Гражданский брак сегодня в моде. Почти у каждого из нас есть знакомые, которые живут вместе, не дойдя до загса. Одни считают такую ситуацию безнравственной и достойной осуждения, другие принимают как норму, а третьи… просто так живут. Чего в гражданском браке больше: хорошего или плохого?

«Хватит плодить безотцовщину!»

Именно это произнесла одна сильно беременная костромичка, счастливая мать двоих детей. Со своим гражданским мужем она решила дойти до здания загса, когда до рождения третьего ребенка оставалось всего три месяца. Для большинства живущих в гражданском браке появление детей или беременность – самый сильный стимул зарегистрировать свои отношения. На втором месте – желание стать центром красивой свадебной церемонии. Одна костромичка, прожившая в гражданском браке около пяти лет, потом не выдержала и заявила: «А все-таки хочется платья!» и отправилась подавать заявление. Еще один момент – появление в жизни серьезных материальных вещей. Одна молодая пара снимала квартиру и несколько лет жила без регистрации. Но когда родители все-таки решили купить им жилье, то потребовали, чтобы пара отправилась в ЗАГС. А одну упорную 80-летнюю костромичку выйти замуж за человека, с которым она прожила 55 лет и вырастила детей, заставили… чиновники. Пожилые люди, понятно, давным-давно считали себя мужем и женой, о загсе и не думали, но дело в том, что гражданский супруг имел массу льгот, которые распространялись на его жену, разумеется, только в случае официальной регистрации брака. И пенсионеры были вынуждены пожениться.

Вот если бы он был моим мужем…

Юля и Сергей, студенты костромских университетов, вместе росли, учились в одной школе и как-то постепенно из хороших приятелей стали парой. Совместная жизнь – не результат долгих разговоров и принятия серьезных решений, как-то само собой получилось. Идя к Юле в гости, Сергей покупал в магазине продукты, а потом они вместе готовили ужин. Приходя, чинил неработающие краны. А как-то раз остался ночевать. Через неделю снова остался. В общем, когда Юля училась на втором курсе, они с Сергеем стали жить на съемной квартире. Мама и папа Юли вначале вообще ничего не знали, а когда правда открылась, были неприятно удивлены – все-таки люди старой закалки. Только через некоторое время они приняли образ жизни своей дочки. Прожив таким образом полтора года, молодые люди основательно притерлись, привыкли друг к другу, и вот однажды Юля, устав от постоянства и однообразия, пошла в бар погулять с подругами. Вечеринка продолжилась в ночном клубе. И в какой-то момент Юля не сдержалась – изменила другу. Как потом сама объясняла, девушка не считала, что совершает предательство, – ведь она не замужем. «Если бы Сережа был моим мужем, я бы знала, что у нас всё серьёзно, и вряд ли могла бы так поступить. А так как у нас гражданский брак, я не несу такой ответственности перед ним». В итоге после долгого выяснения отношений, ссор и сцен ревности пара рассталась. Вы думаете, они разошлись из-за единичной измены? Вовсе нет. Оказывается, Юля поняла, что она ещё слишком молода для серьезных отношений и ей хотелось бы ещё немного погулять. А Сергей предложил оформить отношения. Она отказалась. Через месяц они разъехались.

Сначала мы купим холодильник, потом телевизор…

Лена и Андрей познакомились, когда молодой человек пришел устраиваться на работу в фирму, где работала Лена. Они сразу обратили внимание друг на друга, и через несколько дней Андрей пригласил девушку погулять. Где-то через полтора месяца Лена переехала к любимому. Очень скоро произошла такая сложная вещь, как знакомство родителей пары. Переживали молодые безумно, т.к. у Лениного папы достаточно сложный характер, и, чтобы завоевать его расположение, нужно быть достойным, с его точки зрения, человеком. К счастью, родители Андрея оказались «достойными». Таким образом, пара получила своеобразное благословение на совместное проживание. Лена и Андрей прожили так около восьми месяцев, когда поняли, что хотят быть вместе всегда и решили расписаться. О будущей жизни Лена с Андреем также подумали заранее: распланировали, что купят в самом начале семейной жизни, какие приобретения второстепенны, а какие вообще можно отложить на пару лет. Молодые живут в браке уже около двух лет, и за это время, по их словам, ни у кого не возникло чувства сожаления или разочарования, т.е. они уверены в том, что сделали правильный выбор.

Трудности перевода

Одной костромичке, кстати, филологу по образованию, для описания своего семейного положения не хватает… слов. Она уже десять лет живет в гражданском браке, однако свою вторую половину до сих пор называет «мой друг». А как, спрашивается, его называть? В богатом и могучем русском языке для этого терминов не предусмотрено: «муж» и «жена» – все-таки понятия официальные, нуждаются в документальном подтверждении. А тут люди не расписаны. На англоязычном Западе в последние годы для подобных отношений употребляют слово «партнер», но по-русски это вообще не звучит. Также там довольно спокойно говорят о таких парах «любовники» – в России же такое обращение скорее примут за оскорбление. В общем, единственный вариант, который предлагает родная речь, – «сожители». Ну и какому нормальному человеку у нас охота именовать свою вторую половину термином из милицейского протокола? Мораль: несмотря на разговоры о кризисе семьи и распространении гражданских браков, они у нас, видимо, все-таки не настолько распространены, чтобы в языке появилось специальное слово для обозначения таких отношений. И «нормальный» брак все еще обладает высоким статусом.

Алена ЧУБУКОВА,
фото автора.

Комментарий специалистов:

Михаил ПАЙКИН, врач-психотерапевт:

— История Юли и Сергея – один из возможных вариантов развития гражданского брака. Он не всегда заканчивается настоящим браком, и это не есть плохо. В этом случае он послужил своеобразной лакмусовой бумажкой – намерения молодых людей оказались не настолько серьезными, чтобы создать настоящую семью. Что касается Лены и Андрея, то когда страсть как чувственное начало проходит, появляется рациональное начало. И в этот период обнаруживается или не обнаруживается серьёзность отношений, их прочность. В данном случае серьезность была заметна уже в том, что молодые люди планировали официальный брак, они хорошо представляли себя в роли мужа и жены. За последние 5-10 лет изменилась общественная мораль, официальная форма семьи стала непрочной. Поэтому быстро нашелся конкурент – пробный (гражданский) брак. Один из главных его плюсов – в возможности порепетировать семейную жизнь. Люди проверяют, насколько они готовы мириться с недостатками друг друга, адаптируются к новой форме отношений. Неустойчивый характер неофициального брака может служить для женщины стимулом к поддержанию себя в хорошей форме. Её неопределенное положение заставляет постоянно завоевывать интерес мужчины. Но, если гражданский брак длится слишком долго и не собирается становиться настоящим, этот плюс может стать минусом. Женщина может элементарно устать постоянно находиться в напряженном состоянии. Самый большой минус неофициального брака – это низкий уровень ответственности за отношения. В гражданском браке человек чувствует себя более раскованно, ему легче предположить возможность измены или расставания. Другой серьёзный минус в том, что женщина не может играть одну из главных своих ролей – быть хранительницей очага. Внутренне каждая ориентирована на стабильность отношений, а в этом случае её не может быть по определению. Ещё один негативный момент для женщины: зачастую в гражданском браке обходятся без детей. А если женщина не реализовалась как мать за период брака, это может послужить поводом для стресса и даже депрессии.

Ирина ГРИГОРЬЕВА, юрист:

— В соответствии с законодательством юридически действительным признается брак, зарегистрированный в органах загса. Без такой регистрации совместное проживание мужчины и женщины – фактические брачные отношения, так называемый «гражданский брак», не влекут наступления каких-либо прав и обязанностей, установленных семейным законодательством. Отсутствие юридических последствий фактических брачных отношений касается и имущества, нажитого во время гражданского брака. При зарегистрированном браке все приобретенное за счет общих средств во время брака имущество в силу закона признается общей совместной собственностью супругов. При этом не надо доказывать, кто сколько вложил в имущество денег, кто больше или меньше зарабатывал. А при определении прав собственности на имущество, нажитое во время фактических брачных отношений, такого требования закона нет, и свои права нужно доказывать. Необходимо помнить, что факт приобретения имущества на деньги кого-либо из «гражданских супругов» необходимо доказывать только письменными доказательствами (если сумма превышает не менее чем в десять раз установленный минимальный размер оплаты труда). Свидетельские показания приняты быть не могут. В моей практике был случай, когда «гражданская супруга» доказала свое право на долю в квартире, представив от продавца квартиры расписку о том, что он получил деньги за квартиру в определенном размере от того и от другого «супруга». Но это частный случай. Очевиден вывод, что имущественные преимущества в «гражданском браке» имеет тот «супруг», на кого это имущество оформлено. О своих правах на имущество в «гражданском браке» необходимо позаботиться заранее, не дожидаясь прекращения отношений. Также в силу закона трудоспособный «гражданский супруг» не является наследником имущества своего «гражданского супруга». Он (она) может наследовать только по завещанию.

Протоиерей ПЁТР, настоятель Свято-Тихоновского храма:

— Гражданский брак – это неграмотное определение бытового сожительства. Настоящий гражданский брак – это официально заключенный брак. А то, что прикрывают сегодня этим названием, – обыкновенный блуд. Церковь называет всё своими именами. Даже если молодые люди настроены серьезно и начали жить вместе только перед свадьбой, это всё равно грех. Ведь может случиться так, что они не подойдут друг другу, и торжества не состоится. И что тогда? Жить в грехе и дальше? Брак сейчас теряет свой сокровенный смысл. Происходит подмена понятий – то, что на самом деле является грехом, сегодня представляют как норму, как вполне приемлемое жизненное явление. Это самое страшное. Когда люди не осознают греховности своих поступков, у них нет и возможности покаяться. А не покаешься – не спасешься. Поэтому надо иметь четкое представление о том, что есть грех, а что – праведность, и думать не только о моменте нынешнем, но и о последствиях своих деяний.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...