Мать-героиня с дочерью-инвалидом который год скитаются по углам.

Убогая тесная комнатушка в деревянном доме на окраине города, где нет даже частичных удобств. Здесь живет мать шестерых детей и бабушка восьмерых внуков Людмила Устинова, удостоенная медалей «Материнская слава» первой и второй степени. Когда-то у этой женщины была нормальная крепкая семья, любящий муж. Но за последние несколько лет она потеряла все. На ее долю выпало столько страданий, сколько иному не выпадет и за всю жизнь. Это и скитания по углам, и душевная боль, и физическая…

Дочери Лене, над которой Людмила Михайловна оформила опекунство, уже 36 лет, но она беспомощна, как младенец, передвигается с трудом, каждое движение дается ей с трудом. Сейчас Людмила проживает вдвоем с дочерью в Костроме, в старом частном доме без удобств — неподалеку от Ипатьевского монастыря, снимает там комнату за четыре тысячи рублей в месяц плюс плата за электричество. За водой приходится ходить на колонку, а туалет на улице. Но, судя по всему, скоро и это жилье придется покинуть – хозяйка выставила дом на продажу.

Муж любил детей такими, какие есть

Уже десять лет, как у Людмилы умер муж Виктор. Он с молодых лет был на инвалидности, диабет сделал его зависимым от лекарств. По специальности инженер, но из-за маленькой зарплаты ему пришлось переквалифицироваться в шофера. Людмила же, в молодые годы статная и интересная дама, работала заведующей магазином.

Несмотря на неизлечимый недуг, муж всегда был для Людмилы и детей надежной поддержкой и опорой. Почти до последних дней своих глава большого семейства не бросал работу, трудился сварщиком в бригаде. И, кажется, после его смерти все пошло наперекосяк. Впрочем, и при жизни Виктора немало невзгод пришлось пережить семье Устиновых.

В Петропавловск-Камчатский мужа направили по распределению после окончания учебы. И Устиновы переехали туда вместе со старшей дочерью. Потом появились еще дети.

Четвертый по счету ребенок, дочь Елена, родилась шестимесячной на операционном столе. Весила маленькая Леночка при рождении всего 600 граммов. А вскоре врачи постаивали ей неутешительные диагнозы – тазобедренные вывихи и ДЦП. Дочь сильно отставала в развитии. Поначалу она немного видела, но потом зрение совсем пропало. Но у родителей даже мимолетной мысли не возникло оставить ребенка в роддоме. По словам Людмилы, муж Виктор детей очень любил. Такими, какие они есть.

Ведь и с сыном Алексеем, ныне покойным, родители хлебнули горя сполна. При поступлении в детский сад врачи признали у него олигофрению на стадии дебильности, иными словами – умственную отсталость. Дебильность – самая слабая степень олигофрении, но, тем не менее, заболевание мешало ребенку играть с другими детьми в игры, нормально общаться, учиться писать, считать, рисовать, воспринимать то, что ему говорят окружающие.

К счастью, остальные четверо ребятишек Устиновых радовали — и здоровьем, и успехами в школе.

Вернулись, а дома нет

Последние несколько лет семья проживала в деревне Глазово Никольского сельского поселения. Крепкий, четырехкомнатный дом с двумя террасами сгорел два года назад — в декабрьскую стужу. Остались только стены, внутри дома все уничтожил огонь.

На беду в момент возгорания Людмилы с дочкой дома не было, они гостили в деревне Харино у родственника, куда сбежали от деспотичного сына Алексея. Парень после смерти мужа постоянно обижал мать и дочь. Психические отклонения усугубляло то, что сын страдал алкоголизмом.
Предположительно, пожар произошел из-за неисправности электронагревателя или в результате неосторожного обращения с огнем. Возможно, Алексей, как обычно, пропустив стакан-другой «зелья», бросил на пол не затушенную сигарету, что и стало причиной возгорания. Так или иначе, в полицейском протоколе записано «В результате пожара Устиновой причинен ущерб в сумме 300000 рублей: в доме повреждена отделка, повреждена мебель, повреждены конструкции дома, нарушено газоснабжение».

После того, как Людмила Михайловна обратилась с просьбой помочь улучшить жилищные условия к самому Президенту, в администрацию города Костромы пришла бумага о том, что погорельцы имеют право на получение 50 кубометров леса на корню с целью проведения капитального ремонта дома. Но встал вопрос, кто этот лес будет вывозить, бревна на доски разделывать, дом ремонтировать. Нанимать рабочих? Но на это нужны немалые деньги.

Казалось бы, странно, что такие сложности возникли при четверых живых и здоровых детях. У трех дочек и сына все в жизни сложилась не сказать, что счастливо, но более-менее нормально. С «зеленым змием» не дружат, у всех есть семьи, дети. Старшая дочь Таня, мать троих детей, живет в Костроме, на улице Никитской. Сын, Михаил, которому 34 года, живет в Ильинском. Работает там на молокозаводе, есть семья. Дочь Наташа, самая красивая из дочерей, живет сейчас с семьей в Иванове. У другой дочки, Ирины, муж частный предприниматель, и проживает семья в деревне Харино Костромского района. Но вся беда в том, что выросшие дети Людмилу Михайловну даже не навещают. Им просто дела нет ни до немощной матери, ни до сестры-инвалида.

«Мы столько от него натерпелись!»

Младший сын погиб в мае этого года. Полиция как одну из версий гибели называет переохлаждение организма. Но мать подозревает, что это убийство. Хотя по большому счету Людмила после смерти Алексея перекрестилась. «Мы столько от него натерпелись», – говорит она.

По словам Людмилы Михайловны, с 14 лет он пил «все, что горит». Не брезговал даже средством для мытья ванн. Из школы его отчислили за неуспеваемость. Тогда мать пристроила его в школу рабочей молодежи. Сын с горем пополам закончил там девять классов.Хотя Алексей и был на второй группе инвалидности, в интернаты для инвалидов с нарушениями психики его брать отказывались — из-за хронического алкоголизма.

Что только не случалось с отпрыском за его короткую жизнь! Три раза пережил клиническую смерть – тонул, попадал под поезд, замерзал… Остатка здоровья и здравого смысла парня лишил удар током на высоковольтной линии. Полез по столбу, чтобы срезать провода, о чем его попросили друзья, налив стакан водки. В результате мощнейшего удара током Алексею оторвало пальцы. Остался жив, но с тех пор дала о себе знать эпилепсия – припадки случались каждые три дня. У матери шприц с лекарством всегда был наготове.

В нетрезвом состоянии на сына нападали вспышки порой ничем необъяснимой ярости. Несчастная женщина говорит, что последние девять лет он в буквальном смысле издевался над семьей. Когда нужны были деньги на выпивку, набрасывался с кулаками на мать и на Лену, а вскоре из дома стали пропадать деньги. То, как издевался великовозрастный детина над родственниками, видели и соседи. Но никто не решался вступиться за женщин, памятуя пословицу – свои собаки дерутся – чужие не мешают. Сын находил мать везде, и буквально вытрясал из нее деньги.

Однажды Людмила с Леной пошли мыться в баню. И как раз в это самое время Алексея обуял новый приступ агрессии, он вытащил родительницу прямо без одежды на улицу, на мороз, и стал в буквальном смысле рубить ее лопатой. К счастью, его вовремя отпустило. Мать именно тогда хватил инфаркт. К тому же она едва не вмерзла в снег — мокрое разгоряченное после бани тело вмиг обледенело. Чудом выжила. И после этого страшного случая сын продолжал издеваться над матерью и сестрой-инвалидом еще несколько лет! У Лены до сих пор вся голова в шрамах.

Медвежья услуга

Не так давно зять, частный предприниматель из деревни Харино, приютил к себе мать с дочкой-инвалидом. Но эта «доброта» родственников впоследствии оказалась медвежьей услугой.

Во-первых, в отсутствии Людмилы Михайловны сгорел дом, а во-вторых, вскоре выяснилось, не просто так «благодетели» дали погорельцам кров, а чтобы забирать за проживание пенсию дочери по инвалидности. А когда Людмила воспротивились поборам, зять взял и выгнал ее вместе с дочерью в два часа ночи на улицу.

В поисках постоянного крова начались скитания по углам. Устиновы снимали поначалу квартиру в одном месте, но вскоре квартирантов выставил хозяин из-за постоянных пьяных дебошей, которые учинял сын. Потом переехали в дом на улице Спасокукоцкого. Но тут с соседями, мягко говоря, не повезло. Вторую комнату занял бывший уголовник с сожительницей. Здоровенный амбал в подпитии мог запросто стащить спящих Людмилу и ее дочь посреди ночи с постели – за то, что кто-то не закрыл на кухне кран. Казалось бы, обрели мученики после смерти Алексея долгожданный покой в домишке в Рабочей слободе. И вот опять – скоро съезжать.

В последнее время Людмила Михайловна плохо себя чувствует, живет, можно сказать, на лекарствах, сама себе делает обезболивающие уколы – у нее очень сильно болят ноги и спина, одолевает гипертония. Она перенесла не только инфаркт, инсульт, но и онкологическое заболевание, вернула ее с того света только серьезная операция. Задумывается о том, чтобы оформить инвалидность.

Получает за дочь пенсию по инвалидности и пособие опекуна, но почти все деньги уходят на съем жилья и на еду. Часто приходится покупать Лене новую одежду — ее неразумное дитя то и дело рвет на себе.

Сейчас Людмила Михайловна мечтает о своем угле – пусть это будет даже маленькая комнатушка, но своя, где бы она могла спокойно жить и ухаживать за дочкой. Но понимает, что в Костроме ей в лучшем случае «светит» комната в доме маневренного фонда, где живут в основном пьющие и скандальные люди.

Специалист отдела соцзащиты Никольского сельского поселения Светлана Рабцевич так отзывается о семье Устиновых:

— Семья проблемная, многодетная. Любовь Михайловна не так давно оформила опеку над своей дочерью-инвалидом. Погиб сын, который доставлял семье немало проблем. Мы приглашали Устинову к нам, предлагали принести документы, чтобы можно было поставить их в очередь на улучшение жилищных условий. Но никто и не пришел и не оформил документы.

Мы передали эти слова Людмиле Устиновой. На что она ответила:

— Если меня и поставят в очередь на жилье, квартира будет только лет через 15-20. Но попытаться, конечно, можно – хуже от этого точно не будет.

Ирина ВЕРНИКОВА.
Фото Николая Суворова.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...