Областная общественная организация «Комитет солдатских матерей» в минувший понедельник провела пресс-конференцию, на которой высказала свое отношение к полученному от прокуратуры Костромы предупреждению по исполнению законодательства о некоммерческих организациях в рамках так называемого «Закона об иностранных агентах».

Председатель «Комитета солдатских материей» Ирина Резникова сообщила, что в апреле этого года прокуратура города Костромы проверила комитет на исполнение законодательства в свете вступивших в силу с января этого года поправок в ФЗ «Об общественных объединениях», распространяющихся на общественные организации, получающие финансовую помощь из-за рубежа и одновременно занимающиеся политической деятельностью. Итогом этой проверки стало получение предписания-предупреждения организации.

Как сообщила г-жа Резникова, в качестве нарушения прокурором указано участие «Комитета солдатских матерей» наблюдателем на выборах 2011 года. По мнению членов общественной организации, это никак нельзя отнести к политической деятельности. «Это – не политика, это гражданская инициатива. Потому что люди шли наблюдать за соблюдением выборного законодательства, а не отстаивать права какого-то определенного политика или партии, – сказала Ирина Резникова. – Мы работаем в соответствии с Конституцией и с уставом нашей организации, которым не предусмотрена политическая деятельность».

Кроме того, г-жа Резникова обратила внимание, что тот эпизод, который инициировал предупреждение прокуратуры, относится в 2011 году, когда «Закона об иностранных агентах» не было и в помине, а закон, как известно, обратной силы не имеет. «Мы не согласны ни с одним доводом прокуратуры, – заявила Ирина Резникова, – и готовы доказать, что и близко не стоим к «иностранным агентам». К тому же, считают члены комитета, в соответствии с законом «О прокуратуре РФ» предостережение общественному объединению и его руководителю может быть вынесено только в случае нарушения антиэкстремистского законодательства, чего не было.

«Комитет солдатских матерей» – правозащитная организация, отстаивающая права личности, права призывников и военнослужащих, а также их семей. Права, гарантированные людям существующим законодательством России. Работает эта организация в постоянном контакте с военкоматами, воинскими частями, военной прокуратурой, различными силовыми ведомствами, потому ярлык «иностранный агент» может губительно сказаться на деятельности комитета. «С нами просто не будут эти структуры контактировать, если комитет занесут в реестр иностранных агентов», – считают члены комитета. А это означает, что наши сыновья окажутся один на один с имеющимся, к сожалению, в нашей стране армейским беспределом, без правовой помощи и социальной поддержки.

На состоявшемся 13 мая совете областной общественной организации «Комитет солдатских матерей» было утверждено «Положение о реализации уставных целей и предмета деятельности». Этот внутренний документ детализирует основные положения устава и принят для того, чтобы еще раз заявить: комитет никогда не занимался политической деятельностью, но требования закона «Об иностранных агентах» принимает. Что же касается дальнейшей деятельности организации, то г-жа Резникова заявила: «Работу мы не прекращаем! Наша общественная работа нужна людям, а наша «бумажная» война за права военнослужащих, призывников очень часто кончается победой».

Зоя ТАТАРЧУК.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...