Зубные пасты, щетки, расчески, машинки для стрижки, модные наряды, яркие игрушки, — лишь малая часть ассортимента обычного магазина для животных. Кошки и собаки давно стали верными друзьями людей. И купить домашнему любимцу в магазине не только корм, но и какой-нибудь прибамбас – уже давно в порядке вещей.

Для занятых хозяев

Какие товары для животных пользуются наибольшим спросом у костромичей? Такой вопрос корреспондент «КНГ» задала Надежде ЗАБЕГИНОЙ, старшему продавцу-консультанту зоомагазина.

— В первую очередь спросом, конечно, пользуются корма и витамины. Часто спрашивают наполнители для кошачьих туалетов, шампуни, игрушки. Наполнители бывают древесные, комкующие и впитывающие. Чаще всего берут древесные, так как они недорогие. Однако от них очень много грязи. Делают такие наполнители из прессованных опилок. Кошка сделает своё дело, начнёт зарывать и разбрасывает всё в разные стороны. Такие наполнители больше подходят для грызунов. Наполнители есть в разных ценовых категориях. Но дешевые — не значит некачественные. Есть минеральные наполнители, в состав которых входит активированный уголь. Они очень хорошо впитывают запахи, их можно не менять по 3-4 дня. Это находка для хозяев, которые оставляют животных без присмотра на целый день. Что касается аксессуаров, то костромичи для своих котов и кошек охотно покупают когтеточки. Они бывают ковровыми, пеньковыми и сизалевыми. Последние особенно прочные. Ковровые – не надежные: цапанул один раз и распустилась, — рассказывает специалист.

1 (2).jpg

Точим когти

Выбор когтеточек, действительно, велик. Их можно прикрутить к стене, положить на пол или отдать в свободное пользование четвероногому пушистику. Есть даже домики-когтеточки. Они особенно подходят для активных животных, которые любят скакать по стенам, коврам и шторам. Домики пропитаны кошачьей мятой, чтобы привлечь животное.

Впрочем, магазинные когтеточки устраивают не всех котов и кошек. Например, кошка Ёшка костромички Людмилы категорически не признаёт данное достижение прогресса: «Когтеточка есть, но Ёшка дерёт только что купленный стул за 8 тысяч рублей!»

А у Кеши, кота редактора службы новостей «Русское радио»-Кострома» Елены ЛЕБЕДЕВОЙ, дома установлен настоящий тренажёр. Питомец пользуется самодельной когтеточкой. «Магазинные когтеточки маленькие и вряд ли выдержат наш вес – в Кеше 7,4 килограмма. Наша когтеточка знатная — брусок высотой около 2 метров, обмотанный шпагатом. Наверху приделана доска, чтобы можно было лежать и смотреть на всех свысока, — рассказывает Елена. — Мы и когти точим, и лазаем по нему туда-сюда. Лапы накачали: одним лёгким движением открываем тяжёлые советские двери!»

С новым окрасом!

Про специальные шампуни для животных знают многие, а вот про оттеночные шампуни для кошек и собак, пожалуй, не каждый слышал. Во всяком случае, у корреспондента «КНГ» эта информация вызвала удивление.

— Оттеночные шампуни бывают, как правило, трёх цветов: рыжий, блонд и серый (для серой или голубой шерсти), — говорит Надежда. — Используя такие шампуни, можно придать шерсти более насыщенный цвет, но кардинально поменять окрас питомца невозможно. Такие шампуни безвредны, так как в их состав входят только натуральные компоненты. В основном же, шампуни подразделяются на инсектицидные, предназначенные для избавления от блох, и косметические, предназначенные для обычного мытья шёрстки. Есть ещё гипоаллергенные шампуни. Они предназначены для питомцев с проблемной кожей: аллергией, зудом, сухостью, активной линькой.

Несмотря на богатый выбор различных шампуней и кондиционеров, далеко не все животные охотно бегут в ванну. Йоркширскому терьеру Элвису уже два года, и он до сих пор не любит водные процедуры.

1 (4).JPG

Вот что говорит его хозяйка Юлиана БОГАТОВА:

— Как только услышит слово «мыться», убегает, прячется и рычит на нас из убежища. Приходится брать хитростью (улыбается). После мытья я мажу его специальным бальзамом, чтобы шёрстка была блестящей. Это он любит. Увидит бальзам, бежит ко мне, танцует, кряхтит от удовольствия.

Парикмахерский салон

Список прибамбасов для животных продолжают когтерезки, расчески и даже машинки для стрижки. По виду они очень напоминают обычную машинку для стрижки людей. Стоимость прибора для четвероногих друзей варьируется в районе двух и более тысяч рублей.

— Расчёсывать йорков очень сложно, — делится Юлиана. — Первые месяца три я рыдала над его шерстью: запустила сначала, и у него на всей поверхности тела образовались колтуны. Сейчас набила руку. У нас куча всяких расчёсок, резинок разных цветов. Отросшую чёлку мы собираем в хвостик на лбу. Но Элвис не любит расчёсываться и идёт на эту процедуру с опущенной головой, как бы покорясь судьбе.

Не любил расчесываться и кот Кеша. Но после того как Елена Лебедева купила специальную щётку с вращающимися зубьями, кот сам укладывается и мурчит от удовольствия:

О «навороченной» расчёске случайно вычитала на одном из интернет-форумов, стала искать в Костроме, но не нашла. Пришлось заказывать через Интернет.

1 (3).jpg

Чистим зубки

— У животных бывает неприятный запах изо рта, — рассказывает продавец зоомагазина. — С этой проблемой помогут справиться специальные зубные пасты и зубные щётки. Щётка надевается на палец, на неё выдавливается паста, и чистятся зубки. Каждый день чистить зубки не нужно. Делается это по мере необходимости. Если животное не даётся, можно использовать жидкую зубную пасту. Она просто добавляется в воду. Такая паста содержит специальные вещества, которые помогают растворять зубной камень. Для желудка совершенно безвредна.

Вот так. И не стоит удивляться! В мире домашних животных практически всё, как в мире людей.

У каждого должно быть своё место

— Животные любят тепло и уют. Многие хозяева считают своих питомцев членами семей. И покупают для них лежанки, тем самым, обозначая, что у питомца есть своё место в доме. Чаще всего костромичи покупают лежанки в виде домиков. Их берут для кошек и маленьких собак, вроде йорчиков, — поясняет Надежда Забегина.

У лохматого Элвиса тоже есть свой большой домик.

— Элвис, безусловно, – член семьи. Живёт в моей комнате в своём «домике» — клетке. Ночью и в то время, когда никого нет дома, он сидит в клеточке. Когда приходим, мы его выпускаем. В клеточке у Элвиса стоит свой диванчик, миски, игрушки. Можно сказать, что у него настоящая крепость, которую он защищает, и куда тащит всё, что украл: листочки бумажки, игрушки брата, тапочки, еду, — о своём питомце Юлиана может рассказывать долго.

Собачий гардероб – необходимость, а не причуды

Элвис очень любит наряды. «Не понимаю людей, которые, увидев животных в костюмах, говорят, что это издевательство. Маленькие собачки мёрзнут на улице. Мой иногда даже дома трясётся. У йорков нет подшёрстка, а шерсть по структуре очень похожа на человеческий волос. Так что наряды – не прихоть, а необходимость», — рассуждает хозяйка йорка. И признаётся: приучить собаку к одежде было очень трудно:

— Он убегал, увидев курточки и кофточки, всячески выворачивался, вытаскивал из рукавов лапы. Поначалу одевали его всей семьёй. Потом привык. Да так, что теперь танцует при виде одежды! Очень любит обновки. Недавно мама купила брату джинсы, Элвис подумал, что это ему. Завилял хвостом, задрожал от удовольствия… а мама отдала джинсы брату… Элвис обиделся и потом долго не подходил к ней.

В костромских зоомагазинах сейчас в основном зимняя одежда: комбинезоны, свитера. Весной-осенью спросом пользуются дождевики на подкладке для маленьких собак. Ротвейлеров и доберманов костромичи одевают реже. Все наряды шьются вручную, а потому стоят недёшево: в среднем от 500 до 1500 рублей за одну вещь, но есть и более дорогие экземпляры. Большинство четвероногих отказывается ходить в ботинках. Им просто неудобно. Но вместо собачьей обуви производители изобрели носочки на резиновой подошве, специальные гели, предохраняющие лапки от потрескиваний и сухости.

У того же Элвиса есть и босоножки, и сапожки, а под них ещё и носочки. Надевать довольно сложно, но Элвис привык и счастлив.

1 (1).jpg

Поиграй со мной

Мячики, мышки и косточки – в зоомагазинах огромный выбор игрушек. Животные цветов не различают. Для них главное, чтобы игрушка брякала или пищала. Коты по натуре охотники, а потому обожают мышей из натурального кроличьего или песцового меха. Такие мыши стоят от 25 рублей и выше. Собакам покупают различные пищащие игрушки, изготовленные из смеси резины и латекса. Латексные игрушки не прогрызаются, а жуются. Они долговечны и стоят дороже.

Кошачий биотуалет

Лотки. Казалось бы, ну что необычного может быть в обыкновенных кошачьих лотках? Но нет. Даже в этой нише постоянно появляются какие-то новинки. Например, специалисты изобрели закрытый биотуалет для животных! Впрочем, почему бы и нет, ведь для человека подобные кабинки существуют.

Прибамбасов для наших любимых домашних питомцев очень много. На эту тему можно говорить бесконечно, перечисляя выпущенные в свет новинки. Но сколько бы «гаджетов» у животного не было, оно не станет счастливым, если не будет чувствовать любовь своих хозяев.

Елена СМИРНОВА.

Фото Анжелики ЧЕРНИГО,

а также из архивов героев материала.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...