21 августа прошли публичные слушания по схеме теплоснабжения города Костромы. Участников слушаний в актовом зале административного здания на площади Конституции собралось не очень много, около тридцати человек, но настроены они были весьма решительно.  

Представители разработчика схемы — областного государственного унитарного предприятия «Ивановский центр энергосбережений» постарались представить плоды своего труда в самом выгодном свете. Из их выступлений стало понятно, что разработанная схема теплоснабжения Костромы объединяет всю имеющуюся информацию о теплогенерации и сетевом хозяйстве города, она в режиме реального времени показывает, что есть (правда, используя расчетный метод), и подсказывает, что необходимо сделать для получения ожидаемого результата.

Однако когда настал черед вопросов и мнений участников слушаний, в адрес авторов схемы теплоснабжения прозвучало немало упреков.

Наиболее подробная и аргументированная критика прозвучала из уст руководителя службы энергоаудита НП «ЭнергоЭксперт», доцента КГТУ Юрия Хохлова. Говоря о недоработках, ошибках и упущениях, он указал на отсутствие пояснений в обосновывающих материалах по таким разделам, как «Новое строительство источников тепловой энергии с комбинированной выработкой». «Вы пишите: «не предусмотрено», «не планируется». Кем не предусмотрено? Почему не планируется? А ведь были очень интересные предложения по строительству мини-ТЭЦ для теплоснабжения и обеспечения электроэнергией новых микрорайонов Агашкина гора, Паново-2 и других. Это бы значительно снизило себестоимость тепловой энергии и тариф для населения», — обратился представитель «ЭнергоЭксперта» к ивановцам.

Явным упущением было названо и то обстоятельство, что в предложенной схеме не даны обоснования для реконструкции существующих источников теплоснабжения, тогда как все городские котельные работают с момента газификации Костромы, то есть с 60-х годов прошлого века. Но никаких предложений по их реконструкции и модернизации нет. «Разработчики пишут «не планируется». Но вас для того и наняли, чтобы вы предложили, разработали, обосновали», — отметил господин Хохлов.

В документе не проработаны вопросы переброски тепловой энергии с одних систем теплоснабжения на другие, не учтено удручающее техническое состояние целого ряда городских котельных, не приведен расчет надежности системы теплоснабжения и не выделены районы города с проблемами в теплоснабжении, хотя таких районов в Костроме — больше половины. «Весь район теплоснабжения от ТЭЦ-2, согласно расчету, является районом дефицита тепловой мощности. Какие меры предусматриваются по реконструкции станции, по увеличению ее тепловой мощности?», — обратился с вопросом к ивановским специалистам господин Хохлов.

Также он обратил внимание участников слушаний на то, что в схеме теплоснабжения указаны срезки температурных графиков тепловых сетей, хотя они запрещены нормативными документами. «А что делать населению, если температура в квартирах меньше 18 градусов? Разработчики не пишут, что это просто недопустимо», — отметил выступающий.

Указав на то, что у разработчиков обсуждаемой схемы присутствует явная робость в высказывании своего мнения, господин Хохлов отметил, что в утверждаемой части схемы теплоснабжения никаких предложений по реконструкции теплоисточников нет, а есть лишь констатация, что «руководство теплоснабжающих компаний модернизацию и реконструкцию не планирует».

«Мы считаем, что в схеме теплоснабжения обязательно должен быть раздел «Организация контроля со стороны администрации города за качеством теплоснабжения», — отметил оратор. — Управляющие компании осуществлять такой контроль не могут, поскольку сильно зависят от теплоснабжающих организаций».

В заключительной части своего выступления господин Хохлов указал на совсем уж нелепые ошибки разработчиков, свидетельствующие либо об их непрофессионализме, либо о крайней невнимательности и спешке в работе над схемой. Так в документе удельный расход топлива указан «137 килограмм на килокалорию». «Это значит, что КПД больше ста процентов. Люди, которые это написали, совершенно не разбираются в теплотехнике», — заявил господин Хохлов. В другом случае парапроизводительность котла перепутана с его теплопроизводительностью.

На выступление представителя «ЭнергоЭксперта» зал отреагировал аплодисментами, таким способом выразив свое отношение к продукту ивановских «специалистов». При этом господин Хохлов оказался не единственным критиком схемы теплоснабжения Костромы, компанию ему составили еще несколько человек, включая представителя областного департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Членам президиума публичных слушаний во главе с заместителем сити-менеджера Костромы Зоей Юдичевой не оставалось ничего иного, как пообещать, что все высказанные замечания будут рассмотрены и при необходимости учтены перед окончательным принятием схемы.

Семен НОВОСЕЛЬЦЕВ.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...