Кризисы подстерегают нас на каждом шагу. Да что там мировой экономический! В личной жизни любого костромича кипят такие страсти, что сценаристы мелодрам обзавидуются. Один только кризис среднего возраста чего стоит. И это только один из многих, что поджидают нас в жизни…

Кто виноват и что делать?

У костромички Наташи (все имена в статье изменены – прим. авт.) любящий муж, ребенок, хорошая работа. Всё вроде бы с виду прекрасно. А встретила ее месяц назад – в глазах такая тоска, что я испугалась. Человек-то по жизни оптимист. Неужели какое-то несчастье случилось? Нет, слава Богу. Но всё плохо. Что именно? Всё! Ну да, работа прекрасная. Платят хорошо, такую в Костроме ещё поискать. И что дальше?

— Мне кажется, это всё такое ненужное, — жаловалась Наталья, — неинтересное, не приносящее пользы. Надоело, если честно, всё. Да, есть семья. Но каждый день одно и то же. Мне настолько плохо, что я плачу каждый день от безысходности. Я не вижу ничего впереди. Тупик.

За две недели Наталья из-за своего отвратительного настроения успела разругаться со всеми коллегами по работе, и, что ещё страшнее, — со всеми самыми близкими людьми. С мужем в том числе, который понять не мог, что с супругой происходит. С жиру, что ли, бесится. Со стороны казалось именно так. В разгар кризиса у нее работа по специальности, ребенок в садик устроен, машина куплена (причём сама купила, сама и ездит). В чём дело-то?

Наталья тем временем пустилась во все тяжкие, чтобы как-то из своего состояния выйти. Познакомилась с кучей новых людей – и общалась, общалась, общалась. Не помогло. Настал «прекрасный» день, когда она вообще никого не захотела видеть. Некогда любимая работа опостылела настолько, что она начала думать – не уйти ли совсем с неё? Вообще, что делать и как жить дальше? Одним словом, кризис самоопределения, как она сама это обозвала, затянулся.

Спасение пришло неожиданно – она нашла идею для собственного бизнеса. И всё – ожил человек, начал действовать дальше! Сейчас у неё ни минутки свободного времени, предаваться раздумьям о смысле жизни просто некогда. Едва-едва всё успевает.

У Жени история похожа – с той только разницей, что эта девушка сразу определила причину своего траурного настроения. Работа. Работа, которая перестала приносить радость и удовлетворение. Не то чтобы она Женю совсем не устраивала – нет, во многом даже очень не плохая. Но исчезло ощущение пользы содеянного, и появилось ощущение медленного варения в собственном соку. Жажда перемен была настолько велика, что работу она искала с упорством маньяка, все родные и знакомые были в курсе и пытались помочь. Получалось не очень. Кризис на дворе. Шило на мыло менять Жене не хотелось. Приставить бы эту зарплату да к этой должности, да расположение фирмы взять вот из того объявления, начальника бы ещё вон с той работы… И самое главное – чтоб самой интересно было работать! Когда совсем уже казалось – нет, ничего подходящего, видимо, не будет, так и придется на прежней работе увядать – нашлась новая работа! И жизнь у Жени сразу расцветилась совсем иными красками. Не так уж, видимо, много для счастья человеку надо.

Бес в ребро

Пресловутый кризис среднего возраста (его ещё называют кризисом середины жизни) настигает человека где-то в 35-40 лет. Вот странность – женщины преодолевают его гораздо легче мужчин. Сильной половине приходится совсем кисло. Мужчины, оглядываясь на всё сделанное и прожитое, приходят в ужас – ничего не сделано, так мало пережито! Даже если сделано немало – работа, семья, квартира, машина и прочие блага. И кидается человек что-то менять в своей (обычно к тому времени устоявшейся) жизни. Заниматься исключительно карьерой, например. Или личной жизнью. Не зря народ поговорку про этот возраст придумал – седина в бороду, бес в ребро. Ох, сколько же разбитых сердец и семей из-за этого самого беса…

Елена Сергеевна считала мужа прекрасным во всех отношениях мужчиной. За годы совместной жизни они наладили добротный быт, вырастили двух замечательных детей. И вдруг мужа как подменили. Его подавленное настроение она ничем объяснить не могла. На доверительный разговор он не шел – только отшучивался. Но она видела – мужу плохо! Почему – непонятно. Потом она стала замечать странные вещи – её Димуля стал покупать себе молодежные вещи, по-другому одеваться. В тренажерный зал вдруг стал ходить. Подумала – ну чем бы дитя, то есть муж, не тешился… На каком-то бессознательном уровне мудрая женщина поняла, что происходит что-то неизбежное, и это неизбежное надо перетерпеть. И «добрые» люди в скором времени сообщили, что у её Димы есть любовница. Не поверила – их семье часто завидовали, решила, что сказано всё это со зла. Не мог её Дима так с ней поступать! Сомнения, правда, стали по-настоящему отравлять жизнь. А однажды всё выяснилось, до банальности просто, как в кино. Елена Сергеевна поехала к своим родителям, где на каникулах отдыхали дети. Муж сослался на срочную работу. Уже на вокзале ей позвонила сестра – пережди денёк, неожиданно освобождаюсь, поедем к маме вместе. Елена Сергеевна уже телефон мужа набрала, чтоб сказать: «Дим, сегодня не еду. Завтра утром, вместе с Танюшей». И… Передумала. Вернулась домой. Мужа дома не было. Елена Сергеевна никуда не выходила (да и куда осенним вечером в нашем Давыдовском пойдёшь?) и предавалась невесёлым размышлениям. А в 12 ночи домой пришёл муж. Вместе с молоденькой девицей. Из разговора Елена Сергеевна поняла – Дима что-то забыл дома, забежали они на минутку. «Минутка» обернулась грандиозным скандалом в прихожей и угрозой немедленного развода.

До сих пор вместе. Вполне интеллигентная пара. Пожалели детей, стареньких родителей. Года через три семейные дрязги утихли. Но нервов было потрачено немало…

Притяженья больше нет…

Про семейные кризисы написаны тома книг и исследований. Говорят – они в любой семье неизбежны. Тут всё, как верно подметил Толстой: все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастная семья несчастлива по-своему.

Самым тяжёлым в семейной жизни считается кризис на восьмом-десятом году совместной жизни.

Аня — барышня образованная, про семейные кризисы слышала, но, когда выходила замуж, наивно полагала: с нами этого не случится. Первый год брака прошёл почти безоблачно, хотя психологи именно в это время сулят первый семейный кризис.

— Конечно, у нас с Лёшкой бывали и ссоры, и бурные выяснения отношений. Но потом мы не менее бурно мирились в спальне, и всё проходило, — поделилась она. – Да и ссорились-то всё больше по бытовым мелочам: он носки разбросал, я ужин не приготовила, потому что с подружкой после работы засиделась… А потом всё это быстро прошло. Главное – нам хорошо было вместе, доверяли друг другу безгранично. Когда я беременная ходила, он меня чуть ли не на руках носил. Я вообще беременность вспоминаю как один непрерывный праздник, хотя были проблемы и со здоровьем, и с работой. Но, веришь, летала, как на крыльях. Эти 9 месяцев мы не поссорились ни разу! Было ощущение такого счастья, просто безграничного, все трудности мы решали с удовольствием, что ли. Удавалось абсолютно всё. Умудрились оба на права сдать и машину купить, я сменила работу на более престижную – это беременная-то!

Я была у Ани на крестинах дочери – правда, только можно было позавидовать такой семейной идиллии. Несколько лет прошло, и от общих друзей узнаю – семья на грани развода… Сор из избы, что называется, они выносить не хотели, но когда безобразно поссорились на дне рождения у друзей, пошли такие слухи. Которые оказались правдой.

Тогда-то, гуляя с Аней по набережной, мы и вспомнили с ней про пресловутый кризис восьми лет. Утирая слёзы, она с сомнением сказала:

— Да нет, какой кризис… Он меня просто разлюбил. Я не понимаю, куда всё исчезло? Мы настолько отдалились друг от друга, страшно становится. Живём как в параллельных мирах. Пыталась поговорить – только ругаться начинаем. Сашку жалко, если разведёмся…

К счастью, история эта разводом не закончилась. Аню послали на стажировку в другой город, на три месяца. Уезжала она со смешанным чувством облегчения – хоть на время убежать от семейных проблем. Первый месяц они с мужем сдержанно созванивались и говорили в основном о дочери. А потом… Так друг по другу соскучились, что после её приезда, глядя на них, можно было подумать – только поженились. И сейчас всё у них хорошо, о втором ребёнке задумались.

А сколько ещё, кризисов этих. Вроде бы не знаешь о них – и спишь спокойно. Ан нет. Существуют независимо от нас. Психологи, например, насчёт семейных кризисов говорят – если семья распалась, с другим партнёром эти же кризисы снова повторятся. Жуть! Ребёнку три года – кризис, подростковый возраст – кризис. 35-40 лет – кризис. Выход на пенсию, пенсионный возраст – кризис. Не жизнь прямо, а бесконечная череда кризисов. Жить-то когда, люди?! Ещё ведь и депрессии есть, и просто плохое настроение, и какие-то беды, отравляющие жизнь. На деле оказывается, как всегда – не так страшен чёрт, как его малюют.

Елена Чернышова, психолог-консультант:

Кризис нельзя рассматривать только как исключительно отрицательное явление. В нём есть и положительные моменты. Кризис – по сути изменение, выход на новый уровень – развития личности, семейных отношений. Это шанс что-то изменить в себе и в своей жизни.

Не надо жить в ожидании кризисов – вот «стукнет» мне 35 лет и у меня начнется кризис среднего возраста, отметим 8-ю годовщину свадьбы – и завтра у нас наступит семейный кризис. Всё индивидуально. Любой кризис может пройти стёрто и достаточно спокойно.

Как выйти из того или иного кризиса – для каждого этот вопрос индивидуален. Несколько общих рекомендаций, касающихся каких-то бы то ни было кризисных ситуаций:

— не оставайтесь со своим кризисом один на один. Поговорите о происходящем с тем, кому вы доверяете. Это может быть кто-то из близких, друзей. Ситуацию обязательно надо проговорить. Станет гораздо легче. Если вы не хотите делиться переживаниями со знакомыми – сходите к специалисту;

— не торопитесь с принятием решений. Подумайте. Оцените ситуацию, прислушайтесь к себе;

— если чувствуете, что не справляетесь сами – обратитесь за помощью к психологу, в группы поддержки, которых множество (женский клуб, к примеру). Люди, уже пережившее подобное, поделятся с вами способами выхода из этой ситуации;

— не воспринимайте кризисную ситуацию как полный крах. Помните – это новый поворот в вашей жизни, обновление, и не надо этого бояться. Поэтому – ищите новое в себе, открывайте в себе новые возможности и ресурсы.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА,
фото Николая Суворова

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...