Кто-то любит их исключительно на расстоянии, кто-то ни в каком виде терпеть не может, для кого-то это на самом деле родные и любимые люди. И вот они приезжают. Родственники. Не в гости. А пожить «на первое время», которое никакими временными рамками не определено.

Приезд родни не в гости, а именно «пожить» на большинство людей действует удручающе. Не каждый готов принять к себе на проживание приехавшую родню – устоявшийся жизненный уклад в любом случае пошатнётся. Всех, к кому приезжает родня, можно условно поделить на тех, кто отвечает категорическим отказом; тех, кто неохотно, но принимает; тех, кто принимает родню из чувства долга и по доброте душевной; и тех, для кого родня необременительна, даже наоборот – помощь есть и вообще так веселее.

Жили-были, вас не звали

В старом-старом фильме «Приходите завтра» Фрося Бурлакова приехала в Москву из глухой сибирской деревни прямиком к знакомому своего учителя физкультуры. Сейчас такое, наверное, уже невозможно – времена не те. Но «перевалочным пунктом» для родственников может стать кто угодно и когда угодно, жизненные ситуации случаются похлеще, чем в кино.

У Светланы с мужем принцип – никакой родни в квартире. Сами нажились в общежитии, и теперь свою квартиру в общежитие превращать не собираются.

— Родителей мы примем всегда, это безоговорочно, – говорит женщина, – а вот двоюродных-троюродных и так далее – нет. После одной неприятной истории. У мужа есть двоюродный брат. Мы тогда только родили первого малыша, и тут к нам приезжает этот братец из другого города – счастья пытать в Костроме. Они с моим мужем в детстве очень дружили, выросли практически вместе, но потом жизнь разбросала – мой выучился, в жизни многого добился. А вот брат институт не потянул, ушёл, перебивался какими-то заработками, болтался чуть ли не по всей стране, и осенило его поближе к родным местам приехать, то есть в Кострому. Когда муж мне сказал, что Артём приедет ненадолго пожить, я насторожилась – насколько ненадолго? У меня маленький ребёнок, бессонные ночи, чужой мне, по сути, человек совершенно не нужен. Муж успокоил – недели на две, пока работу не найдёт и жильё. Приехал. Он неплохой человек, балагур, душа компании. Но… На этом, пожалуй, и всё. Во-первых, по дому уже в одной ночнушке или, пардон, в трусах не походишь. Во-вторых, парень оказался грязнулей. Меня просто коробило от ванны, которую он после себя упорно забывал вымыть, про унитаз лучше вообще промолчу. Я себя успокаивала – ладно, скоро уедет, перетерплю. Однако через две недели работу он так и не нашёл, жильё тоже, что балагурить ему не мешало. Мы с мужем рассорились из-за него. Прожил он у нас больше месяца, буквально по системе «всё включено», потом я поставила мужу ультиматум – или Артём, или я. Как же стало хорошо, когда этот «родственник» уехал! Только своя семья, покой, уют. В этом году меня просили принять уже мою двоюродную сестру, которая поступила в вуз. Пока поступала, подавала документы – останавливалась у нас, конечно. Но жить постоянно – нет, отказали. Сейчас у нас уже двое малышей, одна комната детская, вторая наша, и принять, по сути, ещё одного ребёнка я не готова. Может быть, и обиделись на нас родственники, не знаю. Помочь девочке всегда готовы, но жить – увольте. Сами с общаг начинали.

Кстати, поступление в вуз – самая распространённая причина приезда родственников. И тут уж все поступают по-разному.

— Многое зависит от семьи и от самих родственников, – считает Ксения, – если они люди адекватные, родственные связи с ними крепкие, не седьмая вода на киселе – почему бы и не помочь своим же? У нас, например, родни очень много, двоюродные все между собой дружат, общаются. Когда, много лет назад, моя тётя училась заочно в другом городе, она на время сессии маме привозила свою маленькую дочь, и она жила у нас в семье месяц. Мы ровесницы, я её приезда, помню, всегда ждала. И так было почти пять лет, каждый год. А через несколько лет моя сестра поступила в вуз в том городе, где жила тётя, и та приняла её жить на всё время учёбы. Разве плохо, когда и ты помогаешь, и тебе, в случае чего, помогут?

Некоторые, особо деликатные, родню просто «терпеливо терпят», другого слова тут и не подберёшь.

— Моя свекровь с семьёй жила раньше в однокомнатной квартире, – рассказала Светлана, – у них была куча родни из деревни, и всех она привечала, человек добрый, безотказный. Вот и представьте – семья из четырёх человек в «однушке», да ещё кто-то живёт постоянно. Уставала она страшно, но отказать родственникам не могла. Я бы, наверное, на такое не решилась.

«Бедные родственники»

Ольга уже больше пяти лет москвичка, у неё муж, работа, устроенная жизнь. Но до этого ей пришлось помыкаться в столице ох как немало времени. Уезжать в Москву Ольга совсем не планировала – получилось, рассказывает она, всё спонтанно.

— Я работала в школе после вуза, выкладывалась по полной, а денег – кот наплакал, — вспоминает она, – пошла в отпуск, и в школу возвращаться совсем не хотелось, аж до истерики. У нас гостила мамина сестра, и она мне предложила приехать к ним в Москву, попробовать устроиться там. В Костроме меня, собственно, ничего не держало, и я согласилась.

Так Ольга стала «бедным родственником» в Москве. Квартирка однокомнатная, у родных маленький ребёнок, который немедленно начал ревновать Ольгу к родителям и устраивать скандалы.

— Было тяжело, подходящую работу я не могла найти – всё упиралось в регистрацию, – говорит Ольга, – зато бесконечно звонили по вакансиям «секретаря» – подай-принеси-плюс интим, кошмар. Бывало такое, что и на проезд мне родные давали денег, и кормили, потому что у самой не было ни копейки. Чувствовала я себя при этом хуже некуда. Конечно, по дому помогала, как могла. Родственники у меня очень хорошие люди, жить разрешили, пока не найду работу и не смогу оплачивать съёмное жильё. К тому же мама дома ухаживала за бабушкой, и тётя сочла просто своим долгом помочь мне.
Работу Ольга всё-таки нашла, пусть и с не очень большим заработком. А с работой – и новых друзей, и мужа. Теперь она живёт в квартире мужа и свои мытарства в столице вспоминает с содроганием.

— На самом деле, когда приезжают родственники на длительное время – это неудобства для семьи, я отлично это понимаю. Тёте я очень благодарна за то, что они меня приютили. А вот брат в Москве не смог задержаться. Тоже жил сначала у неё, потом, когда уже стало неудобно, хотел какое-то время пожить у нас с мужем. Но и муж, и свекровь (она живёт с нами) приняли эту новость в штыки. Пришлось мне брату отказать… Переживала, конечно.
Ирине повезло в столице меньше. Девушка тоже поехала покорять Москву по приглашению родственников, правда, не очень близких. Её приняли, девушка нашла работу, но никак не складывалось с жильём – то очень дорого, то очень далеко, никак не подворачивался более-менее приемлемый вариант. И родственники через пару месяцев прозрачно намекнули, что пора бы и честь знать. А тут ещё новогодние праздники, на работе авралы, с квартирами провалы, до Нового года переехать никак не удавалось, в новое жильё Ирина могла переехать только после новогодних праздников. Дошло до того, что мама Ирины звонила родне и умоляла оставить дочь до Нового года, не на вокзале же ночевать, в самом деле. Конечно, неприятная ситуация. Но девушка съехала от родственников без обиды – всё-таки первое время они ей очень помогли в столице.

Мы к вам пришли навеки поселиться

Бывает, и ближайшие родственники принимают друг друга в штыки. Костромичка Мария Николаевна развелась с мужем, и с маленьким ребёнком вернулась к матери в Кострому. Родители жили в трёхкомнатной квартире, с сыном. Мать была крайне недовольна, что дочь вернулась, да ещё и жить ей негде. Сразу заговорила про съёмную квартиру, но на что снимать? Куда ребёнка девать? Поселилась Мария всё же у родителей, но выделили ей проходную комнату, в которой, понятное дело, покоя с младенцем никакого – и телевизор там смотрят, и в спальню проходят. Соседи узнали про это случайно и пристыдили женщину – мол, сын у тебя в отдельной комнате живёт, да ещё и подружек к себе водит, а дочь с маленьким ребёнком в проходной ютится. Только тогда отношения с матерью более-менее наладились, вспоминает Мария Николаевна. К счастью, в Костроме женщина вскоре познакомилась со своим вторым мужем и поспешила съехать от родителей к нему. Больше ни при каких жизненных обстоятельствах родителей она не стесняла.
Совершенно другие отношения были в семье Ивана. Молодой человек вспоминает, как их семья, когда он ещё был школьником, решила перебраться с Севера в Кострому, к бабушке.

— Приехали мама и нас трое детей, потом ещё и отец, – говорит молодой человек, – бабушке явно пришлось нелегко, но она виду не показывала, даже если что-то ей и не нравилось. Мы прожили у неё очень долго, пока устраивались в городе, – почти полгода. Так бабушка с тех пор мой самый лучший приятель. Помню, когда только закончил школу, я летом пропадал – гулял с девушкой до утра, ночевать частенько приезжал к бабушке, часов в 4-5 утра. И она никогда не ругалась. Так неужели я, когда она станет совсем старенькой, её когда-нибудь оставлю или в чём-то не помогу?

Некоторые видят в проживании родственников одни плюсы. Костромичка Юля замужем, у неё маленький ребёнок, муж и квартира.

— Недавно к нам попросился жить мой двоюродный брат, – рассказывает девушка, – он из области, решил начать самостоятельную взрослую жизнь без родителей. Попросился к нам в Кострому не просто так – а в комнату за деньги. У нас двухкомнатная квартира, но одна комната нам, по сути, не нужна, ребёнок ещё маленький и постоянно находится с нами. Брат и цену назвал. Мы с мужем подумали-подумали и согласились. И нам денежка не лишняя, и брат в городе сможет устроиться. Насчёт денег я считаю – правильно. За просто так в жизни ничего не бывает, и хорошо, что люди это понимают. Брат комнату сам убирает, сам себя обслуживает. Готовлю я на всех, мне что на троих готовить, что на четверых – без разницы. Он и продукты время от времени покупает, что тоже, думаю, правильно. Зато без обид. Наше условие – чтобы его девушка приходила к нему только в выходные – он выполняет. А в остальном наш образ жизни мало изменился. Даже как-то веселее всем вместе. Тем более, он в машинах хорошо разбирается, всегда нам с нашей поможет. Снимать квартиру ему пока дорого, мы и не гоним. Встанет на ноги, найдёт жильё, тогда и уедет.

Одним словом, если у вас есть родня – будьте готовы, что когда-нибудь она к вам приедет. Только не стоит забывать, что в такой же ситуации можете оказаться и вы.

Ника СОКОЛОВА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...