Об общественном объединении со столь цепляющим названием наша газета рассказывала полтора года назад. Удивительно, но факт: в редакцию до сих звонят и спрашивают, как найти главного у «нищих пенсионеров». Кто-то хочет примкнуть к их рядам, другие интересуются: удается ли из нищих-то перебраться в бедные? Об этом решили узнать и мы.

Борис Витальевич Алексеев добрался до редакции на видавшем виды велосипеде (ездит на нем летом и зимой – экономия и для здоровья польза). В клетчатом поистертом пальто советских времен и кирзовых сапогах. За лидера не всякий примет, но мой собеседник на этот счет, как принято говорить, не заморачивается. Он вождь не буржуазного сообщества. К тому же считает: есть что надеть и ладно. Оказывается, сам Борис Витальевич уже год как по-настоящему бедствует. И все-таки о своем наболевшем рассказал в последнюю очередь. Как-то все больше про общественное, про народ.

Хотели сами себе помочь

Напомним, что союз нищих пенсионеров, образованный два года назад, изначально поставил перед собой одновременно скромную и грандиозную задачу – перейти из разряда нищих в разряд бедных. Причем без рельсовых войн, без протянутых за подаянием рук. Исключительно с помощью собственной инициативы. Сами заработаем себе прибавку! Мол, сам Владимир Путин на одной из транслируемых встреч, посетовав на маленький размер пенсий очень многих россиян, посоветовал подумать над ресурсами, как самим себе помочь. Большинство костромичей, чья пенсия менее семи тысяч рублей (их-то и относят к категории нищих), – вовсе не маргиналы какие. Исправно трудились всю жизнь, пусть и не на больших окладах, а на старости оказались с мизерным пенсионным пайком. Есть среди них немало интеллигентных людей. И с идеями, как сообща что-то заработать, дефицита нет.

Впрочем, как мне показалось, энтузиазма у Алексея поубавилось. Более года назад он с воодушевлением рассказывал о задуманных проектах. Надо сказать, проекты были оригинальные, не примитивные. Например, заработать с помощью штрафов. Суть в следующем: нищие пенсионеры скидываются рублей по сто, покупают аппарат слежения за движением на дороге и устанавливают его на одном из оживленных перекрестков. Штрафы, которые будут выписаны нарушителям, частично пойдут на прибавку к пенсиям. Собственно, колесо не изобрели, а позаимствовали опыт москвичей. Дело дошло и до эксперимента: видеорегистратор, одолженный у столичных друзей, установили на перекрестке улиц Гагарина и Советской и только за сутки насчитали нарушений более чем на миллион рублей. Оживились, воспряли: вот и прибавка к пенсиям, вот и порядок на дороге. Не тут-то было, хождение «нищих» активистов по инстанциям не дало ничего. Практически в зародыше погибла и идея заработать на костромских свалках. «Китайцы покупают мусор в Америке для переработки на топливо. А мы бы дешевле продавали! Ездили специально в Москву, вышли на серьезных людей. Но оказывается, и в Поднебесной кому-то выгодней покупать подороже. Да и в Костроме нас не поддержали». Поскольку и другие «коммерческие» проекты союза нищих пенсионеров остались никому не нужными, кроме самих пенсионеров, то и рассказывать о них теперь нет смысла. Хотя и любопытные, право! К ним бы да небольшой первоначальный капиталец (чем не заманчиво возродить производство костромского хлеба на патоке). Иссяк былой энтузиазм у Алексеева: «Кострома – не Москва, и даже не Иваново, здесь принято жить по трафарету – «начальству – командовать, народу – подчиняться». А не высовываться с инициативами, тем более каким-то там «нищим пенсионерам».

Остаться человеком

Так что – союз самоликвидируется? Отнюдь. Но, по словам лидера, меняют вектор деятельности. Из прежнего оставляют только «бытовку» и «экологию». Под первой подразумевается взаимопомощь – без этого какой же они союз? Делятся одеждой, урожаем, кооперируются на садовых участках, помогают с похоронами. «Экология» – добровольные субботники, наведение чистоты в парках, на пляжах, набережных. «Мы не только мусор убираем, но проводим профилактические беседы с отдыхающими людьми, особенно с молодежью. Не все, но прислушиваются». А еще совершают совместные велопробеги летом – физкультура на берегу Волги. Помогают друг другу выживать? А, по-моему, если люди устраивают «избы-читальни», обсуждения прочитанных книг – это уже умение оставаться человеком, даже при нищенском статусе, дозволенном государством.

Свои главные упования на более-менее сносную жизнь «активисты» союза нищих пенсионеров связывают теперь с общественно-политической активностью. Не более – не менее – с восстановлением конституционных прав. Борис Алексеев без обиняков заявляет, что сегодня их конституционные права попраны. «Наши попытки пойти во власть – в городскую законодательную – кончаются тем, что нас обвиняют в подделке подписей избирателей. С трудом через суд доказываем их подлинность (зачем нам фальсификации, если простой бедный народ нас поддерживает), а поезд-то уходит. Такие, как мы, во власти и для власти неугодны». Разочарованием закончилась и битва «гарибальдийцев» за права многочисленных костромичей, оставшихся без автомобилей по причине их изъятия. «Представляете, человек купил машину, ее официально зарегистрировали, а потом приходят господа с корочками и забирают как ворованную! Мол, на двигателе перебиты номера. А добропорядочный человек-то купил ее за свои кровные, а главное – прошел регистрацию! Вы, журналисты, и не знаете всей изнанки жизни, и не в курсе всех хитроумных схем обмана людей. Наш союз боролся, да впустую».

А пенсию арестовали

К слову, о конституционных правах. Скоро год, как пенсионер Алексеев не получает пенсии. Ее «арестовали», и банковский счет, на который перечисляли ежемесячно его кровные семь тысяч, заблокирован. По словам Бориса Витальевича, сделано это без всякого официального уведомления. Когда стал разбираться, то ему объяснили, что дело в его давних «предпринимательских» долгах по отчислениям в Пенсионный фонд. Алексеев в 90-е годы, действительно, был бизнесменом средней руки, занимался организацией оздоровительных и физкультурных услуг. «Выжил «крупняк», мне же пришлось уйти в наемные работники». Уверяет, что с учета как предприниматель давно снялся, все бумаги в порядке и готов доказывать свою правоту в суде, да только вот никак не может получить документального подтверждения причины изъятия пенсии. «Я ведь не один такой, кого оставили без пенсии. Нас таких много». Год без всяких средств к существованию! На хлеб лидер союза нищих пенсионеров зарабатывает сбором пустых бутылок и алюминиевой тары из-под пива и энергетических напитков. Знакомый «профи» по бутылкам подсказал ему наиболее «хлебные» места, а с конкурентами Алексеев общий язык нашел.

Наш разговор то и дело прерывала телефонная трель из портфеля моего собеседника. Пришлось даже отключить. «Коллеги по союзу?» – «Нет, бабушки». Оказывается, Борис Алексеев взял добровольное шефство над старенькими малоимущими костромичками. Порядка двадцати бабушек. И если у кого ломается сантехника или еще что, то звонят в любое время. И пусть у него голова забита планами восстановления конституционных свобод, идет и ремонтирует старые ржавые краны.

Алевтина НОВИКОВА.

Фото Николая Суворова.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...