Будучи девушкой не так чтобы слишком, но все таки «весомых» достоинств, я всегда была уверена, что хорошего человека должно быть много. Пока однажды от своей московской подруги не услышала странную историю. Оказывается, в столице в последнее время «пышкам» трудно устроиться на работу! Многие организации не берут в штат женщин, если размер их одежды превышает 46-й.

Ну, у Иры проблем с этим никогда не было – она в 42-й свободно влезает. Но пышных женщин жаль. Это что же получается, профессиональные качества в Москве уже не в счет, лишь бы внешность презентабельной была? Интересно, а как в Костроме с этим дела обстоят?

Где «пышки» в почете?

Давно обратила внимание на одну вещь – на костромских улицах полных женщин встречается довольно много. Причем именно «полных», а не «толстых», из разряда тех, что раньше назвали бы «кровь с молоком». Если при этом дама своих форм не стесняется, а несет их с достоинством, на нее заглядеться можно! Ну, как, скажите на милость, такую можно не взять на работу? Да она, представляя фирму, любой «тростиночке» фору даст!

Но все же интересно, приходилось ли костромским кустодиевским красавицам сталкиваться с дискриминацией по «весовому» признаку? Для начала провела опрос среди своих знакомых. Оказалось, нет. Даже если вес дамы зашкаливал за сотню кэгэ, на работу она устраивалась без особых проблем. При условии, конечно, что ее профессиональные качества устраивали работодателя. Во всяком случае, долгими периодами безработицы ни одна из них не страдала. Даже если и случалось остаться без работы, так и то не по причине пышных форм, да и новая работа находилась если не сразу же, то довольно быстро.

Потом мелькнула было мысль обратиться к нашему генеральному директору с вопросом: «Смогли бы вы отказать в работе женщине с пышными формами?» Я уже дошла до приемной, как вдруг поняла, что сразу же, не задумываясь, могу назвать с десяток «пышек», работающих в медиа-группе. Какие еще могут быть вопросы?

Тогда я решила пойти другим путем. Наверняка, есть ряд профессий, где пышные формы будут скорее помехой, чем достоинством. Кондуктор, например. «Стройняшке» легче пролезть сквозь плотные ряды пассажиров в час-пик. Отсюда вывод – на эту работу полных женщин брать не должны… Первая же поездка в автобусе меня убедила в обратном. Раньше как-то не обращала внимания, а тут заметила – на том «пазике», на котором я часто езжу на работу и домой, работают, по крайней мере, две «пышных» дамы. И судя по тому, как резво они проталкиваются сквозь толпу, не забывая при этом отпустить шуточку типа: «Передаем за проезд или мне подойти?!», я поняла, что лишний вес им ничуть не мешает.

Как усидеть на двух стульях?

Кстати, о транспорте. Несколько раз приходилось слышать душещипательные истории о том, как с «больших людей» в общественном транспорте брали двойную плату за проезд. Расчет очень прост – на двойном сиденьи рядом с таким человеком сесть просто никто не может – не помещается. Значит, толстяк должен оплачивать два места сразу. Дискриминация, да и только! В целях эксперимента я задала нескольким кондукторам один и тот же вопрос: «Возьмете ли вы двойную плату за проезд с очень полного человека?» Честное слово, на меня посмотрели, как на полную дуру…

Так что нововведения больших городов до Костромы, похоже, еще не докатились. Более того, однажды в моей собственной семье приключилась история, лишний раз доказывающая, что к полным людям у нас относятся с уважением.

Несколько лет назад из Костромы в Белгородскую область перевозили одну престарелую родственницу моего мужа. Близких родных в Костроме у нее не осталось, а там, в Старом Осколе – родная внучка. Вот и решила она забрать бабушку к себе. Проблема была в одном: бабушка — женщина очень полная. Настолько, что в дверные проемы в квартире проходила лишь боком. Когда ее посадили в машину, чтоб довезти до вокзала, та просела настолько, что едва не скребла днищем дорогу. Но самое интересное началось на вокзале. Пассажирка… не влезла в двери вагона! Словом, поволноваться пришлось всерьез. Решение пришло в голову проводнице. Специально для бабушки открыли багажную дверь вагона! В нее она вошла без труда, зато очень долго пробиралась на свое место, в начало плацкартного вагона, ведь билеты-то взяли специально на места возле выхода, чтоб не беспокоить никого из пассажиров…

Словом, никто не только не подумал брать с женщины двойную плату, но и всячески старался помочь – ведь такой вес не в радость и ей.

А вообще, многие из моих «пышных» знакомых признались, что с такими достоинствами на поезде ездить даже выгодно – если даже в кассе и достанется билет на верхнюю полку, соседи тут же норовят поменяться. Из соображений собственной безопасности, наверное.

Полный релакс

Где мы еще привыкли видеть стройных девушек? Среди секретарей, инструкторов по фитнесу, официанток… Считается, что такие работницы более юркие, расторопные и клиентам с ними общаться приятней. Между тем, в Костроме недавно открылся один весьма необычный ресторанчик. Необычный он во всем, начиная с колбасы, продаваемой не на вес, а на сантиметры, и заканчивая официантками. Тем, кто уже успел посетить это заведение, сразу бросился в глаза один факт – официантки здесь – девушки весьма аппетитных форм. И вот что удивительно – именно благодаря этим девушкам в ресторанчике чувствуешь себя, как дома.

— Стройные девушки, — признался один молодой человек, — немного напрягают, заставляют собраться, а здесь – полный релакс.

Мы все худели понемногу?

Но если все так хорошо, и по отношению к полным людям никакой дискриминации не наблюдается, то почему же так много желающих сбросить вес? Обратившись в несколько центров коррекции веса, я услышала примерно одно и то же: «Приходят не из-за каких-то коммуникативных проблем, с такими случаями мы еще не сталкивались. Главная причина – состояние здоровья».

И вот это чистая правда. Я сама сбросила 14 килограммов лишь после того, как поняла – по лестнице подниматься тяжеловато, наклоняться – неудобно, пробежать несколько метров до автобуса – не хочется… В центры коррекции веса люди приходят с теми же проблемами. Впрочем, среди моих знакомых есть и другие. Они прекрасно знают о своих «болячках», но изо всех сил отрицают, что причина большинства из них — в лишнем весе. Ноги болят. Ну, при чем тут вес, просто суставы… Гипертония? Да у меня в роду она у всех была…

Впрочем, встретилась мне женщина, решившая похудеет по другой причине. Пару лет назад от нее ушел муж. Официальной причиной была чрезмерная полнота жены. Дама сначала переживала очень сильно, до тех пор пока не поняла – проблема не в ее весе, в ее муже. И решила похудеть назло. Чтоб увидел и понял, кого потерял. Ей это удалось. Через год примерно она стройная и помолодевшая встретилась со своим бывшим, который ее… не сразу узнал! А узнав, начал названивать, приходить, приносить цветы, в конце концов, попросился вернуться обратно. А она его… не пустила! Вот это была месть!

И напоследок

Совсем недавно ученые установили, что похудению мешает… оптимизм. Да, когда дама в депрессии из-за своего веса, она худеет с трудом – депрессию как правило заедают. Но когда ее душевное равновесие приходит в порядок, она начинает любить себя такой какая есть. И желание похудеть как-то само собой проходит. Зачем, ведь и так хорошо. И вот что удивительно – именно к таким женщинам тянутся люди. Она спокойна, уверена в себе, привлекательна, потому что сама себя считает такой. Что еще надо?

Ольга УМНОВА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...