Бесплатный сыр – он, да, только в мышеловке. А вот его крошками, пожалуй, можно неплохо полакомиться и не рискуя жизнью. Что в Костроме бесплатно, и какую выгоду извлекает народ из того, что досталось ему на халяву, выясняла корреспондент «Народной газеты».

Мусор или благо?

Некоторые вещи, за которые не надо платить деньги, многие костромичи получают, даже не выходя из собственного подъезда, грубо говоря, с доставкой на дом. Это бесплатные газеты. Характера они, естественно, рекламного, но в тоже время в бесплатных газетах есть что почитать, а еще в них печатают программу ТВ. Отношение к халявным газетам у костромичей разное. Одни считают, что это мусор, которым еженедельно забивают почтовые ящики или «украшают» батареи в подъездах и, достав из своего почтового ящика бесплатное издание, противники халявных газет сразу отправляют его в мусорное ведро. Однажды я даже видела объявление на почтовом ящике с просьбой не совать в него ничего кроме писем и квитанций на оплату коммуналки.

Однако тех, кто негативно относятся к бесплатной прессе намного меньше, чем людей, для которых она – благо. Прочитав бесплатную газету, они находят ей порой нестандартное применение. Ну, о том, что если набить газетой обувь, то на утро она будет сухая, или, если переложить ею банки, то они не разобьются в дороге, многие знают и часто используют прочитанные газеты именно для этих целей. Но некоторые костромичи не ограничиваются обувью и банками. Так в одной костромской семье, которая не покупает и не читает газет, бесплатные газеты используются вместо наполнителя для кошачьего туалета. Они рвутся на мелкие кусочки, которыми и наполняется кошачий туалет.

Как-то воспользовалась услугами такси. На улице слякоть и грязь с улицы тащится в машину. Для таксистов эта проблема особенно актуальна, поскольку за день приходится катать не одного пассажира. Так вот таксист, с которым я ехала, нашел выход из положения: поверх резиновых ковриков в своем авто он положил бесплатные газеты. Говорит, и влагу хорошо впитывают и грязи в машине меньше, но самое главное, что достались они бесплатно. А один мой знакомый холостяк, который прессу не покупает, подкладывает страницы от бесплатных газет на кухонный стол, чтобы потом со стола не вытирать. А-ля одноразовая скатерть.

Журналы, в отличие от газет, редко попадают в наши почтовые ящики. Стоили и стоят они гораздо дороже газет. Но и их тоже можно приобрети бесплатно. Например, в аптеке. Да, да, именно в аптеке. В некоторых костромских аптеках всегда лежит стопка ярких, интересных, а главное – бесплатных журналов. Также бесплатные журналы можно заполучить в костромских медучреждениях, в частности в детских поликлиниках.

Целлофановая зависимость

К бесплатным пакетам-«майкам» все мы давно привыкли и воспринимаем как должное. Так, что когда с покупателя просят за «майку» один, два, а тем более три рубля, он воспринимает это в штыки. Конечно, расходы на бесплатный пакет, включены в стоимость товара (не будут же предприниматели работать себе в убыток?), но так или иначе «майки» нам дают бесплатно. Жаль только, что не везде.

Точно также как и бесплатным газетам, полиэтиленовым пакетам, доставшимся на халяву, костромичи находят самое разное применение. Обратите внимание на контейнеры с мусором. Половина пакетов с бытовыми отходами, если не больше, это пакеты-«майки» из магазина, в которых когда-то были принесены продукты или какие-либо другие вещи. Многие костромичи подкладывают в мусорное ведро халявный пакет-«майку» и экономят таким образом на мешках для мусора. А некоторые вообще мешков для мусора не покупают: зачем, если их в магазине бесплатно дают.

Люди рассуждают так: зачем «маечку» выбрасывать, мало ли куда пригодится. И ведь пригождается, причем очень часто. Перечислять подо что именно можно бесконечно. Например, однажды в своем дворе я видела легковой автомобиль, зеркала которого были завязаны в целлофановые пакеты-«майки». Это было во время сильных морозов. К сожалению, не удалось узнать, с какой именно целью хозяин этой машины нарядил их «одежду», но она точно была халявная, поскольку на пакетах красовался логотип одного из крупных костромских супермаркетов.

Ноль рублей ноль копеек

Дать объявление в газету – всегда было дорогим удовольствием. Напишешь три строчки, а стоить они будут как тридцать три. Но, оказывается, объявить, например, о продаже чего-либо через газету можно и бесплатно. В нашем городе есть газета под названием «Костромские бесплатные объявления», в которой любой читатель может бесплатно разместить свое объявление о продаже б/у вещей, транспорта и т.д. За объявления об услугах, дополнительном заработке, недвижимости, а также за сетевой маркетинг, придется заплатить, правда, не совсем дорого: от 30 до 70 рублей.

Проконсультироваться у юриста не дешевле, чем заплатить за объявление в газете. Но и юридическая консультация может стоить ноль рублей ноль копеек. Вот уже почти три года в Костроме ведет прием граждан общество защиты прав потребителей «Наше право», где совершенно бесплатно вас проконсультируют по любому вопросу, связанному с защитой прав потребителей, а также помогут составить претензию.

Еда, вода, салфетки

Бесплатное, ну, или хотя бы льготное питание по месту работы – мечта многих костромичей. Сегодня немногие могут похвастаться, что их бесплатно кормят на работе. Костромичка Ирина с удовольствием бы обедала за счет организации, но она довольна и тем, что работодатель снабжает, пусть и с перебоями, ее и других сотрудниц бесплатным чаем, кофе, сахарным песком, а также конфетами и печеньем.

В отличие от еды, бесплатной водой своих работников обеспечивают многие работодатели. Согласитесь, гораздо приятнее, если воду для чая придется брать не из-под крана, а из кулера.

В костромских заведениях общепита тоже немало халявы. И пусть она мелкая, но как говорится: мелочь, а приятно. В некоторых шашлычных посетителям бесплатно дают хлеб. А в одном из костромских кафе даже жвачки. Их приносят вместе с чеком. Бесплатные салфетки, специи, соль, перец и горчица, часто – зубочистки. В связи с этим некоторые посетители не могут спокойно уйти, не прихватив с собой несколько халявных салфеточек: на всякий случай.

Звонить бесплатно — не всегда приятно

Всем известно, что даже с мобильного телефона можно бесплатно позвонить по номерам 01, 02 или 03. Но хотя звонки на эти номера и бесплатные, лучше будет, если этой халявой вам никогда не придется воспользоваться. Совсем другое дело, если оператор связи расщедрился и учредил тариф, благодаря которому вы можете осуществлять бесплатные звонки родственникам, друзьям или знакомым. Жаль, что обычно такое возможно только внутри сети.

Минусы бесплатного

Из многих магазинов мебели или бытовой техники, крупную покупку костромичам доставляют и поднимают на этаж бесплатно. Поскольку грузовые перевозки и услуги грузчиков стоят не дешево, эта халява радует народ как ничто другое. Правда, у нее есть свои минусы. Всегда хочется, чтобы вещь уже в день покупки была дома, а тут приходится ждать несколько дней, причем не указывается время, когда же она приедет, и поэтому надо, например, отпрашиваться на работе на весь день, а не на несколько часов. Костромичке Светлане недавно бесплатно доставляли морозильную камеру. Девушка весь день просидела дома в ожидании покупки, которая приехала только под вечер. Она бы в это время уже с работы пришла, и день за свой счет брать бы не пришлось. Светлана попыталась высказать свое недовольство молодым людям, которые привезли ей камеру, на что те ей ответили: «А чего вы хотите от бесплатной доставки!»

Бесплатный возраст: 2+, 3+, 5+, 7+

В Костроме дети с 8 месяцев до двух лет получают бесплатный кефир, производимый детской молочной кухней. 200 граммов халявного кефира в день. И даже если чадо кефир не пьет, родители берут в поликлинике рецепт на кисломолочный продукт, получают его, а потом делают из него творог, используют для приготовления каких-либо блюд или выпивают сами.

В одном из городских парков детей бесплатно катают на каруселях. Правда, только тех, кому нет двух лет. Видимо, руководству парка невыгодно продлить «бесплатный возраст» еще на год, хотя детям до трех обычно все бесплатно. Например, цирк. Как известно, билеты в цирк не дешевые, поэтому родители здорово экономят на походе с ребенком в цирк, если ребенку не исполнилось еще трех лет. Костромской зоопарк под открытым небом и контактный зоопарк дети до трех лет тоже могут посетить бесплатно. Если же ребенку три плюс, то уже за 30 и 150 рублей соответственно.

По информации справочного костромского автовокзала, ребенок, которому нет пяти лет, имеет право на бесплатный проезд в междугородных автобусах. Потом за него придется платить половину стоимости билета. И так до 12 лет. Что касается пригородных автобусов, в них перевозить детей бесплатно можно до семи лет. Затем придется платить, как за взрослого.

3%, 5%, 10%

Сегодня очень модно, если покупатель сделал покупку на кругленькую сумму, вручать ему дисконтную карту. Это тоже своего рода халява. В основном распространены дисконтные карты с трех- и пятипроцентной скидкой. Покупателей радует, когда чеки за покупки суммируются, и по итоговой сумме выдается дисконтная карта. Например, в одном известном костромском магазине игрушек для получения дисконтной карты с пятипроцентной скидкой надо совершить покупку на пять тысяч рублей. Внушительная сумма. Однако покупать сразу на эту сумму не обязательно: можно копить чеки и, когда их накопится на пять тысяч, вам вручат долгожданную карту на скидку. Иметь дисконтную карту на детские товары приятно вдвойне, поскольку детские вещи и игрушки очень дорогие. Но и другие карты не помешают. Например, у костромича Алексея есть дисконтная карта одной из заправок. По ней он несколько литров бензина получает бесплатно. Например, заправляя бензином полный бак своей «Шевроле-Нивы», а это 60 литров, он платит деньги за 57, а три литра у него получаются халявными. На них он проезжает примерно 25-30 километров.

Мнимая бесплатность

В Костроме пруд пруди детских развивающих центров, которые всячески стараются привлечь клиентов. Например, делают первое занятие бесплатным. Хотя в одном из таких развивающих центров оно будет для вас бесплатным, если вы всего один раз посетите этот центр. Если же все решите посещать его постоянно, то уже на втором занятии за «бесплатное» первое вам тоже придется заплатить. В этом же детском центре родителям предоставляют бесплатные бахилы, однако, если по каким-либо причинам занятие было пропущено, за них придется заплатить, причем втридорога. «Урок» для ребенка здесь стоит 200 рублей, но если был пропуск, то вам вернут только 150. Остальные 50 были потрачены на подарок ребенку (после каждого занятия дитю дарят небольшой подарочек) и бахилы маме, хотя эти вещи стоили гораздо дешевле.

Ирина КОТЕЛЬНИКОВА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...