На еженедельной планерке в понедельник глава администрации Виктор Емец представил свою новую команду. В ней около 40 новых сотрудников. Но некоторые чиновники из прежней администрации не только сохранили свои должности, а даже продвинулись по карьерной лестнице.

С декабря администрация Костромы начала работать по новой структуре, предложенной сити-менеджером Виктором Емцем и утвержденной думой. У главы администрации теперь четыре заместителя, один из которых первый. Этот пост, как никто и не сомневался, остался за Олегом Болоховцом, который пришел в «желтый дом» сразу вслед за Виктором Емцем. Другая кандидатура – заместителя по вопросам ЖКХ осталась за тем человеком, который эту должность давно занимал. Это Зоя Юдичева. Заместителем, председателем комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью неожиданно для многих стала Ольга Еремина, которая до реформирования возглавляла управление образования. Абсолютно новый человек в администрации – заместитель г-на Емца по экономическим вопросам Екатерина Чижова. Другой новичок — начальник управления финансов Александр Свистунов.

Кроме того, объявлено, что руководителем аппарата стала Татьяна Чегодаева, начальником управления экономики Дмитрий Урядников, начальником управления образования Марина Соловьева, начальником управления спорта и работы с молодежью Татьяна Соболева, начальником управления культуры и туризма Татьяна Гачина, председателем комитета городского хозяйства Игорь Нечаев, начальником управления ЖКХ Владимир Коновалов, начальником управления городского пассажирского транспорта Андрей Шанский, начальником управления строительства Светлана Репина, начальником отдела по работе со СМИ Юлия Воронцова, начальником управления организационной работы Наталья Гельмашина, начальником отдела кадровой работы Ольга Большакова, начальником отдела контроля и рассмотрения обращений граждан Олеся Шабанова, начальником обеспечения реализации прав граждан на жилище Ольга Павлова, начальником хозяйственного отдела Светлана Румянцева.

Прежние должности остались у начальников правового управления (Ольга Воронина), управления Центральным районом (Аркадий Черняков), управления Заволжским районом (Сергей Ковалёв), управления Фабричным районом (Владимир Белоглазов), отдела административных органов (Николай Магдалинский), отдела информационных ресурсов (Евгений Моряков).

Из наиболее заметных фигур, которые покинули «желтый дом», можно назвать заместителя главы администрации по социальным вопросам Светлану Малову. О том, что она лишится своей должности, слухи ходили с первых дней появления г-на Емца в администрации. Но уход г-жи Маловой Виктор Емец прокомментировал достаточно корректно: «У каждого человека в жизни наступает такой момент, когда надо что-то менять… И так совпало, что и в администрации надо что-то менять, и у Светланы Борисовны есть желание что-то изменить в своей жизни». Однако трудно сказать, насколько самостоятельными были планы г-жи Маловой сменить работу.

«СК» поинтересовался послужным списком некоторых новичков «желтого дома». Ольга Большакова пришла в администрацию с завода «Мотордеталь». Андрей Шанский когда-то работал помощником прежнего мэра Ирины Переверзевой. Александр Свистунов пришел из казначейства. Екатерина Чижова была до этого финансовым директором компании «Авторим».

Про г-жу Чижову г-н Емец счел нужным добавить: «Я знаю ее давно. Так совпало, что учились в параллельных классах… У меня основные критерии при подборе кадров – профессионализм, порядочность и желание изменить ситуацию в городе». Языкастые журналисты тут же припомнили три «П» бывшего губернатора Игоря Слюняева. «Принципов у меня три, — говорил г-н Слюняев, — порядочность, профессионализм, патриотизм». У Виктора Емца их тоже три, только аббревиатура другая получается: ППЖ. А кто-то из коллег припомнил еще и что Олег Болоховец тоже вроде как учился в параллельном классе с Виктором Емцем. В общем, Одноклассники.ру получаются.

Сообщив о новых назначениях, Виктор Емец обозначил и основные направления, которыми придется в ближайшее время заняться его команде. Это инвентаризация дорог общего пользования, земель и имущества, максимальное вхождение в федеральные целевые программы, создание генеральной схемы санитарной очистки Костромы, утверждение новых правил благоустройства, создание стратегии модернизации «Костромагорводоканала» и др. Все это г-н Емец намеревается осуществить с новой командой и с привлечением заинтересованных жителей…

Кстати, в мэрии есть еще вакансии – в управлении дорожного хозяйства. Можете отправить свое резюме, если считаете, что вы – не дурак справиться с нашими дорогами.

Зоя ТАТАРЧУК.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...