С недавних пор россияне переняли западную традицию бросать на свадьбе букет и подвязку невесты. Считается, что счастливчики, поймавшие эти предметы, получили билеты к алтарю: они следующие отправятся в загс. Корреспондент «КНГ» разобрался, как костромичи относятся к этой свадебной примете.

Откуда, собственно, ноги растут…

Традиция бросать букет и подвязку невесты появилась во Франции в 14 веке. Раньше считалось хорошей приметой прикоснуться к свадебной одежде молодых. Мол, это счастье приносит. Еще лучше было – получить кусочек платья невесты или костюма жениха. Охотников за счастьем было много, поэтому, чтобы обезопасить наряды брачующихся, придумали кидать в толпу желающих подвязку и букет. Кто поймал – тому честь и хвала, остальные – уж, извините, сами виноваты. Все честно. А чтобы в середине застолья невесте никто под юбку не лез, в обряд внесли обязательное правило: подвязку с ножки молодой может снять только законный супруг.

Сколько должно быть подвязок?

Здесь мнения расходятся. Одни считают, что подвязок должно быть две, другие – что одной вполне достаточно. Однако среди сторонников двух- подвязного наряда тоже нет единства. Одни утверждают, что первая подвязка называется «счастливой», она надевается на правую ногу чуть выше колена и именно ее молодой кидает в толпу холостых друзей. Вторая носит название «сладкой» или «медовой», и она крепится на левой ноге выше, чем «счастливая». Эту подвязку муж снимает с жены в первую брачную ночь и хранит у себя, как талисман. Другие считают, что обе подвязки нужно надевать только на правую ногу: одну чуть повыше другой.

Продавец-консультант одного из костромских свадебных салонов рассказала нам, что чаще всего костромички покупают на свадьбу одну подвязку. Хотя иногда случается, что приобретают и два таких аксессуара, однако зачем – не признаются.

Как бросают букет?

На банкете невеста встает спиной к своим незамужним подругам или гостьям и бросает свадебный букет назад, через голову. Считается, что девушка, поймавшая цветы, выйдет замуж следующей.

Главное – не приметы. Главное — любовь

buket-01.jpg

Три года назад на свадьбе у подруги костромичка Дарья Никанорова поймала свадебный букет. Однако к «подарку судьбы» девушка отнеслась скептически.

— Получилось это случайно, — утверждает Дарья. — Ведущий приказал всем незамужним девушкам выйти «ловить букет», а я, как человек исполнительный и активный, особо не сопротивлялась.

Однако драться за «икебану» невесты костромичка не собиралась. Дарья вообще стояла поодаль, делая вид, что она «не при делах».

— Я никого не толкала, подножки не подставляла, руки за букетом не тянула, — вспоминает девушка. — Я просто стояла сзади, а цветочный аксессуар сам прилетел мне в руки. Остальные претендентки скандалов не устраивали, а, наоборот, искренне порадовались за меня. Я вообще считаю, что как-то глупо драться из-за букета или возмущаться по этому поводу!

25 февраля 2012 года Дарья вышла замуж. Однако девушка считает, что пойманный букет тут совершенно ни при чем.

molodojeny.jpg

— Дело не в том, поймал ты что-то или не поймал, — объясняет она. – Главное – есть ли у тебя действительно настоящее чувство. Я знаю много примеров, когда супруги не ловили ни букетов, ни подвязок, а живут уже много лет счастливо в браке. И, наоборот, есть подруги, которые уже несколько раз ловили букет и до сих пор не замужем.

В зал бракосочетаний костромичка вплыла в воздушном белом платье. А в руке она сжимала свадебный букет из белых калл, украшенный бусинками.

— На моей свадьбе я решила отказаться от традиции «бросания букета», — рассказывает Дарья. — Я просто вручила его своей подруге, объяснив всем собравшимся, почему я так делаю. Другие незамужние девушки остались не в обиде, потому что я всем претенденткам подарила по розе.

Однако веселые постановочные фотографии с «ловлей букета» ребята все-таки сделали. Ну, так. На память.

Букет повис на ногте

В одном красивом-прекрасивом зале среди очаровательных дам стояла девушка в туфлях на высоком-превысоком каблуке, а в руках с длинными-предлинными ногтями она держала свадебный букет… Не беспокойтесь, это не начало страшилки или сказки, а вполне реальная история. На 10-сантиметровых шпильках и с длиннющими наманикюренными ноготками на свадьбу к лучшей подруге заявилась Юлия Смирнова. Случилось это 29 июня 2012 года.

— Это была первая свадьба, на которой я вышла ловить букет, — вспоминает костромичка. — Раньше я и не пыталась этого делать – не интересовало. Да и от мыслей о замужестве была далека, как Гагарин от балета. Я вообще не понимала, зачем ловить букет?! А в этот раз думаю: «Дай-ка попробую!» Настроение было особенное. Все-таки лучшая подруга замуж выходила.

Когда Юлия встала среди желающих завладеть цветами невесты, в ней проснулся охотничий азарт. В первую очередь девушке просто хотелось обыграть всех, поймав заветный аксессуар.

— А еще мне надо было, чтобы все говорили: «О, она молодец, она поймала букет», — смеется Юлия. – И вот мы приготовились ловить. Невеста боялась кого-нибудь покалечить своим тяжеленным букетом, поэтому кинула его высоковато. Но мои шпильки меня выручили: я просто подняла правую руку, и букет повис у меня на ногте. Конечно, очень хотелось его поймать, но все равно получилось неожиданно. Когда цветы оказались у меня в руках, все начали меня поздравлять, радостно обнимать, а невеста сказала, что традицию по-любому надо оправдать. В общем, дала мне свое дружеское напутствие.

Юлия реально смотрит на вещи: она не верит в то, что не доказано наукой, практикой или не проверено собственным жизненным опытом. Неудивительно, что эта примета вызывает у нее сомнения. Однако теперь появилась возможность проверить самой. О результатах Юлия обещала сообщить дополнительно.

Созданы друг для друга

Костромичка Наталья Козлова пять раз ловила свадебный букет. И 23 июня 2012 года девушка вышла замуж. Однако цветочная охотница считает, что в ее замужестве цветы не виноваты.

— Самый первый букет я поймала на свадьбе друзей, когда мне было 23, — рассказывает девушка. — Я очень хотела поймать букет, потому что верила в примету и ждала ее осуществления. Тогда у меня были серьезные отношения, дело шло к свадьбе, но не получилось. Расстались. Остальные букеты я поймала в возрасте от 23 до 29 лет. С каждым разом победе радуешься меньше, да и веришь в примету тоже меньше.

Последний раз цветы невесты я поймала в конце апреля на свадьбе у друзей. А мой муж поймал на этой же свадьбе подвязку. Он тогда еще пошутил, что мой пойманный букет и его подвязка подтверждают, что мы созданы друг для друга. Мы к этому времени уже решили пожениться и давно подали заявление в загс. Остальные гости сказали, что это судьба.

Уж замуж невтерпеж

Костромичка Татьяна очень хочет замуж. Девушка верит во все свадебные приметы. Неудивительно, что, гуляя на свадебных торжествах, она с нетерпением ждет, когда же невеста будет кидать свой букетик. Но пока счастье пролетает мимо.

— 13 июля я была на свадьбе подруги и там почти поймала букет! – жалуется Татьяна. — Он летел мне прямо в руки! Но в последний момент мне под руки прыгнула мама жениха, и от такого потрясения я упустила свой шанс! А моя мечта досталась ей! А я ведь готовилась к ловле букета, как вратарь к летящему в ворота мячу! Даже туфли сбросила, босиком стояла на холодном полу, чтоб удобнее ловить было. Я очень расстроилась, что не поймала букет. Для меня это важно было.

И в 78 баба – ягодка

Костромичка Анна рассказывает, что на свадьбе, которая была 7 июня 2012 года, букет невесты поймала 78-летняя бабушка. Теперь вот все с любопытством следят за развитием событий, ждут, как примета в этом случае сработает.

– Кстати –

Свадебные приметы

Они были опубликованы в календаре «Дамский мир» за 1912 год и предсказывали, что сулит в замужестве тот или иной месяц свадьбы:

В январе замуж выйти – рано овдоветь.

В феврале – жить в согласии с мужем.

В марте – жить на чужой стороне.

В апреле – пользоваться переменчивым счастьем.

В мае – увидеть измену в собственном доме.

В июне – медовый месяц будет продолжаться всю жизнь.

В июле – сохранить о своей жизни кисло-сладкие воспоминания.

В августе – муж будет возлюбленным и другом.

В сентябре — тихая спокойная жизнь.

В октябре – жизнь будет трудной и тяжелой.

В ноябре – жизнь богатая и счастливая.

В декабре – звезды любви будут с каждым годом сиять все ярче.

-В тему –

Подвязочная символика

Изначально все подвязки старались делать в голубых и синих тонах. Эти цвета традиционно символизировали верность, чистоту и невинность невесты. Сегодня невесты выбирают цвет пикантного аксессуара, ориентируясь на свой вкус. Некоторые специально подбирают подвязку по цвету к платью, чулкам и туфлям, чтобы выдерживать единый стиль. Однако в давние времена простые белые подвязки одевались самыми бедными невестами.

Красный цвет подвязки означает страсть и распутство. Если молодой человек поймал подвязку такого цвета, его жена будет пылкой и горячей.

Зеленая подвязка означает молодость и наивность.

Черная подвязка является символом тяжелого характера, но оригинального мышления.

Если вам посчастливилось поймать желтую (золотую) или коричневую подвязку, то ваша будущая жена непременно будет богата.

Анжелика ЧЕРНИГО,
фото из архива героев.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...