружающих всё было также хорошо.

 

Дмитрий Васильевич, военный пенсионер:

 

— Нормально я отреагировал, как мужчина. Что тут особенного? Глава государства, как мужчина, имеет право на свою жизнь. Значит, у них личной жизни практически нет. Путин постоянно в разъездах, очень часто отсутствует. Тем более ему 60 лет — женщина не нужна. Государством он управляет, решает правительственные вопросы, а это личная жизнь. Может, её саму не устраивает то, чем он занимается. Путин такой же человек, как и все.

 

Владимир, менеджер:

 

— Мне безразлично. Во-первых, я не слежу за политикой вообще. Во-вторых, считаю, что Путин для России, как королева для Англии. Всё равно уже не новость, что он изменял жене то ли с Кабаевой, то ли ещё с кем-то, поэтому в принципе я думаю их брак держался, может быть, на жене. Думаю, что развод даст Путину лишний пиар, пусть и отрицательный. Многие девушки, женщины воспринимаю холостого мужчину, как потенциального жениха.

 

Людмила Геннадьевна:

 

— Когда узнала, для меня это был шок. Но это его личное дело. Лучше развестись, чем жить вместе, если что-то не ладится. Путин тоже человек. Считаю, что он имеет право на развод. По крайней мере, они не жили вместе, это не семья.

 

Саша, индивидуальный предприниматель:

 

— Если честно, я первый раз об этом слышу. Я так много работаю, что у меня не хватает времени, чтобы посмотреть новости. Мне всё равно. У него же должна быть личная жизнь. Многим, наверно, всё равно, потому что у нас такой менталитет. Конечно, у главы государства должна быть идеальная репутация, но думаю, что моё мнение ничего не значит.

 

Сергей, курсант военной академии:

 

— Я только сейчас от вас узнал об этом. Я человек военный. У меня очень много забот. На носу выпуск из военной академии, поэтому как бы свои проблемы, некогда задумываться о чужих. Не люблю лезть в чужие жизни, отношения. У главы государства должна быть идеальная репутация, иначе как он сможет завоевать доверие граждан? Насчет развода считаю, что это личное дело каждого и обсуждение на публику не нужно выносить. Всему виной «жёлтая пресса».

 

Анжелика ЧЕРНИГО,

Елена СМИРНОВА

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...