В «СК» №3 от 29 января корреспондент Алексей УХАНКОВ изучал, как шел в Костромской области инвестиционный процесс в 2012 году. В продолжение этой темы «СК» представляет хроники инвестиционных хлопот минувшего, 2013, года.

В январе областная дума приняла закон о региональном инвестиционном фонде, средства которого могут направляться на строительство инженерной, транспортной и энергетической инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционных проектов. В бюджете 2013 года на эти цели было предусмотрено 28 миллионов рублей.

22 марта на заседании коллегии администрации области губернатор Сергей Ситников огласил инвестиционное послание.

«В последнее десятилетие ключевым фактором, определяющим динамичное развитие экономики любого региона, являются инвестиции. Инвесторы крайне чутко реагируют на экономическую и политическую ситуацию в регионе, и поэтому наша с вами задача — создать максимально комфортные условия для ведения бизнеса. При этом должен быть обеспечен баланс интересов жителей региона и предпринимателей. Необходим комплексный подход к развитию экономики и социальной сферы», — отметил глава региона.

В послании губернатор озвучил пять правил успеха, которые обеспечат благоприятные условия для развития бизнеса: диверсификация экономики за счет внешних инвестиций; создание промышленных парков; государственная поддержка инвесторов; максимальное использование потенциала роста; повышение профессионализма государственных и муниципальных служащих, которые должны обеспечить реализацию проектов.

10 апреля в Торгово-промышленной палате РФ прошла презентация инвестиционного и промышленного потенциала Костромской области. На мероприятии присутствовали около 300 гостей, в том числе представители посольств 11 стран мира и более 200 иностранных и российских компаний.

«Главная наша цель — вывести регион из зоны экономического ожидания в зону экономического прорыва», — заявил Сергей Ситников.

«Регион интересный и заслуживает того, чтобы с ним работали, и работали очень активно», — прокомментировал костромскую презентацию президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

В весеннюю сессию областной думой был принят закон «О промышленных округах в Костромской области» (вступивший в действие с 1 января 2014 года). Документ предполагает создание промышленных округов в следующих формах: индустриальный парк, агропромышленный парк, технопарк, логистический, офисно-деловой или многофункциональный парк.

Следующим в пакете инвестиционных законов стал закон «Об инвестиционной деятельности в Костромской области, осуществляемой в форме капитальных вложений». В документе перечислены возможные формы поддержки инвесторов (предоставление льгот по налогам и по арендной плате за земельные участки, а также организационная поддержка и сопровождение инвестиционного проекта) и определен правовой статус субъектов инвестиционной деятельности (их права, обязанности и ответственность).

В октябре областная дума приняла закон о государственно-частном партнерстве, который определил единый подход к сотрудничеству области с частными лицами при реализации проектов в различных сферах.

В июне за высокие темпы роста инвестиций Костромскую область похвалил побывавший у нас с визитом полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, отметивший, что по этому показателю регион поднялся на четвертую строчку среди регионов ЦФО. «Мне очень нравится, что в Костромской области к инвестору относятся, как садовник к дереву: чем больше ухаживаешь, тем больше получаешь плодов», — отметил полпред.

Одним из важных направлений работы областных властей по формированию благоприятного инвестиционного климата стало сокращение сроков административных процедур. Уже в середине 2013 года, по данным управления инвестиционной и промышленной политики администрации области, одну из самых длительных процедур — получение разрешения на строительство, в нашей области можно пройти в среднем за 240 дней, в то время как в Ярославле этот показатель составляет 247, в Калуге – 264, Петербурге – 361, Москве – 394, Твери – 448 дней.

16 октября на заседании совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата был представлен проект Инвестиционной стратегии региона до 2025 года, увязанной со Стратегией социально-экономического развития Костромской области на тот же период.

Акцент в документе сделан на развитие промышленного производства, для чего предусмотрено создание в муниципальных районах области шести промышленных округов.

Достижение поставленных задач Стратегии должно привести к увеличению годового объема инвестиций в основной капитал до 40 млрд рублей в 2015 году и до 92 млрд рублей — в 2025 году.

«Инвестиционная стратегия не должна стать догмой. Это должно быть руководство к действию. При этом поддерживать нужно того, кто принесет больше пользы жителям области и региону в целом», — отметил губернатор Сергей Ситников.

10 декабря долгосрочная инвестиционная стратегия была утверждена на заседании администрации области.

Под занавес 2013-го было объявлено, что продолжавшаяся в течение всего года работа по внедрению инвестиционного стандарта, рекомендованного Агентством стратегических инициатив, успешно завершена.

25 декабря на заседании совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата состоялась презентация интерактивной инвестиционной карты Костромской области. Карта содержит в себе информацию обо всех реализующихся в области инвестиционных проектах, а также о промышленных предприятиях, новых инвестиционных площадках, объектах социальной и инженерной инфраструктуры.

Таким образом, 2013 год прошел под знаком активной законодательной и организационной подготовки областных властей к массовому приходу в регион инвесторов. В нынешнем же, 2014 году, стоит ожидать первых результатов таких инвестиционных хлопот.

P.S. 18 февраля Костромастат опубликовал данные об объеме инвестиций в основной капитал Костромской области за 2013 год. Этот показатель составил 22,250 млрд рублей, что более чем на 1 млрд рублей больше, чем годом ранее, но на 1,75 млрд рублей меньше (как и предсказывал «СК»), чем планировалось. 

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...