Перспективы и проблемы строительной отрасли в регионе обсуждались за «круглым столом» в областной думе. Комитет по экономической политике и предпринимательству пригласил к разговору представителей всех заинтересованных ведомств.
 

Что тормозит строительство

 

Первый заместитель директора департамента строительства, архитектуры и градостроительства Сергей Егоров сообщил, что сегодня в области на стадии строительства более, 3,5 тысячи объектов. Наблюдается увеличение разрешений, выданных на строительство. За последние три года количество земельных участков, выделенных под застройку, увеличилось более чем в 2,5 раза.

 

Однако по объёму строительных работ на душу населения в прошлом году наша область была на последнем месте в ЦФО. Одна из причин – недостаток крупных земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой. В городе по большей части сети старые и ветхие, и увеличивать объём строительства без их капительной реконструкции невозможно. В противном случае дома не будут обеспечены ни водой, ни теплом, ни канализацией. Ещё одна причина – финансовая. Целых 8 лет наша строительная отрасль не получала на все 100 процентов ассигнования из бюджета области, с отставанием финансируются объекты газификации.

 

Ещё один важный момент, препятствующий строительству – длительность процедуры оформления документации, получение земельных участков через прохождение множества инстанций. С момента подачи документов на строительство и выдачи на него разрешения иногда проходит около года. Проблема – в отсутствии взаимодействия строителей с органами государственной власти.

 

Есть и другие причины снижения темпов строительства – например, нехватка самых необходимых строительных материалов – большую их часть завозят из соседних регионов, где они дешевле. Кроме того, ощущается потребность в специалистах строительной отрасли.

 

Штрафов не боятся

 

Как отметила в своем выступлении заместитель начальника государственной жилищной инспекции Костромской области Татьяна Понтас, сегодня много претензий к качеству строительства. Налицо – экономия на содержании строительных площадок, материалах, рабочей силе, охране труда и технике безопасности. В прошлом году в отношении нарушителей требований проектной документации и порядка строительного контроля инспекция вынесла 83 постановления о взыскании штрафов в сумме около 2,5 миллионов рублей. А за пять месяцев этого года уже вынесено 65 таких постановлений, а сумма штрафов составила почти 1,5 миллиона рублей. Но бывает и так – инспектор установил нарушения, выдал предписания, а строительство не останавливается. Штрафы в пределах 10 тысяч, как показывает практика, строителей не пугают, а значит, надо решать вопрос об их увеличении.

 

Опасные дома

 

Председатели профильных комитетов –Сергей Галичев, Олег Скобелкин, депутаты Максим Постников, Илья Лямин, Алексей Шаров – активно участвовали в обсуждении актуальных вопросов. В частности, выступили против так называемой точечной застройки, которая сегодня создаёт массу проблем. Хватает случаев, когда на месте ветхого индивидуального дома строится многоэтажка и к ней присоединяют старые коммуникации, в результате и без того изношенные сети перегружены. Более того, ограниченность площадей приводит к отсутствию парковочных мест, детских площадок, зон отдыха. Наглядный тому пример – шестиэтажный дом на улице Свердлова, 64, который вырос в тисках двух малоэтажных домов. Здесь предполагалось строительство индивидуального дома, а построили многоквартирный. В результате теперь возле дома даже мусорные баки поставить негде. Жители близлежащих домов, в окна которых теперь не попадает свет, подали в суд, требуя снести дом. Где же надзор, если все документы прошли госэкспертизу? Назначена повторная экспертиза.

 

И нарушения не только по дому на Свердлова, 64. Новое здание на перекрестке улиц Сусанина и Никитской способно стать причиной транспортного коллапса. В доме триста квартир, а места для парковки не предусмотрено. Участники встречи высказали мнение о необходимости бороться с точечной застройкой в рамках закона.

 

Также на встрече зашла речь о необходимости урегулирования земельных отношений, чтобы земли сельхозназначения можно было использовать под комплексное строительство. Сейчас можно говорить с уверенностью о свободных территориях в районе деревни Клюшниково и поселка Волжский Костромского района, где через фонд содействия жилищного строительства будут введены в оборот крупные земельные участки. Акцент был сделан на важности обеспечения крупных земельных участков инженерной и транспортной инфраструктурой.

 

Был затронут вопрос о реконструкции системы водоснабжения за Волгой. Там сейчас идёт комплексная застройка микрорайонов – Агашкина гора, Паново-2, «Венеция», и Дмитровские очистные сооружения уже работают на пределе. В настоящее время планируется строительство второго водозабора, реконструкция очистных сооружений.

 

Система «одного окна»

 

Одна из рекомендаций участников «круглого стола» – для упрощения и ускорения процедуры получения земельных участков под строительство необходимо использовать принцип «одного окна». Необходим совет, объединяющий представителей органов власти, который будет рассматривать проектную документацию в целом, это поможет избежать нарушений. До тех пор, пока не прекратится общение строителей один на один с чиновниками, проблема останется.

 

Депутаты также обратили внимание на необходимость развития промышленности строительных материалов. В частности, сейчас идут переговоры с крупнейшим в мире концерном «Винербергер» о строительстве нового кирпичного завода в Буе.

Ирина ВЕРНИКОВА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...