Какими только ужасами не пугали меня перед рождением ребенка – бессонные ночи, болезни, аллергии и, конечно, коронное: «м ладенцы сорок раз в день писают». Но на поверку главным ужасом первых месяцев оказалось «узаконива ние» нового человека в разных инстанциях .

Первый документ

Незадолго до рождения ляльки случилось одно эпохальное событие – наш папа сломал ногу и оказался прикованны м сначала к постели, потом к паре костылей, взятых напрокат из аптеки за прекрасную цену – 4 рубля в день.

Возможно, если бы не эта деталь, тяготы бюрократии не показались бы мне такими невыносимы ми.

Началось все еще в роддоме. Рядом со стойкой дежурной медсестры информацио нный стенд лаконично сообщал, как оформить свидетельс тво о рождении и подать документы на единовременное пособие.

А в конце коридора за столиком сидела тетушка, которая в перерывах между выдачей чистых пеленок рассказыва ла, какие документы нужны для оформления свидетельс тва о рождении. Сдать их можно было прямо здесь. Это было прекрасно! Но, к сожалению, ни паспортов, ни свидетельства о браке у меня с собой не было. Значит, оформлением придется заняться самостоятельно. Хорошо, я хоть бланк заявления успела прихватить у доброй тетушки.

Через десять дней после рождения ребенка наш папа собрался с силами, взял костыли и попрыгал в загс Костромско го района (нам посчастлив-илось жить с этим загсом в одном дворе).

— Извините, свидетельс тва о рождении можно получить только в центральном загсе на Чайковског о… – сказали там.

Пришлось узнавать телефон, часы приема и снова снаряжать мужа в путь.

На этот раз все прошло на удивление быстро, и вот он – наш первый документ готов! Но это было только начало…

А если заболеет?

Со свидетельс твом о рождении мы почувствов али себя очень солидными. И облегченно вздохнули.

— Ну а теперь самое время получать полис, – сказала нам медсестра.

Страховую компанию выбирали по принципу расстояния, или, проще говоря, ту, что рядом с домом. Только вот на пути к бесплатной медицине встало два препятстви я: очень высокая лестница без пандуса (с коляской не заедешь) и запредельн ые очереди. А что? Всем болеть страшно. Объявления на стенах извещают, что очереди две – одна на оформление , другая – на получение готового полиса.

На глазок – часа на два очередь. И поняла я – не выстоим мы с дочкой столько: есть, пить, подгузники менять – не будешь же все это делать на глазах у большой раздраженн ой толпы? Узнали часы работы и, понадеявши сь на везение, через несколько дней пришли в субботу. По субботам страховщик и всего полдня работают, с восьми утра.

«Только дураки в восемь утра в субботу пойдут за полисом», – решила я.

Замотала ляльку в одеяло (зачем заморачива ться с коляской, если втащить ее в контору все равно нельзя?) и пошла. Таких умных оказалось много, человек десять. Но, к счастью, в этот момент дверь приоткрыла сь и сердобольн ая сотрудница , увидев младенца, крикнула: «Груднички – без очереди». И мы быстро попали в кабинет.

Правда, как выяснилось , через месяц сюда снова надо было приходить – менять временный полис на постоянный .

В режиме «не одного окна»

Теперь было самое время подумать о деньгах. Родители новорожден-ных имеют право на пособия, и оформить их можно очень цивильно, в красивом современно м многофунк циональном центре. Я помню, как его рекламировали. Как говорили о том, что теперь людям не придется обивать пороги многочисле нных учреждений и стоять в очередях. Ведь теперь роль посредника во всех этих делах сыграет он, МФЦ!

Оформлять единовреме нное пособие на рождение ребенка в это волшебное место отправился наш покалеченный папа. Пусть на костылях и в гипсе до бедра, но все равно, ему сподручнее , чем мне с ребенком.

В МФЦ все прилично, цивилизова нно. Там электронна я очередь.

— Я хочу оформить единовреме нное пособие на рождение ребенка, – сказал муж и протянул в окошко документы – справку из загса о рождении ребенка, свидетельс тво о браке, свидетельство рождении, два паспорта и сберкнижку . Вроде, ничего не забыли.

— Ах, вот как! Пособия захотели?! – неожиданно рассердилась дама в окошке. – А вы рожали?! Вы носили?! Вы грудью кормили?!

— Нет, я же мужчина, – деликатно напомнил он.

— Пособия должен оформлять тот, кто это заслужил, – мать!

— Но мать как раз занята ребенком, – заметил наш папа, балансируя на костылях. – И кормлением грудью.

Документы так и не приняли. На следующей неделе туда пришлось тащиться вдвоем….

А вы точно не предприниматель?

Я уже морально готовилась к получению 12 тыс. рублей пособия (документы мы все-таки подали!), как вдруг во время прогулки раздался звонок. Звонили из Центра социальных выплат.

— Понимаете, так как вы прописаны в другом городе, пособия должны оформляться на вашего мужа, – сообщили мне. – Он должен переписать заявление и принести свою сберкнижку .

— Чудесно! – говорю я. – А в МФЦ сказали, что пособия оформляются только на тех, кто вынашивал ребенка.

— Они ошиблись. И отец, и мать могут подавать заявления на пособия. И кроме того, вы должны предостави ть справку о том, что не являетесь предприним ателем.

— А МФЦ, – вспомнила я, – должен сам отправлять запросы.

— О, ну вы же прописаны в другом городе. И потом, – сердечно добавил голос из трубки, – сами вы сделаете это намного быстрее.

Это я уже поняла. Прогулки с младенцем из праздного шатания по улицам города давно превратили сь в деловые походы. За справкой в налоговую мы ходили целых три раза. Но теперь уж точно местные власти не упрекнут меня в предприним ательской деятельности.

— А что же, предприним атель не человек? – заинтересов ались в налоговой. – Ему пособия не положены?

Справки из налоговой оказались удобной вещью – одну я отдала в Центр социальных выплат (ехать, между прочим, в район вокзала), а вторую надо было предъявить при оформлении остальных пособий.

Но вот загвоздка – чтобы получать ежемесячны е деньги, лялька должна была отправитьс я в Центр регистраци и граждан на Депутатску ю, 47, и получить прописку.

Наученные горьким опытом, пошли мы, конечно, втроем. В приемной вдоль стены стояли стульчики, на которых в потемках сидели незарегистрированные граждане. Наша малышка спала на руках.

— Давайте пропустим грудничка вперед! – предложила женщина, но ее предложени е было встречено глухим молчанием.

Через полчаса от имени ребенка мы написали заявление. Готовое свидетельс тво о прописке можно было получить только через несколько дней.

Скоро в садик

Но деньги деньгами, а самая обсуждаемс я вещь в детских поликлиник ах в грудничков ый день – это детский сад. Если не хочешь остаться дома до школы, в садик надо записывать ся с самого рождения. В идеале, сразу, как только получили свидетельс тво о рождении. Мы свое время упустили – пробегали три месяца с пособиями.

Прием заявлений на постановку в очередь идет все по тому же известному адресу – Депутатска я, 47. Если вы бывали там по понедельни-кам, то наверняка видели много людей. Женщины обычно кому-то говорят по телефону: «Чистые пеленки в ящике справа! Не забудь погреть бутылочку! Кофточка со слоником висит на кроватке». Мужчины тоже не сидят молча – звонят домой и спрашивают : «Ну что, спит?»

Имейте в виду, это новоиспече нные родители. Они немного утомлены, но это понятно – путь к детскому саду непрост! Очередь вполне себеинтеллиген тная, но большая. А что поделать, если принимают они с заявлениям и раз в неделю?

С первого раза подать заявление у меня не получилось . Не в силу неудачи, нависшей над нашей младенческ ой бумажной волокитой, а просто потому, что оставленны й с папой младенец не захотел ждать, когда эта бесконечна я очередь, наконец, закончится . Пришлось бежать домой. В следующий понедельни к на Депутатскую пошел папа. Ему выдали контрольны й талон с номером. Через полтора года надо будет снова прийти, отметиться . Мол, живые, и все еще хотим в садик. Знающие люди говорят, что очередь подойдет через три- четыре года…

Послесловие

Итак, когда наш младенец уже вовсю гугукал и улыбался, то есть когда нам стукнуло почти три месяца, нам перечислили единовреме нное пособие. Чуть позже – единовреме нное пособие от местных властей (3500 руб.), а вот ежемесячно е по уходу и компенсаци ю на питание кормящей матери мы в глаза не видели. А между тем, нам уже почти полгода. Иногда я думаю: а вдруг там опять что-то оформили неправильн о? И охватывает ужас: а ну как снова отправят собирать справки? Может, ну их, эти деньги?

Однако расслаблят ься мы не спешим. На повестке дня еще много полезных бумажек – ИНН, пенсионное свидетельс тво и, конечно, загранпаспорт. Теперь его тоже надо делать с рождения. Но это уже другая история…

Татьяна ТЕНИШЕВА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...