Подошла к концу очередная акция «Народной газеты» — «Народная помощница семьи». Главный приз – стиральная машина с установкой от партнера акции – сотового оператора Tele2. Кому же достался новенький агрегат?

Напомним, что акция проводилась с 5 марта по 2 апреля 2014. За это время, что очень приятно, в редакцию «Народной газеты» пришла масса купонов не только от костромичей, но и жителей даже самых отдалённых районов области. Мы просили прислать советы по экономии семейного бюджета. По письмам мы поняли, что читатели «Народной газеты» стараются экономить буквально на всем:

— продуктах питания и одежде (покупают в секонд-хэндах, шьют, вяжут, продукты покупают по акциям);

— лекарствах (заменяют более дорогие импортные лекарства дешевыми аналогами);

— проезде (покупают проездные, курсируют по городу на бесплатных автобусах, ходят пешком);

— ЖКУ (ставят счетчики на газ, воду, электричество и понапрасну не оставляют включенными приборы в сети);

— удобрениях (изготавливают их сами из яичной скорлупы и банановой кожуры);

— чистящее-моющих средствах (варят мыло из обмылков и чистят плиту горчицей);

— мобильной связи (переходят на более экономичные тарифы).

Часть советов мы опубликовали в прошлом номере «Народной газеты», но письма продолжали и продолжали приходить к нам с новыми советами. Некоторые из них мы не смогли оставить без внимания. Нас поразили советы 74-летней костромички Зинаиды Петровны Трямкиной:

Чтобы на пенсию прожить,

Пришлось изрядно постараться,

Усилий много приложить,

Чтоб без копейки не остаться.

Картошку, лук, свеклу, морковь

Я никогда не покупаю,

А каждый год их вновь и вновь

В саду сама весной сажаю.

На ту же воду, свет и газ

Пришлось мне счетчики поставить,

Чтоб экономить лишний раз,

Чтобы расход воды убавить.

Могу себе позволить я

Не подключаться к Интернету,

А просто на исходе дня

Прочесть «Народную газету».

В похожем стиле свои советы по бережному распределению семейного бюджета прислала нам жительница посёлка Зебляки Шарьинского района Зоя Буракова:

Экономим мы на всем,

На минималку мы живем.

Вместо чая — пью шиповник,

Часто я хожу пешком.

За автобус не плачу

И чистым воздухом дышу.

Вместо мяса — супнаборы,

Ем овсянку поутру,

Часто хлеб сама пеку,

И рецепты из «Народной»,

Что попроще нахожу.

Редакция решила поощрить Зинаиду Трямкину и Зою Буракову специальными призами от «Народной газеты».

1000 рублей убывают в Боговарово…

Чей же совет стал лучшим – спросите вы? Им, по мнению жюри конкурса, стал совет 57-летнего жителя из посёлка Боговарово Александра Кузнецова. Он инвалид второй группы, так что мобильная связь жизненно необходима. Александр рекомендует выбрать недорогого оператора – и будет вам экономия. Благодаря этому совету счёт мобильного телефона жителя области пополнится на 1000 рублей.

…стиральная машина – в Сусанино

Кому же достался главный приз акции — стиральная машина с установкой?

По сложившейся традиции, в редакцию издания были приглашены 5 человек из числа приславших купоны. Они-то и определили победителя. Стиральная машина досталась 57-летней жительнице посёлка Сусанино Галине Александровне Абрамовой, фельдшеру-лаборанту.

Когда мы позвонили ей, женщина, казалось, даже перестала дышать от нахлынувших на неё чувств. Галина Александровна призналась: от волнения не спала практически всю ночь. Перед глазами стояла обложка «Народной газеты». К тому же неделей раньше её советы по экономии вышли в статье «Экономим по-народному». Коллеги высказали фельдшеру-лаборанту клинической лаборатории слова поддержки и одобрения.

— А ведь они могли меня перепутать. У нас тут аж три Галины Абрамовых: две в Сусанино живут, и одна в районе. Но они почему-то сразу поняли, что речь идет обо мне, — рассказала победительница конкурса.

То есть группа поддержки у вас существует уже целую неделю?

— Да. Причем коллеги стали подробно меня обо всем расспрашивать, как я очутилась в газете. Я никому не говорила из домашних, что планирую участвовать в конкурсе. Для себя решила: напишу письмо и отправлю в том случае, если мне тут же на глаза попадется почтовый ящик. Так и произошло. Но он был такой скрипучий, что я подумала: наверное, им не пользуются. Но вот видите, как все сложилось.

Вы посчитали это добрым знаком?

— Скорее нет, предчувствий даже никаких не было, я просто ждала.

Ваши желания часто исполняются?

— Не буду об этом говорить. А вообще, на самом деле, я их не очень-то и загадываю. Частично что-то сбылось.

К какому типу людей вы бы себя причислили: к везунчикам или невезунчикам?

— На самом деле, я счастливый человек. У меня все в жизни сложилось. Семья, муж хороший, двое детей: дочь Ирина и сын Максим, две внучки. А то, что я ни разу не выигрывала ни в одну лотерею, так это ничего страшного.

До этого принимали участие в наших конкурсах?

— Да, в прошлом году, когда вы мотокультиватор разыгрывали. Я хотела мужу сделать подарок. Не получилось. Зато все сусанинцы тогда страшно обрадовались, что приз уехал в Медведки. Приятно было за победителей. В прошлый год я болела, теперь — за меня.

Галина Александровна, кто вас научил так грамотно экономить?

— Не поверите — жизнь! Все началось с того, что дети из города приезжали, хотелось всегда их чем-то угостить, не покупным, а домашним. Вот и приходилось покупать мясо в магазине, а затем крутить котлеты и делать голубцы. Так и вошло у меня это в привычку. Наделаю всего и положу в морозилку на 1-2 месяца. А тут иду в магазин, составляю меню на неделю, по нему закупаю продукты. Получается реальная экономия времени.

Стиральная машина тоже экономит время, которого, порой, так часто не хватает. Вы уже определились, куда будете ее ставить?

— Честно говоря, стою перед выбором: либо себе оставить, либо дочери подарить, потому что и у меня, и у нее старые машинки, которые постоянно подтекают. Чья быстрей сломается, туда и поставим.

Мы проводили эту акцию совместно с оператором сотовой связи Tele2. У вас на купоне был записан номер другого оператора. Tele2 еще нет в Сусанино?

— Почему же? У меня несколько симок, есть и Tele2. Я по нему общаюсь со своими детьми. Очень довольна. И связь отличная, и очень дешево выходит.

Что пожелаете организаторам акции?

— Во-первых, процветания. «Народной газете» — увеличения тиража, а Tele2- увеличения пользователей.

Приятные бонусы

Уважаемые участники конкурса, все, кто указал в присланном купоне номер сотового оператора Tele2, гарантированно получит на счет своего мобильного телефона 50 рублей*.

*Сумма фиксированная, с учетом НДС, зачисляется на номер телефона участника однократно, независимо от количества присланных им купонов не позднее 15 апреля 2014 года.

Мы благодарим всех участников конкурса «Народная помощница семьи» и сообщаем, что в следующем номере стартует новая акция «Народная мотокультивация».

ЛЮДМИЛА СОЛДАТОВА.

Фото Николая Суворова.

На правах рекламы.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...