Она из самых обсуждаемых тем 2012 года – медосмотр при приеме на работу, называемый предварительным или первичным. Медицина в России считается бесплатной, на деле же она еще какая платная! Народ, конечно, уже привык, что цены на все постоянно растут, но когда плата за что-либо увеличивается сразу на несколько тысяч, свыкнуться с этим невозможно. Так было в этом году с медосмотром. Теперь, устраиваясь на работу, человек должен отстегнуть за медосмотр три, а то и больше, тысячи рублей.

Дорогая забота

Почти год назад вступил в силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ №302н от 12 апреля 2011 г. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». В новом приказе зафиксированы не только вредные и опасные факторы, которые требуют проведения медицинских осмотров, но и состав проводимых лабораторных и функциональных исследований, медицинские противопоказания к той или иной работе, перечень участвующих врачей-специалистов.

Именно этот документ с длиннющим названием заставил народ платить за медосмотр при устройстве на работу не несколько сотен, а несколько тысяч рублей. В департаменте здравоохранения Костромской области нам объяснили, что цена за предварительный медосмотр выросла потому, что увеличился список врачей-специалистов, которых необходимо пройти человеку, устраивающемуся на работу, а также лабораторных и функциональных исследований.

Конечно, очень приятно, что государство заботится о нашем здоровье, но почему-то как всегда за наш счет. Причем цены за медицинские осмотры государством не регулируются, то есть медучреждения устанавливают их самостоятельно, а следовательно, в каждом медучреждении они свои, но везде высокие.

Зарплата бы так росла!

По информации департамента здравоохранения, в Костромской области почти все медучреждения имеют лицензии на проведение медосмотров. Среди них – костромская поликлиника для взрослых №2, расположенная на улице Фестивальной, 28. В коридорах этой поликлиники всегда полно пациентов, желающих пройти медосмотр. На стене в регистратуре – прайс-лист с ценами. Ознакомившись с ним, народ реагирует по-разному. Большинство, конечно, возмущается, но деньги, тем не менее, платит. А куда деваться? На работу без медосмотра не берут. Некоторые уходят искать, где дешевле, но, по словам работников регистратуры, люди часто возвращаются назад, точнее прибегают, и уже не высказывают недовольства. Молчат, потому что везде медосмотр дорогой, особенно в платных центрах.

Продавец-кассир Оксана уже второй раз проходит медосмотр при устройстве на работу. В настоящее время она устраивается работать в столовую кассиром. В отделе кадров ей выдали список врачей, которых нужно пройти, и перечень анализов, которые необходимо сдать. «Медосмотр мне обойдется примерно в 3000 рублей. 2800 с меня взяли в поликлинике, 150 рублей заплатила в психдиспансере, 100 – в наркодиспансере. Стоматолога я по полису прошла. А так бы еще плюс сотня», – рассказывает пациентка.

Два года назад Оксана тоже проходила предварительный медосмотр. Тогда она устраивалась на работу в магазин продавцом-кассиром. «На медосмотр я потратила примерно 500 рублей, не больше. А в этом году заплатить пришлось в шесть раз больше! Зарплата бы так росла! Раньше не надо было проходить психиатра, нарколога и стоматолога, а теперь этих врачей все проходят. Такое впечатление, что с 1 января население стало психически не здоровым и все поголовно алкоголики и наркоманы!» – возмущается Оксана.

Радует Оксану только то, что деньги за медосмотр работодатель ей сразу компенсирует. «Но не у всех есть 3000 на медосмотр! И не всем работодатели возвращают потраченные в поликлинике деньги! Моей подруге, например, их не вернули, хотя обещали!» – рассказывает девушка.

Кто оплатит медосмотр?

Костромичке Вере Виноградовой медосмотр при устройстве на работу обошелся еще дороже – 3500 рублей. Она работает на пищевом производстве. «Мне за 40. В поликлинике на Фестивальной с меня взяли 3050 рублей. Нарколог стоил 100 рублей. Психиатр – 150. Стоматолог – 85. Плюс проезд и контейнеры для анализов. В общем, даже больше 3500 я потратила. Работодатель обещал компенсировать потраченные на медосмотр деньги, но не раньше чем через три месяца. Почему не сразу? Наверное, потому, что у частника работаю», – рассказывает женщина.

Костромичи ошибочно считают, что только в частных организациях деньги за первичный медосмотр возвращаются не сразу или вообще не возвращаются. Грешат этим и государственные учреждения. В этом убедилась костромичка Анжелика, устроившаяся на работу в школу воспитателем. Заведующая дошкольным отделением одной их костромских школ сразу предупредила Анжелику, что проходить врачей и сдавать анализы девушка придется за свой счет и потраченные на это деньги ей никто не вернет.

В департаменте здравоохранения нам сообщили, что медосмотр – это все-таки забота работодателей, и не важно: первичный он или периодический. И по закону работодатель обязан возместить работнику потраченные на первичный медосмотр деньги. На деле же это не всегда так. Наверное, работодателей тоже понять можно: оплатит он работнику медосмотр, а это ни много ни мало – три, а то и больше, тысячи рублей, а работник через два месяца уйдет.

Маршрут медосмотра

Воспитателю детского сада Ирине Гарет предварительный медосмотр тоже не оплатили. Правда, ей с медосмотром повезло. Он обошелся ей в 1800 рублей. Конечно, это тоже немало, но все-таки в полтора-два раза дешевле, чем могло бы быть.

По словам начальника отдела организации медицинской помощи и профилактической работы департамента здравоохранения Костромской области Нины Кошевой, стоимость медосмотра на человека определяется перечнем необходимых медицинских исследований и консультаций специалистов. Так с 1 января 2012 года перечень врачей, которых необходимо пройти гражданину, устраивающемуся работать воспитателем в детский сад, увеличился на четырех специалистов. Добавились: психиатр, нарколог, стоматолог и лор. Число исследований тоже увеличилось. Теперь будущим воспитателям необходимо сдать: общий анализ крови, мочи, а также кровь на холестерин и сахар. Женщинам старше 45 лет необходимо сделать маммографию.

В отличие от других костромичей, Ирина считает, что медосмотр не так уж и дорого стоит, даже если за него приходится платить не 1800, как она заплатила, а три-три с половиной тысячи. «Сейчас все недешево. Цены растут постоянно. А предварительный медосмотр – это разовая трата. Вот если бы человеку каждый год за медосмотр надо было платить, а один-то раз можно и потратиться. К тому же у людей безвыходная ситуация: ну, не буду я проходить медосмотр за свой счет, так без работы останусь».

Не устроило воспитателя Ирину лишь то, что нельзя всех специалистов пройти в одной поликлинике. «Пациентам приходится мотаться по всему городу. Психиатры у нас на улице Свердлова, наркологи – на улице Ткачей, к стоматологу тоже надо куда-то ехать. Маршрут получается длинный», – говорит Ирина, и другие пациенты с ней согласны. В департаменте здравоохранения по этому поводу говорят, что теоретически поликлиники могли бы приглашать к себе на часы специалистов из наркодиспансера и из спихдиспансера, но этим врачам необходимо проверить по базе данных, не состоит ли гражданин на учете, а сделать это можно пока только в стенах диспансеров.

Что удешевит медосмотр

Народ всегда ищет способ экономить, особенно если за что-то приходится платить втридорога. Мы ставим счетчики, чтобы платить за воду меньше, платим в поликлиниках деньги не через кассу, а врачу, потому что так дешевле, и так далее. И на медосмотре можно сэкономить, считают костромичи. Например, можно не платить за флюорографическое исследование. Флюорограмму пациенту обязаны сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства, даже если она нужна ему для первичного медосмотра.

Не совсем законный способ заплатить за медосмотр меньше – обратиться к знакомым или родственникам, которые работают в медучреждениях. Многие костромичи им пользуются. Кому-то печать в медицинской книжке бесплатно поставит подруга-стоматолог, кому-то знакомый окулист.

Много, конечно, этими способами не сэкономить. Департамент здравоохранения в свою очередь тоже ищет способы удешевить первичный медосмотр. По словам начальника отдела организации медицинской помощи и профилактической работы департамента здравоохранения Костромской области Нины Кошевой, снизить стоимость медосмотра можно за счет диспансеризации работающего населения, а именно: учитывая ее в медицинских осмотрах. Например, работает человек на каком-либо предприятии и ежегодно проходит медосмотр. По каким-то причинам он решил уволиться. При устройстве на новую работу ему необходимо пройти предварительный медосмотр. Если он недавно проходил специалистов на прежнем месте работы, то можно их снова не проходить, а соответственно не тратить на них деньги. Пока это только лишь планы департамента здравоохранения, но если они осуществятся, то народ сможет здорово сэкономить на медосмотре.

Ирина КОТЕЛЬНИКОВА.

Фото Н. Суворова.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...