17 сентября в «красном доме» прошел «круглый стол», посвященный проблемам создания жилищно-строительных кооперативов и реализации программ жилищного строительства в Костромской области. В нем приняли участие представители администраций Костромской, Ярославской и Ивановской областей, органов местного самоуправления региона, строительных и кредитных организаций, Самарского областного Фонда жилья и ипотеки и др.  

Сегодня на территории нашего региона реализуется три проекта по строительству кооперативных домов. Это ЖСК «Новый дом», «Молодежный» и «Здоровье». Областные власти активно пропагандируют эту идею как способ продвинуть в регионе жилищное строительство. Для участников ЖСК есть существенные выгоды, и первая из них — ниже стоимость квадратного метра вводимой площади.

Все три костромских ЖСК разные. «Новый дом» создан для строительства многоквартирного жилья, земля предоставлена в безвозмездное срочное пользование. ЖСК «Здоровье» организован теми, кто мечтает возвести индивидуальное жилье. Здесь земля тоже находится в безвозмездном срочном пользовании. Но на этом участке должны быть построены не только дома, но и объекты общего пользования. По нормативным документам для ЖСК «Молодежный» не предусмотрено предоставление земли без аукциона, потому к нему сейчас и готовятся члены кооператива (для участия в ЖСК подано 126 заявлений, все – молодые специалисты).

На «круглом столе» выступили и члены костромских ЖСК. Представители кооператива «Новый дом» — а это был первый, пилотный, проект для нашей области – отметили, что очень много времени у них ушло на оформление документации – и на сам ЖКС, и на землю. Процедура была весьма и весьма длительной, из-за чего пришлось сдвинуть и сам график сдачи объекта. Вместо февраля 2013-го окончание строительства намечено июнь 2014-го. Это будет 58-квартирный дом для работников образования и здравоохранения. Как сообщили представители этого ЖСК, сейчас завершен «нулевой цикл» и «наш дом уже немного видно с дороги».

Большинство членов кооператива для строительства жилья взяли ипотечный кредит под 12,5 процента. «Это для многих немалая сумма, — прокомментировал представитель кооператива, — есть проблемы с погашением кредита, но люди пока их решают и справляются с финансовой нагрузкой».

В ЖСК «Здоровье» участвует пока лишь 28 участников (работники здравоохранения и образования), но формирование списка желающих вступить в кооператив продолжается. Для строительства индивидуального жилья этому ЖСК выделена земля в поселке Волжский.

После подробного рассказа о том, что сделано в Костромской области по развитию кооперативного движения в строительстве, выступили представители других регионов. Их интересовали конкретный механизм внедрения ЖСК, то, как граждане справляются с финансовой нагрузкой, каков оптимальный размер первоначального пая, кто помогал организовывать проект, находил застройщиков и пр.

А костромичей заинтересовал ярославский опыт, где существует дополнительная программа по субсидированию расходов граждан льготных категорий при строительстве нового жилья. Заместитель губернатора Костромской области Павел Алексеев, подводя итоги «круглого стола», сказал, что областная администрация изучит этот опыт и посмотрит, насколько он применим в нашем регионе.

Ольга ШУБНИКОВА.

 

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...