В смысле – женские. В смысле – когда на улице тепло. И с утра вся женская половина города размышляет: в чём же выйти из дому? В колготках, чулках или просто с голыми ногами?

Можно, конечно, и в брюках, но в летнюю погоду как-то шарму хочется, платьев, туфелек-босоножек. Сейчас, в конце мая, в Костроме среди женского населения вообще разброд. Когда на прошлой неделе на нас внезапно обрушилась июльская жара, половина женского пола ходила по инерции в чёрных колготках, другая половина – подставляла солнцу ноги, подзагореть. Ещё часть дам активно скупала в магазинах тонкие колготки телесного цвета. Они, кстати, разошлись моментально – в прошлый понедельник я искала в одном из крупных магазинов такие, но нашла только телесные в сеточку.

Снимите это немедленно

Вот раньше проблем особых не было: холодно – надели колготки, какие смогли достать, жарко – сняли колготки и пошли себе с голыми ногами.

— Вроде и жарко, и на работе дресс-кода нет, а не могу с голыми ногами сейчас ходить, — жалуется костромичка Татьяна, — ноги после зимы белые абсолютно, совершенно некрасиво. Я обычно в выходные на даче стараюсь хоть чуть-чуть подзагореть, а потом уж решаюсь и в городе в туфлях на босу ногу выйти.

С этой же целью – «чтобы подзагорели ноги» — народ рванул в солярий. Кто-то обходится автозагаром, но это не очень удобно – «автозагорать» приходится всеми видимыми из-под одежды частями тела.

Между тем костромские мужчины тоже разделились на два лагеря: это те, кто не понимает, зачем вообще в жаркую погоду носить колготки (ах, да, ноги незагорелые; но как они загорят в колготках?), и те, кто не понимает, как можно в офис прийти, извините, с голыми ногами!

— У нас сегодня диалог был с утра с женой, — смеётся Алексей, — собирается на работу, надевает босоножки, без колготок. Я ей говорю:

— Ты, почему с голыми ногами? На работу же идёшь!

— Я в босоножках.

— С голыми ногами в офис не ходят.

Мне туфли тогда придётся надевать. А там очень жарко.

— Надень босоножки.

— Тогда колготки не надену.

— С голыми ногами в офис не ходят!

— Но я же в босоножках!

В общем, Алексей, ратующий за дресс-код, не подозревал, что есть ещё одно правило: колготки с босоножками действительно не носят. Только на босу ногу, оттого и босоножки. Кстати, в учреждениях со строгим дресс-кодом босоножки действительно недопустимы: только туфли, причём с закрытым носом и обязательно колготки либо чулки.

Тем мужчинам, которым кажется, что колготки в +20°С – глупость (если не требует работа), всегда есть женский ответ – так красивее. Ноги в телесных колготках или чулках выглядят не синюшно-бледными, а золотистыми, гладенькими, без венозных прожилок или следов неудачной эпиляции. Однако на костромских улицах можно увидеть и другую крайность.

— Меня убивает, когда девушки в жару ходят в чёрных колготках, — говорит Татьяна, — ещё и с шортами. Джинсовыми. Зачем? Или ноги так плохо выглядят, что их в жару с шортами под чёрными колготками прятать нужно? Тогда зачем вообще шорты надевать? Смысла никакого.

В магазинах, возле полок с колготками и чулками, жизнь кипит. В одном из торговых центров девушка подошла к продавцу колготок и чулок. Перед девушкой стояла нелёгкая задача – на выпускной в университет она купила очень короткое и очень обтягивающее платье. «Сногсшибательное», как похвасталась она продавцу и небольшой очереди, собравшейся во время бурного обсуждения, что же надеть с этим платьем. Продавец предложила супертонкие, в 15 дэн, телесного цвета колготки. Девушка, посмотрев все марки, сказала, что сквозь платье будет виден шов от колготок, а это некрасиво. Обтягивающее же. Пересмотрели все колготки – со швами и без. Всё равно будет виден пояс колготок под тонкой тканью – резюмировала девушка. Продавец достала телесного цвета чулки. Девушка, уже вместе с очередью, стала рассматривать предложенное. Да, никаких тебе швов под тканью видно не будет. «Но платье же короткое, будет заметно резинку чулок», — расстроилась девушка. Мужчина, непонятно что делавший в очереди, сказал, что ничего страшного, всего-то кружевную резинку, и то не всю. Наоборот, красиво. Дама в возрасте возразила – это вульгарно. Пожилая женщина, стоявшая за следками, сказала, что ей вообще уже ждать надоело, а платье надо покупать нормальной длины, а не чтобы только «зад прикрывало». В общем, к обсуждению подключились все, покупательница уже и не рада была. Продавец раздражённо посоветовала девушке автозагар. Так и ушла обладательница сногсшибательного платья ни с чем. Может быть, за автозагаром.

В сеточку и в крапинку

Колготок и чулок сейчас – море разливанное. Колготки и тёплые, на зиму, и с массажно-лечебным эффектом, и утягивающие, и с высокой талией, и с заниженной талией, и ажурные, и с любым тебе рисунком и любого цвета. Предусмотрено, по-моему, всё. Кроме, пожалуй, одного – прочности тонких колготок. Мой знакомый на полном серьёзе уверен, что человечество давно уже придумало прочные тонкие колготки, которые не зацепляются и не ползут «стрелками». Но доходы от этого производства настолько огромны, что это изобретение просто невыгодно колготочным магнатам. Конечно, качественные колготки и служат дольше, и зацепки на них появляются реже. Но всё равно век колготок недолог. Что бы там ни говорили про морозилку, куда надо положить новые колготки для прочности. Эта легенда ходит ещё с советских времён. Многие в неё верят до сих пор.

23-летняя Анна нежно любит утягивающие колготки. Девушка она хорошенькая и с нормальным весом. Но, как говорится, нет предела совершенству. На один из праздников Анна присмотрела в магазине очень красивое платье. Обтягивающее. Платье бессовестно выставляло напоказ мельчайшие складочки на теле и нагло подчёркивало животик. Аня страшно расстроилась – фигура подкачала, даже такое восхитительное платье не надеть! Продавец, женщина, пожившая и опытная, Аню успокоила – фигуру легко можно подкорректировать. Надеть колготочки с утягивающим эффектом. Аня так и сделала – и о чудо! – животик стал совершенно плоским и никаких тебе складочек нигде! Платье село, как родное. На корпоративе Аня произвела фурор своим появлением. И с тех пор смело покупает любые платья.

А чулки? Мммм… Сколько же их сейчас! Носят их не так повально, как раньше, когда колготок ещё не было в помине. Но очень многие барышни. Современные чулки хорошо держатся на ноге при помощи кружевной удобной резинки на силиконе. Ничего тебе не давит, никакого пояса не надо. Нет, есть, конечно, и сейчас чулочки с поясками, но это, скорее, для соблазнения, а не для повседневной носки.

— Я чулки просто обожаю, — говорит Александра, — как только становится тепло – прикупаю очередные на новый сезон. У меня есть и классические чёрные, и телесные – для работы, и ажурные – для любимого мужчины. Я даже под брюки чулки могу надеть. Очень удобно. Особенно на романтическом свидании после работы с собственным мужем. Летом тонкие телесные чулки – просто спасение в офисе. У нас дресс-код, а в колготках очень жарко. В таких чулках – самое то. И самой комфортно, и правила одежды соблюдены. Ещё я с удивлением узнала, что чулки носит моя беременная подруга. Конечно, есть специальные колготки для беременных, но она говорит – чулки удобнее с большим животом.

Но чулки требуют определённой длины платья или юбки – считает Александра. Никаких выглядывающих резинок или голых ног – это уже некомильфо.

Чулок на память

Мы, избалованные обилием чулочно-носочных изделий, слабо представляем то, что колготок раньше вообще не было. То есть их ещё не придумали. А когда придумали, они не сразу появились в магазинах. Вот дамы постбальзаковского возраста хорошо помнят чулки, к которым нужно было покупать широкие круглые резинки или пояс.

— Резинки были тугие, частенько натирали ногу, — вспоминает Мария Викторовна, — с нетугими чулки просто-напросто сползали. С поясом было удобнее, но его не под каждое платье можно надеть.

Женщина вспоминает, что, когда она училась в училище, денег постоянно не хватало, и чулки были почти роскошью. Но куда без них? Были и хлопчатобумажные, тёплые, и капроновые.

— Так вот капроновые постоянно рвались, — говорит Мария Викторовна, — я приспособилась покупать по несколько пар одинакового цвета. Поползёт один чулок – я беру из другой пары.

Та же беда была у Нины Ивановны – денег не густо, а чулки нужны.

— Мы ходили всегда покупать их с подругой, — смеётся костромичка, — и меня всегда поражало: купим две пары, ей чуть ли не на год хватало, а мне – на два раза.

Нина Ивановна вспоминает ещё одну историю из своей молодости. Пошла однажды в парикмахерскую, села в кресло, и юбка, в общем, и не короткая, всё равно чуть-чуть задралась, показав всем дешёвенький простенький поясок со старенькими резинками. А у соседней парикмахерши сидела очень богато одетая девушка, в красивых дорогих чулках, с какими-то особенными изящными резинками.

— И таким она взглядом на мой поясок глянула, — говорит Нина Ивановна, — что мне не по себе стало. Сразу после парикмахерской я пошла домой, собрала все деньги, что были, заняла у соседки и поехала в универмаг. Купила себе самый дорогой пояс. О чём потом ни разу не пожалела – он стоил тех денег.

Тогда, в конце 60-х, начале 70-х, была мода на чулки со швом сзади. Сейчас такие уже редко увидишь. Кроме того, такие чулки требуют безукоризненно стройных ног.

Мария Викторовна и в свои 60 может похвастаться красивыми ногами, а уж в молодости они у неё были просто потрясающими.

— Мне очень нравились чулки со швом, — признаётся она, — постоянно носила их на работу. Приходилось всё время следить, чтобы шовчик шёл по ноге ровно. Но смотрелись ноги в таких чулках сногсшибательно, все обращали внимание. У нас в посёлке был лесопункт, здесь хорошо зарабатывали и в магазины частенько привозили дорогой дефицит, который в городе было не достать. Так что чулки со швом я могла себе позволить.

Нине Ивановне повезло меньше – в её городке такие чулки расхватывались буквально за час. А красивые ноги тоже имелись. Находчивая Нина рисовала этот шов прямо на ноге чернилами.

— У меня были такие чулки, но быстро порвались – я уже говорила, что на мне буквально чулки «горели», — говорит женщина, — а носить-то хочется. 20 лет и самая мода. Помню, пришла в кино, обмирая от страха, что все заметят нарисованные на ногах «стрелки» и обсмеют. Но свет от ламп был жёлтый и никто ничего не заметил. Зато все подруги спросили, где достала. Я молчала как рыба и улыбалась.

С появлением колготок жизнь у женщин стала значительно проще. Мария Викторовна вспоминает, что она сразу отказалась от чулок – с тех пор покупала только колготки. Но один пояс от чулок оставила-таки на память.

За неимением денег, товара в магазинах, советские барышни шли на разные ухищрения. Например, одно время в магазинах продавали детские колготки, не х/б, в полоску, а с искусственными нитями, особым плетением. Кто-то придумал эти колготки подрезать особым способом и распускать по нитям. Детские колготки превращались почти в капроновые взрослые. Довольно красивые и, самое главное, дешёвые.

— Я так делать не умела, — говорит Мария Викторовна, — но умела девочка с работы. Она мне и сделала пару таких колготок. Я их носила довольно долго.

Смекалистая Нина Ивановна вообще изобрела собственное ноу-хау. Детских колготок тоже было в то время не достать, а у женщины подрастал сын. Колготки на мальчишке «горели» так же, как и на маме. Даже круче – он умудрялся х/б колготки изодрать так, что не зашьёшь. Только успевай покупать. Однажды в комиссионке молодая женщина увидела уценённые взрослые чулки. Разноцветные. И ей пришла в голову гениальная мысль. Нина накупила буквально по 30 копеек этих чулок, а дома соорудила из них приличные детские колготки. Они оказались не только красивыми, но и носкими. Подумав и оценив свою находку, молодая мама сшила ещё несколько пар таких колготок и решилась выйти с ними на местную барахолку. Покупатели тут же нашлись. Мало того, чуть ли не дрались за детские колготки, выглядевшие как импортные! Один раз женщина, распихнув стихийную очередь к Нине Ивановне, купила всё, что было, и ушла страшно довольная удачной покупкой.

Ноги в тренде

Лето постепенно вступает в свои права, и колготки будут отложены до прохладной погоды. Будут просто ноги – ухоженные, загорелые, с педикюром и без лейкопластыря на пятках. Это в идеале. Но к нему можно стремиться. Ведь главное – то, что в голове.

Ника СОКОЛОВА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...