Костромичи Екатерина и Артем Ачкасовы в полном отчаянии. Молодые супруги, не так давно переехавшие на новое место жительства вместе с пятилетней дочерью Алиной, сейчас под угрозой выселения. Известие о том, что квартира в доме на улице Ерохова, которую они купили с большим трудом, на самом деле им не принадлежит, а все документы, подтверждающие, что они являются собственниками квартиры, «липовые», свалилось на них, как снег на голову. Об этом их уведомило письмо из администрации города.

Молодая семья переехала в старый деревянный дом в Фабричном районе Костромы в сентябре прошлого года. В течение полугода новосёлы приводили старенькую квартирку в божеский вид, делали ремонт, строили планы по поводу реконструкции жилья. А теперь не спят ночами из-за переживаний и уже задумываются, что предпримут, если жильё у них отберут. Снимать квартиру даже за 10 тысяч в месяц им не по средствам, семью зажиточной не назовёшь. Катя работает в розничной торговле, Артём – отделочником. «Выставим перед администрацией города палатку, и там поселимся, – невесело шутит Катя, – выхода больше нет». Впрочем, пока Ачкасовы не теряют надежды на правосудие.

Признать сделку недействительной

До покупки квартиры Катя, Артём и их маленькая дочь несколько лет ютились по углам. Жили с родителями. И хоть люди оба уживчивые, быть обузой для родителей надоело, решили жить отдельно.

В апреле прошлого года Ачкасовы обратились в банк с просьбой предоставить им ипотеку на покупку квартиры. Банк одобрил кредит на 547 тысяч рублей. А потом ещё отец Кати добавил на жильё 300 тысяч. Стали подыскивать квартиру, но вскоре поняли – тех денег, что у них в наличии, хватит только на общежитскую комнату секционного типа – причём даже без своего санузла.

И когда обратились за помощью в риелторскую контору, предлагаемые варианты поначалу не радовали. Хотели уже остановиться на общаге в Черноречье, да узнали, что населяют её по большей части скандальные и пьющие люди. И тут удача – в риелторском агентстве им сообщили, что продаётся квартира в Костроме – в четырёхквартирном одноэтажном доме на улице Ерохова площадью 39,2 квадратных метра. Продавала квартиру костромичка Ирина Е. за вполне приемлемую цену – 800 тысяч рублей. Осмотрев квартиру, покупатели поняли, что жильё требует ремонта, зато там есть нормальный туалет, кухня. И места предостаточно – две небольших комнаты и подсобное помещение с окном, которое в перспективе тоже могло стать комнатой. Одним словом, плюсов много.

Сделка состоялась 6 апреля прошлого года. Все документы на покупку жилья с ипотечным кредитом Ачкасовы оформляли через риелторов – за услуги агентства недвижимости покупатели заплатили 50 тысяч рублей. Первоначальный их взнос в банк составил 253 тысячи рублей.

На новое место жительства семья окончательно переехала в сентябре. За полгода сделали ремонт – обшили стены гипсокартоном, оклеили дорогими обоями, поменяли проводку, сделали навесные потолки. Всё новоселам в их скромной квартирке нравилось. И даже погашение ипотеки по 7 тысяч в месяц семейной паре не казалось чем-то ужасным – Катю и Артёма радовало, что они, наконец-то, решили жилищный вопрос – у них есть, пускай и не скромная, но своя квартира.

И вот в конце апреля этого года Ачкасовым неожиданно пришло по почте уведомление из администрации города Костромы. В документе сообщалось, что в производстве Ленинского районного суда находится гражданское дело по иску администрации города Костромы к продавцу квартиры и покупателям – Екатерине и Артёму Ачкасовым – о признании договора-купли продажи помещения недействительной сделкой. Нетрудно представить, что новосёлы испытали, прочитав это.

Остальные – подождут

Чтобы читателям стало понятно, что за жильё купили Ачкасовы, стоит рассказать о прежних хозяевах квартиры в доме на улице Ерохова. Здесь много лет проживала семья из четырех человек – Ирина Е. с двумя дочками и её мама. Мать Ирины упорно добивалась улучшения жилищных условий. В 1996 году она была поставлена в очередь на жильё. А поскольку очередь почти не двигалась, в 2010 году обратилась в суд с исковым требованием о предоставлении жилого помещения. В документе указала, что в очередности общего учета на улучшение жилищных условий стоит с 4 марта 1996 года, а в списке реабилитированных лиц (семья пострадала от политических репрессии) – с 14 января 2002 года. В пользу претендентки на новое жилье говорило то, что согласно письму МУ «СМЗ от ЖКХ» от 5 мая 2007 года процент износа дома, в котором проживала семья, – 83 процента, что позволяло отнести дом к категории ветхого и аварийного жилья. А заключением от 16 мая 2008 года жилые помещения дома были признаны непригодными для проживания. Согласно акту обследования межведомственной комиссии жителей дома необходимо отселить, а дом снести.

Мать Ирины Е., ссылаясь на статью 57 (ч. 2. п. 1 ЖК РФ), просила суд обязать ответчика предоставить её семье другое жилое помещение вне очереди. В результате в отношении администрации города было возбуждено исполнительное производство. Но в муниципальном жилищном фонде не было на тот момент свободного жилья, поэтому суд в августе 2010 года обязал администрацию города выплатить взыскателю денежные средства в сумме почти полтора миллиона рублей – на приобретение квартиры. А поскольку мать умерла, так и не дождавшись квартиры, деньги на улучшение жилищных условий – уже в июле 2011 года – были перечислены на счёт самой Ирины. Поняв, что этих денег на хорошую квартиру не хватит, она занялась продажей старого жилья. В апреле прошлого года в ходе независимой экспертизы квартира была признана… пригодной для проживания, затем благополучно продана. А вскоре Ирина купила благоустроенную квартиру на улице Сплавщиков.

Кстати, для соседей её переезд на новое место жительства стал полнейшей неожиданностью. Никто из них даже не догадывался о том, что семья получила из бюджета города деньги на покупку квартиры. А ведь и соседи, проживающие в аварийном доме, могли претендовать на улучшение жилищных условий. Получается, жители этого дома и не знали о своих правах? Целых 6 лет власти не принимали никаких мер, чтобы люди жили в нормальных условиях.

Без вины виноватые

У Екатерины и Артёма, равно, как и у автора этого материла, накопилась масса вопросов. Непонятно, почему молодой семье не было отказано в покупке жилья в апреле прошлого года, ещё на стадии оформления документов? И как так получилось, что покупка в ипотеку непригодного для проживания жилья стала возможной? Документы при оформлении сделки успешно прошли все, в том числе государственные инстанции. В конце концов, что мешало вопрос об изъятии жилого помещения из собственности Ирины Е. и передачи его в собственность города решить до того, как осуществлялась сделка купли-продажи, чтобы люди не понесли ущерб – материальный и моральный? Зато теперь требование передать квартиру городу отчетливо прописано в исковом заявлении от администрации. Но, согласно иску, сначала необходимо вернуть квартиру её прежней хозяйке в обмен на деньги. Вот такой абсурдный круг.

Все интересующие нас вопросы мы направили в администрацию города и надеемся получить ответ в ближайшее время.

Экспертное мнение

Юрист Юлия Морозова, которая взялась распутать непростой квартирный вопрос и защитить права молодой семьи, приоткрыла завесу над некоторыми эпизодами дела:

Опасения администрации города понятны. Поскольку дом на улице Ерохова был признан непригодным для проживания, и прежние жильцы квартиры получили выплату на улучшение жилищных условий, это подразумевает, что новые собственники квартиры также могут претендовать в будущем на выделение бюджетных денежных средств на приобретение жилья. И всё же, на мой взгляд, оснований для того, чтобы судебный иск о признании сделки недействительной был удовлетворён, нет. Дело в том, что иск не только не обоснован, но и не подкреплен какими-либо документами. В частности, не учтено то, что жильё сейчас находится в ипотеке. Ведь по закону, если ипотечный кредит не будет погашен, банк имеет полное право изъять квартиру за долги. Нет оснований и для того, чтобы признать сделку купли-продажи недействительной, она осуществлялась в рамках закона.

Не стоит забывать и то, что у Ачкасовых есть несовершеннолетняя дочь, прописанная в квартире на улице Ерохова, поэтому вопрос о выселении семьи можно решать только с участием представителей органов соцзащиты.

Сейчас наша задача — признать исковое заявление администрации необоснованным, требования незаконными. А если суд всё-таки удовлетворит иск, будем подавать исковые заявление в суд о взыскании ущерба в результате незаконной сделки – как с администрации (средства, потраченные на ремонт жилья), так и с Ирины Е. (проценты, оплаченные в банк за ипотечный кредит и компенсацию за моральный вред), чтобы молодые люди могли впоследствии приобрести жильё и жить в нормальных условиях. В любом случае выселение семьи возможно только, когда будут взысканы все убытки.

Ирина ВЕРНИКОВА.

Фото автора и Николая Суворова. 

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...