Костромские экологи-общественники на минувшей неделе на пл. Сусанинской провели разрешенный властями пикет против уничтожения зеленых насаждений и за возвращение Генерального плана Костромы к первоначальному варианту 2008 года. После акции открытое письмо горожан с требованиями принять срочные меры «зеленые» передали в приемную главы Костромы.

На плакатах, которые выставили общественники на пикете, требования: «Вернуть Костроме генеральный план 2008 года», «Бамовский» лес наделить статусом особо охраняемой природной территории!», «Больничному комплексу на Профсоюзной быть! Nissan предоставить другое место!», «В.В. Емец, Ю.В. Журин! Приглашаем жить на ул. Профсоюзную: ЛЭП, подстанция, гаражи, «Автосервис», парковка, по Вашему желанию — Nissan!», «Наш лес дороже ваших денег!» и др.

Под открытым письмом, подготовленным экологами, подписалось 3,5 тыс. костромичей. В послании говорится, что внесенные в 2010-2011 годах в Генеральный план Костромы (принят в 2008 году) изменения и дополнения сделаны без учета мнения общественности, архитекторов и специалистов и, по сути, перечеркнули принятый в 2008 году генплан. «Зеленые» считают, что вскоре после принятия генерального плана города с ним стали твориться непонятные вещи. По мнению активистов областного экологического движения «Во имя жизни», начались попытки лоббирования инвесторами-застройщиками своих интересов.

«Проектный институт, разработавший генеральный план города, – сказано в обращении, – отказался вносить предполагаемые изменения и дополнения, указав, что эти изменения носят принципиальное значение для дальнейшего развития областного центра и являются ошибочными (создание «Парка парков», застройка участков водоохраной береговой зоны правового берега рек Волги и Костромы в черте города, размещение дилерского центра Nissan по ул. Профсоюзной в районе центральной районной больницы на территории, зарезервированной для развития больничного комплекса общегородского и общеобластного значения, и другие)».

По мнению «зеленых», которое поддержали 3,5 тысячи горожан, сегодня Кострома представляет собой сплошную лесосеку, а на месте загубленных зеленых насаждений строятся торгово-развлекательные и дилерские центры, элитное жилье и прочие объекты. Так, для строительства центра Nissan предполагается вырубить 2 га леса, это примерно 900 деревьев. «Народ возмущен, – говорится в послании, – а главное, теряет веру в то, что власть его слышит и реагирует… Очень бы хотелось поработать с вами по улучшению привлекательности города, а не тратить силы и время на противостояние».
В письме к главе Костроме Юрию Журину и сити-менеджеру Виктору Емцу выставлены конкретные требования граждан. А именно: пересмотреть все незаконно принятие изменения и дополнения в генплан Костромы в 2010-2011 годах, которые были сделаны в ущерб населению, и вернуть этот документ к варианту 2008 года; присвоить лесному массиву на ул. Профсоюзной, около ЦРБ, статус особо охраняемой природной территории; не допустить на этом месте строительства дилерского центра Nissan, а застройщику предоставить другую площадку; провести общественные слушания по перечню озелененных территорий Костромы по административным округам в 1-м полугодии этого года.

Зинаида НИКОЛАЕВА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...