Хоть Кострома и стала гораздо симпатичней и опрятней, тем не менее, переполненные мусорные контейнеры можно увидеть даже в центре города. Как часто должны убирать мусор? Как должна быть оборудована контейнерная площадка? Кто отвечает за то? И что можно получить из переработанных отходов? Ответы на эти вопросы искала корреспондент «КНГ».

Делая чужую работу?

В редакцию «Народной газеты» приходит немало писем от читателей. В некоторых из них рассказаны мусорные истории. Например, недавно такое письмо прислала неравнодушная костромичка Нина Владимировна Плетнёва: «Мне уже седьмой десяток идёт, но я буду бороться за порядок в Костроме. Живу в этом городе около 35 лет и считаю его родным».

Нина Владимировна живёт в доме №8 по улице Шагова. Можно сказать в самом центре Костромы. Возле дома стоит один-единственный мусорный контейнер. Но он – настоящая головная боль для пенсионерки и старшей по дому. Отходы из самого контейнера периодически вывозят, а вот, что костромичи складируют возле него: оконные рамы, матрасы, стекла, — может лежать нетронутым по две недели. В своем письме Нина Владимировна пишет:

По нашей улице туристы ходят и видят переполненные мусорки. Твёрдо-бытовые отходы редко вывозят, а ведь в контейнер, что стоит возле нашего дома, выносят мусор жители всей улицы до 20-го дома, в том числе и организации, расположенные на Шагова. После того как приезжает специальная машина и забирает мусор из контейнера, много отходов остаётся возле него. И вот мы, бабушки из дома №8, выходим и подметаем всё дочиста, выбрасывая остатки мусора в ящик. Почему-то нет таких людей, которые выметают и вычищают площадки. Недавно здесь всё было завалено ветками деревьев, мешками, старыми досками. Такую картину мы наблюдали с 11 по 20 августа. Аналогичную свалку можно увидеть и возле дома №4 на улице Шагова. Там тоже установлен мусорный контейнер.

Костромичке хочется, чтобы коммунальщики выделили работника, который бы следил за вывозом мусора и выметал площадку после отъезда мусоровозки. По словам Нины Владимировны, звонить в управляющую компанию бесполезно.

Наверно, не хватает людей, чтобы убирать площадки, ведь зарплата у них невелика, – сетует старшая по дому.

Буква закона

17 апреля 2008 года областная дума приняла закон об обеспечении чистоты на территории Костромской области. В статье 4-й данного документа прописано, что организации по обслуживанию жилищного фонда отвечают за уборку и содержание контейнерных площадок в благоустроенном жилищном фонде и прилегающих к ним территорий в радиусе до 5 метров.

В статье 6-й этого же закона указано, что убирать мусор, просыпавшийся при выгрузке из контейнеров в мусоровоз или загрузке бункера, должен хозяйствующий субъект, осуществляющий вывоз мусора. Переполнение контейнеров, бункеров-накопителей мусором не допускается.

Терпели неделю, убрали за один день

С подобной ситуацией столкнулась и корреспондент «Народной газеты». Контейнерная площадка, установленная рядом с домом, где я живу, практически всегда переполнена. Неподалёку расположен бункер для крупногабаритного мусора. Тоже полный. Вокруг – килограммы разбросанных пакетов, бутылок, одежды и прочего ненужного никому хлама. Всё это активно растаскивается подозрительного вида гражданами и… птицами: голубями, галками, воронами, обосновавшимися неподалёку. Целыми стаями они «пасутся» возле контейнеров. Мусор регулярно вывозится, но очень быстро накапливается, так как в эти контейнеры его складируют жители многих окрестных домов.

Недавно ситуация дошла до критического пика. По моим подсчётам мусор из контейнеров не вывозили около недели, а из бункера ещё дольше. Моё терпение лопнуло, когда отходы перекочевали на проезжую часть, а в радиусе нескольких метров от помойки появился отвратительный смрад. Невозможно было открыть окна в квартире. В минувший понедельник я позвонила в свою управляющую компанию. Диспетчер приняла у меня заявку. К вечеру площадку привели в порядок, а вокруг неё вычистили всю территорию. Правда, через пару дней контейнеры опять оказались переполненными…

Буква закона

Согласно статье 6-й закона об обеспечении чистоты на территории Костромской области:

1) при температуре -5°С и ниже — временное хранение отходов в дворовых сборниках не более 3-х суток;

2) при температуре свыше +5°С — не более одних суток (ежедневный вывоз);

3) в многоквартирных жилых домах, оборудованных мусоропроводом, — ежедневный вывоз;

4) удаление крупногабаритных отходов из домовладений следует производить по мере их накопления, но не реже одного раза в неделю;

5) на территории неканализованной застройки очистку решеток помойниц проводить ежедневно, очистку герметичных выгребов по мере их заполнения, но не реже одного раза в шесть месяцев.

Помойный дождь

Неоднократно я сама становилась свидетелем того, как кто-то из костромичей выбрасывал мусор мимо урн. Водители частенько швыряют бычки в открытые окна автомобилей прямо на ходу. Но наверняка в салоне есть пепельница.

Как-то вечером, будучи дома, моя знакомая услышала странные звуки, похожие на хлопки. Девушка выглянула в окно и увидела, как соседи со второго этажа выбрасывают в окно… старый шкаф:

На землю летели дверцы, стенки, полки. Грохот стоят такой, будто канонада. Я уже хотела звонить участковому, но действо прекратилось. Люди вышли на улицу и поволокли разобранный шкаф на помойку. Видимо, они посчитали, что лучше выбросить его в окно, чем тащить по лестнице.

Наверняка подобные «рациональные» соседи есть у многих костромичей. Примеров, когда горожане выкидывают мусор прямо из окон, масса. Только вот поймать их не так-то просто.

В нашем дворе есть одна особа. То и дело прямо из окна выкидывает мусорные пакеты. Только как доказать? Нужно фотографировать, — жалуется другая моя знакомая. – Сами пытаемся бороться, делаем замечания, но всё бесполезно.

Борис Витальевич Алексеев, председатель городского союза нищих пенсионеров, то есть тех, чья пенсия менее 7 тысяч рублей, рассказывает: неоднократно видел, как некоторые жители микрорайона Черноречье регулярно заваливают мусором кусты, а также территорию вдоль железнодорожного полотна.

Мы устраивали засады и караулили таких граждан. Делали им замечания, но, наверно, это неэффективный способ. Некоторые идут вместе с детьми и тут же выбрасывают пакеты с отходами, подавая подрастающему поколению дурной пример. Таких людей нужно штрафовать или отправлять на исправительные работы. Может быть, тогда они станут более ответственными и не будут захламлять окружающий мир и портить свалками экологию. Если не решить мусорную проблему, то потомкам мы оставим одну большую свалку, вряд ли они скажут нам за это спасибо.

Буква закона

По статье 5-й закона об обеспечении чистоты на территории Костромской области, запрещается выливать во дворы помои, выбрасывать пищевые и другие виды отходов, а также закапывать или сжигать их во дворах.

Сизифов труд?

Как видим, в том, что Кострома погрязает в кучах бутылок, пакетов, бумаг, старой одежды и другого хлама, не стоит винить только управляющие компании и дворников, которые плохо убираются во дворах. Сами костромичи разбрасывают мусор где придётся, не уважая чужой труд и превращая город в одну большую свалку.

Например, так случилось в посёлке Коряково Костромского района. Там организовали молодёжную бригаду. В неё вошли 8 ребят в возрасте от 14 до 17 лет. О работе бригады «Народной газете» рассказала жительница посёлка Маргарита Васильевна Жукова:

В мае и августе ребята занимались благоустройством и уборкой улиц нашего посёлка. Все видели, как они убирали детскую площадку, территорию возле детского сада, Дома культуры, почты. Весь мусор, а его было немало: бутылки, пакеты, бумагу, — собирали в тележки и утилизировали в контейнеры. Ребята работали с желанием, но, к сожалению, односельчане не оценили их труд. Пренебрегли их усердием и снова раскидали мусор на только что прибранных территориях.

За пару месяц коряковцы узнали, насколько тяжело работать дворниками. Не понаслышке все «прелести» этой профессии знает Тамара Грицюк. 8 лет она дружит с метлой и лопатой – именно столько женщина работает дворником в Костроме. Ей подведомственны семь подъездов дома №7 по улице Самоковской, заволжской «китайской стены», двор дома №39 по улице Магистральной, прилегающая контейнерная площадка, а также газон. Рабочий день Тамара Степановна начинает рано утром.

По словам дворника, у каждого сезона своя особенность. Зимой много хлопот приносят снегопады. Весной бегут ручьи. Осенью на землю падают тысячи листьев. Мети не мети, а через пару часов ими опять будет засыпан весь двор. Хлопот хватает и летом:

В контейнеры, которые стоят возле дома №39 по улице Магистральной выбрасывают мусор и жители соседнего дома. У них заявлено четыре контейнера, но на деле стоит только два. Вот люди и выбрасывают мусор на нашей площадке, где пять контейнеров. Из-за этого они постоянно переполнены. Иногда мне приходится по 2-3 раза в день чистить площадку, чтобы не было мусора, ведь неподалёку расположена проезжая часть, всё сразу бросается в глаза. Я хоть и люблю свою работу, но всё-таки это очень тяжело. Крупногабаритный мусор вывозим почти каждый день. Раз в неделю выезжает проверка. Но мы не знаем, когда именно она нагрянет. Нагоняй никому не хочется получать. Так что, как только вижу, что мусора накопилось много, сразу же звоню мастеру. Она присылает машину.

Дать мусору вторую жизнь

Но неужели нельзя решить мусорную проблему? Союз нищих пенсионеров предлагает несколько вариантов. Может быть, они утопичны, но всё-таки имеют право на существование.

По одному из них пенсионеры предлагают продавать мусор Китаю для переработки на топливо. Сегодня китайцы, по словам Бориса Витальевича, закупают его в США за бешеные деньги.

Мы бы продавали его по более низкой цене и жили бы хорошо. У нас есть идея обмена с южными союзными республиками. Мы бы поставляли им мусор, а они нам взамен овощи, фрукты, вино. Мы бы формировали из них бесплатные пайки и раздавали их нищим пенсионерам. Есть идея отдавать ненужное стекло кубинцам, получая от них хороший сахар. Мы даже схему поставки разработали. Со своими идеями мы ездили в Москву, общались с серьёзными людьми. Нашли покупателей. Но я так понял, что кому-то из контролирующих бизнес это неинтересно. Можно самим перерабатывать мусор и получать из него топливо. Мы предлагаем сжигать всё, что горит, в специальной установке – «Бионере». Его проект был опубликован еще в 1980-х годах в журнале «Наука и жизнь». После сгорания от мусора останутся зола и газ. Золу можно пустить на строительство дорог, в качестве составляющей битумной смеси. Газ же, нагретый до температуры 400°С, будет попадать в другую установку, наполненную холодной водой. На выходе из неё получится горячий пар. Почему бы его по трубам, обтянутым пенопластовой плёнкой, не пустить на отопление домов? Теплоэнергия, полученная подобным способом, будет стоить гораздо дешевле, чем та, что мы получаем сегодня. Мусора на наших свалках хватит на десятки лет. Но примут ли наш проект в Костроме?

Есть у костромских нищих пенсионеров и ещё одна интересная идея. Многие из отдыхающих оставляют на природе кучу пакетов, пластиковых контейнеров, бутылок и прочее. Пенсионеры убирали бы это, но не за бесплатно. В Костромской области предусмотрен штраф за нарушение требований по сбору и вывозу мусора (смотри «Никазание»). Эти бы деньги, по словам Бориса Витальевича, могли бы пойти на помощь нищим пенсионерам.

Елена СМИРНОВА,
фото автора,
Сергея Андреева,
Анжелики Черниго.

В тему

Мы обратили внимание на оборудование контейнерных площадок. Одни из них огорожены заборами с трех сторон, другие – нет. На одних есть график вывоза мусора, на других – нет. Некоторые контейнеры почему-то выставлены на проезжую часть. Получается, что забор есть, но стоит в стороне. Есть ли единые нормы оборудования контейнерной площадки? Или они и должны быть такими разношерстными? Оказывается, есть. Они прописаны всё в том же законе об обеспечении чистоты на территории Костромской области.

Если говорить коротко, не приводя выдержки из самого закона, то по санитарным требованиям между контейнерными площадками и домами, а также детскими учреждениями, спортивными площадками и местами отдыха должно быть не менее 20, но не более 100 метров. Только в исключительных случаях, где невозможно соблюсти эти требования, расстояние устанавливается.

Кроме того, контейнеры и бункеры-накопители запрещено устанавливать на проезжей части, тротуарах, газонах и в проходных арках домов. Сама же контейнерная площадка с трёх сторон должна быть огорожена забором высотой не менее 1,5 метра. Контейнеры должны стоять на асфальте или бетонном покрытии, но не более пяти на одной площадке.

Ответственность за состояние контейнерных площадок, размещение контейнеров и бункеров-накопителей возлагается на хозяйствующие субъекты, на территории которых расположены площадки.

Контейнеры и бункеры-накопители должны содержать в исправном состоянии, красить, ставить на них маркировку. На контейнерной площадке должен висеть график вывоза мусора, указаны контактные телефоны хозяйствующего субъекта, осуществляющего вывоз.

Промывать и дезинфицировать контейнеры, бункеры-накопители и контейнерные площадки должны не реже одного раза в десять дней, мусоропроводы, мусороприемные камеры мусоропроводов еженедельно.

Наказание

Согласно статье 12-й кодекса Костромской области об административных правонарушениях предусмотрено наказание за нарушение установленных требований по сбору и вывозу мусора (отходов производства и потребления):

1. Нарушение установленных законом Костромской области и (или) нормативными правовыми актами органов местного самоуправления требований по сбору и вывозу мусора (отходов производства и потребления) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 1 тысячи рублей; на должностных лиц — от 2 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц — от 10 до 40 тысяч рублей.

2. Сжигание или закапывание бытовых отходов и мусора на территории домовладения и прилегающей к ней территории, выбрасывание или оставление бытовых отходов и мусора вне специально оборудованных мест, урн, контейнеров и бункеров-накопителей влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до 2 тысяч рублей; на должностных лиц — от 2 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...