В недалеком прошлом мужья, чьи жены рожали, могли только стоять под окнами роддома и пытаться разглядеть младенца, показываемого в окно. Но времена меняются, и теперь новоиспеченные папаши с гордостью могут сказать: «Я рожал вместе с женой!».

В Костроме совместные роды – не такая уж и редкость. Это в какой-то степени даже становится модным. Правда, некоторые мужья наивно полагают, что роль отца и заодно оператора или фотографа на столь грандиозном событии они исполнят с легкостью, забывая, что роды – процесс непредсказуемый, иногда тяжелый. И для мужской неподготовленной психики шокирующий. Знакомый знакомых просто жаждал присутствовать на рождении сына. В час «икс», с видеокамерой наперевес, в халате и маске он нарезал круги вокруг жены. Схватки прошли более-менее спокойно, супруги даже улыбались друг другу, но потом… В самый ответственный момент нервы у отважного мужа сдали, он резко побледнел (под маской-то и незаметно) и, конечно, рухнул без предупреждения в обморок. Камера вдребезги. Врачи в полном ауте – у ребенка уже головка показалась, от роженицы ни на шаг не отойдешь, а тут под ногами папаша практически бездыханный и осколки по всей родовой палате..

Не все, конечно, так печально. В большинстве случаев мужья идут на роды осознанно и понимают, хотя бы теоретически, какое зрелище их ждет. Когда моя подруга забеременела, они с мужем решили рожать вместе. Готовились основательно – литературу штудировали, оба на курсы подготовки к родам ходили. И еще больше утвердились в мнении, что такой важный этап в семейной жизни надо пройти вместе. Я приставала к ней с вопросом — не боится ли она, что муж будет наблюдать ее, ну, скажем так, в не очень эстетичном виде. «Не-а, не боюсь. Это же мой муж!» — ее такой вопрос даже удивил. Рожать она легла заранее. Когда начались схватки, позвонила мужу, чтоб приезжал. Тот прилетел мгновенно, хотя было пять утра. Забыл, правда, тапочки и фотоаппарат. Но это же мелочи. Главное – голова на плечах. Далее – с ее слов: «Он, конечно, очень волновался, но вида не показывал. Когда боль стала просто невыносимая, делал мне массаж, как на курсах научили. Помогало невероятно – боль отступала! В какой-то момент, когда уж совсем было невмоготу, я расклеилась, вроде бы и покричать собралась. Потом думаю – ну чего его пугать? И взяла себя в руки, терпела. Да и вообще, когда в такой момент с тобой рядом родной человек, как-то увереннее себя чувствуешь. Ему доверили перерезать пуповину, руки дрожали, конечно, резиновую перчатку только со второй попытки надел. Но благополучно перерезал и взял сына на руки. Я даже не знаю, какими словами передать ощущение – только что родила, все прекрасно, любимый человек рядом и баюкает нашего ребенка на руках… Просто безграничное счастье!» От родов у обоих остались невероятные, и, что важнее, приятные впечатления: «Если надумаем рожать второго, снова пойдем на роды вместе!».

Другая знакомая семейная пара рожать вместе пошла принципиально – муж был категорически против каких-либо медицинских вмешательств. Впрочем, как и жена. В смысле не таких, которые жизненно необходимы роженице, а без которых, по их мнению, можно вполне обойтись. Все должно быть естественно! Говорят, сопротивляться врачам было трудно, хорошо, что вдвоем были (я понимаю негодование врачей, которые, конечно, знают лучше, но вот такая позиция у людей). «В родовую меня не пустили – видимо, так я им надоел», — смеется мой приятель. Ничего такого ужасающего и страшного он в схватках и родах не увидел. Естественный, говорит, процесс, бояться нечего. Более того, супруги так воодушевились, что второго ребенка рожали дома! Причем, добавлю, пара эта – не врачи, без медицинского образования. «Родителям не сказали, они были бы против. А мы подумали — если беременность проходила нормально, никаких противопоказаний у жены не обнаружили – почему бы нет? Женщина рожает сама, она сама чувствует, что для нее лучше. Если она, конечно, не в психозе. Ей, главное, не мешать» — уверяет меня он. Супруга добавляет: «И еще нужна полная уверенность в своих силах. Первого я, конечно, не решилась бы в домашних условиях. Второй раз ты уже знаешь на практике, что тебя ждет. Роды в больнице и роды дома – это для меня как небо и земля. В больнице все время на что-то отвлекаешься – тебя смотрят периодически, что-то рекомендуют… Дома от дела, то есть собственно родов, отвлекать было некому. Да, приготовили разные салфетки, антисептики, обезбаливающие.. Я не лежала, мне удобнее было стоять, опершись руками на стол. Произошло все достаточно быстро. Я так – стоя – и родила (очень, между прочим, удобная поза, и в литературе про это пишут), муж был наготове, принял дочь, через некоторое время перерезал пуповину…» Кстати, их двухлетний сын все это время был дома – в соседней комнате. Ему дали ноутбук, и обалдевший от счастья ребенок увлеченно им занимался. А потом еще и сестренка появилась…Конечно, позже новорожденную дочь показали педиатру, чтобы убедиться, все ли в порядке. Я поинтересовалась у мужа-«акушера»: «Не страшно было? Все-таки такой риск…» Признался – страшно. Но руки, когда дочь принимал, не дрожали. «Они у меня позже дрожать начали, когда я ее жене передал, — смеется. – А потом у меня виски слегка побелели». Рожать в домашних условиях они не призывают. Просто они сочли это удобным. А вот рожать вместе – да. Как объяснил приятель: «Совместные роды — это колоссальный опыт, возможность хоть чуть-чуть прикоснуться к самой настоящей мистике жизни. И мужики, которые избегают этого, кое-чего не приобретают, а могли бы. Хотя, с другой стороны, я их понимаю – воздействие, конечно, грандиозное. После этого точно будешь другим. Взрослее, что ли. Какая-то внутренняя глубина появляется, чувство мегаответственности».

Некоторые мужчины признаются сразу – такого зрелища не выдержу, давай, дорогая, сама. Кто-то панически боится вида крови. Кто-то – вида страдающей от боли жены. Сильнейший ведь стресс. У Тарзана, вон, проблемы с волосами начались после совместных с Наташей Королевой родов. Выпадать начали. Говорит, договорились – если уж рожать снова, то он переживать дома будет. А буйного Никиту Джигурду никакой стресс не берет. Он роды жены сам на видео заснял, еще и в Интернет выложил. Сколько людей – столько и мнений.

Мой муж отказался от совместных родов наотрез («это сугубо женское дело») и проводил «разъяснительную» работу дома – ты сильная, у тебя все получится, все будет хорошо. Настаивать я не стала. Да и врач на мои рассуждения о совместных родах улыбнулась: «Зачем тебе это? На Руси испокон веков женщины рожали без мужей, уединившись. А ребенка принимала опытная бабка-повитуха». Так ведь то когда было…. Правда, когда рожала, на самом пике схваток подумала – может, и хорошо, что мужа тут нет. Рожать-то все равно мне. А муж пришел ко мне в палату через несколько часов после появления сына на свет. И глядел на меня как на человека, совершившего по крайней мере подвиг…

Лариса Александрова

Мнение специалиста

Клавдия Ядренова, главный врач родильного дома №1 г. Костромы: «В принципе, я ничего не имею против совместных родов, если это осознанный шаг со стороны мужа. Муж обязательно должен быть подготовлен, если он идет на роды. В течение всей беременности нужно готовиться вместе – в женской консультации, на специальных курсах. Мужчина должен понимать и представлять, что такое родовой процесс – тогда он будет активным помощником жене во время родов. Если же он идет на роды по прихоти, просто вот так захотелось – ничего хорошего из этого не выйдет, врачам и роженице он будет только мешать. Мы разрешаем присутствие мужа или других родственников – некоторые рожают с мамами, сестрами – на родах. Всегда идем в этом вопросе навстречу. Определенная тенденция к увеличению количества совместных родов есть, но не скажу, что у нас все стали повально рожать вместе. К родам в домашних условиях я отношусь резко отрицательно – это очень опасно!»

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...