Старая добрая традиционная свадьба в загсе – морально устарела. В моде – выездная регистрация! В последнее время это явление, позаимствованное из Европы и США, стало популярно в Костроме. Жених и невеста, стоя под алтарной аркой, дают друг другу клятвы верности, а милый мальчик с ангельскими крылышками за спиной приносит им обручальные кольца. О том, где костромичи играют «европейские» свадьбы, выясняла корреспондент «КНГ».

Детская мечта о красивой свадьбе

3 августа 2012 года Ольга Смирнова вышла замуж. Церемония проходила в деревянной беседке одного кафе. Свадьба стала самым красивым событием в жизни девушки. «Мы даже и не думали о выездной регистрации, пока наш загс не перенесли на улицу Чайковского в молодёжный центр «Пале», — рассказывает Ольга. — Изначально мы с будущим с мужем, приходя на свадьбы друзей в загс на Симановского, мечтали, что когда-нибудь и мы будем спускаться по шикарной лестнице и под крики ура и лепестки роз выходить из высоких дверей. А загс в «Пале» нам не понравился. Моя детская мечта о сказочной свадьбе с ним не гармонировала».

И для того чтобы осуществить свою мечту, молодые решили устроить свадьбу на выезде. Юридически мужем и женой Ольга и Сергей стали накануне выездной регистрации – 2 августа. Ребята пришли и подписали все необходимые документы в загсе без колец и поцелуев. А 3 августа молодожёнов ждала бирюзово-лазурная сказка. «Подготовка к свадьбе была долгой и тщательной, — рассказывает Ольга. — Мы делали всё вдвоем. Я была генератором идей, а муж – конструктором. В первую очередь определили, чего нам конкретно хочется. Естественно, арка в цветах, белая дорожка с лепестками, стулья или лавки, стол для регистратора — всё это было необходимыми атрибутами нашей свадьбы. Цвета — бирюзово-лазурные. Сначала я нарисовала макет. Потом Сережка сделал арку с моим папой в гараже, столик, лавки и остальное. После чего я сшила чехлы и украсила всё цветами».

К алтарю Ольгу вёл папа. Как в американских фильмах. «Перед выходом папа очень крепко держал меня за руку, как будто думал, что сбегу, — с улыбкой рассказывает девушка. — Мне было страшно. Я чувствовала, как папа волнуется, и от этого становилось еще страшнее. Но как только мы вышли, и я вдалеке увидела своего любимого, стало так тепло на душе, что захотелось поскорее к нему прийти! Когда он впервые меня увидел, я заметила, что у него навернулись слёзы на глазах. Мое лицо хоть и закрывала фата, но он понял, что в моих глазах то же самое. Было здорово, что никто никуда не торопился, всё проходило спокойно и радостно. Лично я советую людям, решившимся на регистрацию брака не в загсе, обращаться к профессионалам. Свадьба своими руками — это очень хорошо, но не тогда, когда ты невеста или жених. За время подготовки мы потратили очень много нервов, а я из-за них же потеряла около семи килограммов. Но результат того стоил».

Выйти замуж… на крыше

Ольга и Сергей Смирновы готовили свадьбу на выезде своими руками. Получилось очень красиво, но нервов молодые потратили изрядное количество. Не у всех хватит на такой подвиг терпения. И здесь на помощь приходят профессионалы.

— Сегодня практически все молодожёны хотят выездную свадебную регистрацию брака, которая задаст тон всему торжеству, создаст эмоциональный посыл и подарит молодожёнам, их родным и близким незабываемые трогательные и волнительные моменты, — рассказывает организатор свадеб Юлия Малова. — Однако не все на нее решаются. Связано это в большинстве случаев со страхами из-за погодных условий в день торжества. Не менее важным фактором являются финансовые ограничения свадебного бюджета. Выездная регистрация, конечно, в большинстве случаев обходится в несколько раз дороже стандартной церемонии в загсе. Стоимость церемонии на выезде в этом свадебном сезоне составляет от 15000 рублей. Жители нашего города предпочитают проводить выездные регистрации на площадках ресторанов, парков, набережных и в живописных местах у водоемов. На свадьбу молодожены могут прилететь на вертолете или подплыть к берегу на яхте или на украшенных свадебных плотах, если выездная регистрация проходит на берегу озера или реки. Можно организовать саму церемонию на воде, хотя это мечты, никто в нашем городе пока на такое не решился. Есть масса не очень затратных возможностей эффектного появления жениха и невесты: лошади, карета, лимузин. Путь к белой дорожке нередко сопровождается спецэффектами: пиротехническими фонтанами, лепестками роз или салютом из бабочек. При всем этом самым распространенным желанием у молодожёнов является хорошая погода в день свадьбы.

Как стало известно корреспонденту «КНГ», в Костроме проходило довольно много интересных выездных регистраций. Например, было такое, что жених и невеста приплыли на свадебную церемонию на яхте. Эту выездную регистрацию проводили на живописном берегу Волги.

На крыше одного ресторана также на берегу реки Волги жениху и невесте устроили регистрацию в стиле церемонии вручения премии «Оскар». Ковровая дорожка, вспышки фотокамер и оскаровские статуэтки позволили молодым почувствовать себя настоящими голливудскими звёздами.

Нередко молодожёны хотят провести свою выездную регистрацию в «стиляжном» стиле. Вероятно, такой популярности способствуют яркие «говорящие» образы. Стилягу ведь ни с кем не спутаешь, правда? Для свадеб на выезде профессионалы специально ставят первый танец молодых. И танец для свадьбы в стиле стиляг, наверно, самый зажигательный. Рассказывают, что невесты-стиляги во время танца подлетают до небес. Организаторы иногда серьезно опасаются, как бы главная принцесса торжества не улетела куда-нибудь…

Немало шума наделала в Костроме байкерская свадьба. Жених и невеста расписались, правда, в загсе Костромской области, но зато как! Молодые явились на церемонию на мотоциклах. А после росписи укатили на них же отмечать. Кстати, невеста на свою регистрацию принципиально пришла в лёгком белом сарафане и мотоциклетных ботинках, а не в пышном свадебном платье и на 10-сантиметровых шпильках.

Известно, что популярны в Костроме также сказочные, греческие, цветочные, рокерские регистрации и свадьбы в каком-то определенном цвете, например, оранжевом или красном. Некоторые решаются на ночную выездную регистрацию. Это ещё более захватывающее зрелище, особенно если роспись проходит ночью на крыше под сияние звёзд.

Свадьба за границей

Конечно, свадьба в каком-нибудь живописном месте Костромы – это романтично и красиво. Но что делать, если хочется пожениться, например, в Норвегии? Или Лас-Вегасе? Будут ли считаться в России законными браки, заключённые за границей? Многие ошибочно полагают, что нет. Наталья Ануфриева, начальник отдела загс по городскому округу город Кострома рассказала, что регистрация брака за рубежом возможна в соответствии с законом.

— Согласно пункту 1 статьи 158 Семейного кодекса РФ, браки, заключенные гражданами России в других странах признаются действительными в Российской Федерации.
Для признания иностранного свидетельства о браке в России молодожёнам необходимо позаботиться о его легализации. Если брак заключён в стране – участнице Гаагской Конвенции, для легализации документа достаточно проставить на нём апостиль в компетентном органе данного государства. Если же брак заключён не в стране – участнице Гаагской Конвенции, то свидетельство требует полной консульской легализации.

Свидетельство о заключении брака и апостиль должны быть переведены на русский язык, а верность перевода заверена нотариусом.

«Апостиль — специальный штамп, который в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года ставится на официальных документах государств — участников Конвенции с целью освободить эти документы от необходимости дипломатической или консульской легализации. Апостиль удостоверяет «подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ» (ст. 5 Конвенции)».

Юридический словарь.

Ломая традиции

Костромичка Наталья вышла замуж на… Мальдивах! Причем 14 февраля, в День всех влюблённых, в нынешнем, 2013, году. «Для меня это была идеальная свадьба! – утверждает девушка. — Исключительно моя! Я не пыталась угодить гостям, не переживала, всем ли хватило места в машинах и все ли довольны меню! Мы сделали праздник только для нас! Устроить свадьбу за границей намного проще, чем кажется. В любом агентстве вам расскажут, на каком курорте можно пожениться. Отели предлагают эту услугу, как дополнительную к отдыху. Мы просто в турагенстве сказали, что хотим свадьбу 14 февраля, и нам забронировали это число».

Как же играют свадьбу на Мальдивах? «В половине четвертого за нами приехал электромобиль, украшенный цветами и пальмовыми листьями, — рассказывает Наталья. — Нас покатали по красивым местам на острове. Мы фотографировались, бегали по океану. Потом поехали на саму регистрацию, которая была запланирована на 17.00. Церемония проходила на пляже, напротив большого красивого бара. Нас встретил мальдивский свадебный координатор, он надел мне венок из местных цветов, вручил букет и проводил до красивой арки на берегу океана. Рядом находились сотрудники отеля в национальных костюмах, которые играли на барабанах. Мы стояли у арки, координатор читал нам текст, а представитель нашего турагентства на острове переводил его нам. Дав друг другу клятвы верности и обменявшись кольцами, мы танцевали медленный танец под мальдивские барабаны и песни на древнем языке дивехи. Танцевальная площадка – в виде сердца из песка, украшенного цветами. А после росписи поехали в круиз вокруг острова на местной лодке дони. Она тоже была вся в цветах! В конце нашей свадьбы мы прыгнули в бассейн под восторженные крики иностранных отдыхающих и пошли фотографироваться в океан! Все это торжество закончилось в 19.00, но мне казалось, что это было очень долго!»

Конечно, играя свадьбу в таком необычном месте, Наталье пришлось позаботиться и о соответствующем наряде. Платье у девушки было оригинальное. В принципе, как и вся свадьба. «Кринолиновые платья, в которых девушек хочется посадить на самовар, я сразу отмела! – рассказывает Наталья. — Оригинальное платье искала на просторах Интернета, и нашла то, что хочу! Шила на заказ. Платье вышло обалденное. Хотелось чего-то очень красивого, но в тоже время не жаркого и не сковывающего движения. Платье вызывает у знакомых девушек восторг! Не думаю, что многие захотели бы надеть такое на свою свадьбу, но не восхититься им невозможно».

Анжелика ЧЕРНИГО.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...