Костромичка Галина Юрьевна Соловьёва вот уже несколько лет живет словно на краю пропасти. Позади — гора горя, впереди — страшная неизвестность. Жизнь ее младшего 31-летнего сына висит буквально на волоске.

Нелады со здоровьем у Дениса начались после службы в армии. Проходил ее в Чите, был связистом. Там два раза серьезно переболел ангиной и, похоже, получил осложнения, давшие о себе знать спустя годы. Вернувшись домой, работал электромонтером — все время на столбах, в любую погоду. Непьющий положительный парень. Галина Юрьевна удивлялась: Денису постоянно хотелось спать, говорил, что чувствует непроходящую усталость. За хлопотами о больной матери (онкология), она не придавала чрезмерного внимания подавленному настроению сына, да он и никогда не был шустрым, всегда — весь в себе. 2006 год страшно вспомнить. В июне умерла мать, в сентябре — не стало мужа, скончался на даче от сердечного приступа, а в октябре заболел Денис — попал на гемодиализ. Перед этим подряд два раза на больничном. Врач говорил о простуде и о том, что с такими анализами можно в космос посылать. Слабость и тошноту по утрам Денис списывал на нестандартный грипп, который тогда получил распространение. А через неделю у него отказали обе почки, и без гемодиализа он попросту не мог жить.

Галина Юрьевна вспоминает: «Добрые люди подсказали мне, что надо обращаться в Москву, в научный центр хирургии имени академика Петровского, поехали на консультацию. Это было в 2009-м. Сначала рассчитывали на пересадку трупной почки. Но когда она появится — неизвестно. А если появится, то в отделении пересадки почки надо быть в течение четырех часов. Где ж успеешь из Костромы! И я решила отдать свою почку, хотя она и была у меня проблемной. Со здоровьем тоже не все в порядке, видите, щитовидка то увеличена, но собой заниматься некогда. Операция прошла успешно, но почка только полгода пофурыкала. Началось сильное отторжение, и Денис чуть не погиб. Госпитализировали его в нефроотдение 1-й горбольницы в очень тяжелом состоянии — весь вздулся, на себя совсем не похож. Врачи не давали никаких гарантий. Пришла навестить, а он как раз на гемодиализе. Меня пустили. А Денис уже не реагировал ни на что. Плакала я сильно. А когда выходила из отделения, то запнулась и сломала ногу. Все одно к одному! Врачи пошли мне навстречу, и я неделю, в гипсе, жила с ним в отделении. А потом на такси увезла его в Москву, но там нас не оставили, выписали только препараты. И пришлось везти Дениса домой, в нашу больницу».

Вторую пересадку родственной почки сделали в октябре 2010-го. На этот раз донором стал старший брат Дениса — Владимир. Как говорили врачи, его почка была абсолютно здоровой. Но случилось чудовищное. Уже под конец операции у Дениса лопнула артерия, он потерял три литра крови, а пересаженная почка погибла. Пришлось ее удалять. «А Денис так ждал, так надеялся».

С тех пор ее сын находится в Москве под наблюдением врачей. У него остался единственный шанс — пересадка почки от погибшего донора. Вся жизнь матери теперь посвящена сыну. Выбивала квоты, собирала деньги на дорогостоящие лекарства (безмерно благодарна всем, кто помогал) и регулярно ездила в Москву навещать Дениса. И вдруг возникли непредвиденные обстоятельства. Медицинский центр закрывается на ремонт, и пациентов, кроме оперируемых, расселяют. Больные устраиваются — кто как и где может. Срок на это дали один месяц. Единственная возможность у Соловьевых — снимать жилье вскладчину с такими, как Денис. Но все равно снимать столичную квартиру очень дорого, а накоплений у Галины Юрьевны нет никаких. Две пенсии, ее и сына, съедают поездки в Москву. Возвращение Дениса в Кострому перечеркнет все их надежды. Матери он сказал: «Если уеду — то все пропало, никто не позовет, про меня забудут». Парень, настрадавшийся столько, что лишь Богу известно, не хочет сдаваться… Галина Юрьевна решила обратиться за помощью к костромичам, как к последней инстанции. Другой возможности собрать деньги для проживания Дениса в Москве в ожидании операции у нее нет. Будет стыдно, если не сможем помочь в столь малом.

Алевтина НОВИКОВА.
Фото Николая Суворова.
От редакции: все, кто хотят помочь Денису Соловьеву, обращайтесь по адресу ул. Ленина, 10. Кабинет №20

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...