Почти три года назад в Костроме появился свой зоопарк. Тогда было много споров и мнений, нужен ли он вообще городу. Сейчас такой вопрос просто неуместен – в этом убедилась корреспондент «Народной газеты».

Честно сказать, отношение к зоопаркам у меня не восторженное: «детки в клетке» и всё такое… И в наш шла с некоей опаской – вдруг всё ужасно? На «разведку» отправилась, как обычный посетитель, в выходной.

Посетителей полно, все с детьми, многие целыми семьями. Билеты по доступной цене: взрослый – 80 рублей, детский – 40. Прямо на входе можно купить корм для животных, аккуратно расфасованный по пакетикам. Для оленей, медведей, птиц – каждому своё. Тут же сувениры. Выход за «вертушку» — и ты на территории зоопарка.

Лес, тропинки, свежий воздух, птички поют. Не знаю, кто именно придумал сделать зоопарк в «русском» стиле – с рублеными лавками, деревянными домиками, воротами – но попали прямо в точку. Во-первых, это явно не затратное решение, во-вторых, весь этот деревянный антураж создаёт впечатление сказочности. Знаете, как в советских сказках-фильмах. От этого как-то сразу расслабляешься, как будто на время вернулось детство. Особенно это чувствуется на поляне отдыха, где стоят широкие деревянные лавки, громадные качели-качалка из целого дерева и горка в виде избушки. Детей от этой горки не оттащишь. Да что там дети – взрослые вперёд детей забираются туда сфотографироваться и посмотреть, что внутри.

Ощущение этой уютной сказочности не исчезает ни на минуту и потому, что территория небольшая. Всё по-домашнему. Звери не выглядят несчастными. Олени, маралы, кабаны, страусы с индюками и курами живут в больших вольерах, гуляют там себе свободно, охотно идут на контакт, народ с радостью кормит их чуть ли не с рук. Лебеди и утки плавают в большом пруду. Лисам места хватает. Медведям тесновато в клетках, волкам особо не разбежаться. Но, возможно, ситуация изменится? Об этом и многом другом нам рассказал директор зоопарка Вадим Шинкарь.

Маша и другие медведи

Три года назад зоопарк начинался буквально с четырёх животных. Сейчас их 54 (включая птиц). Попадают они в зоопарк по-разному. Медведя Машку я сама помню крохотным медвежонком на станции юннатов в Берёзовой роще. Машку сотрудники станции выпускали порезвиться прямо в коридоре – она была уморительная: пушистая, маленькая, похожая на мягкую игрушку. Ростиком меньше двухлетнего тогда моего сына. Сейчас кроху Машку сложно признать в огромном медведе.

Машка, рассказывает Вадим Георгиевич, с виду сама душечка, но при этом дама капризная и хитрющая. С хищниками вообще нужен глаз да глаз и мгновенная реакция. Недавно один из работников, убирая клетку (внутри есть раздвижные решётки, ограждающие животное от человека), поставил канистру с водой близко с решёткой и отвернулся. Через секунду повернулся – пластмассовая канистра превратилась в лохмотья: Машка когтистой лапой хватанула. Медведь, схватив что-то лапой, уже не отпустит. Поэтому перед клетками с хищниками стоят дополнительные ограждения. Корм медведям (сухофрукты) можно только кинуть сквозь решётки. Мишки-сладкоежки хватают сушёные финики на лету, для них это ещё и игра.

Машка – любительница купаться. В начале лета ей установили в клетку ванну, которую наполняют водой. Машка начинает дурачиться, плескаться, и через минуту воды в ванне уже нет. Водопровода непосредственно на территории зоопарка нет, поэтому сотрудники таскают вёдра с водой для Машки вручную. Для игривой Машки не раз приносили игрушки – неваляшки, мячи. Медведица страшно любопытная, поэтому, поиграв с новой игрушкой, она начинает её исследовать и разбирать «по запчастям», как выразился Вадим Георгиевич. Однажды сотрудники притащили Машке осиновый кряжик – от спиленного дерева. Та моментально содрала кору, а сам кряжик замочила в ванне. Затейница, одним словом.

В зоопарке есть ещё два взрослых медведя – Мишка и Дашка, брат и сестра. Рано утром (а директор частенько приходит на работу часов в семь утра) Мишка и Дашка устраивают себе «зарядку» — носятся по клетке, борются друг с другом, шалят. И тоже любят купаться.

Медведи обожают сладкое, причём сгущёнку — даже больше, чем мёд. Зимой не спят – здесь незачем, потому что в зоопарке кормят каждый день.

-Правда, в начале этой зимы Мишка и Дашка уснули на три дня, — говорит Вадим Георгиевич, — да так крепко, что разбудить не могли. Потом всё же встали. Но зимой они частенько сонные, вялые.

Царь зверей из Чечни

Со станции юннатов и канадский волк Малыш. Малыш вымахал в большого чёрного волка и стал выть, наводя жуть на жителей окрестных домов в Берёзовой роще. Воет Малыш и в зоопарке (волк, что с него возьмёшь), но здесь он своим воем абсолютно никому не мешает.

Волк Алекс – обычный, серый, нашенский – само добродушие. Его ещё щенком подарили зоопарку охотники. И так как Алекс рос среди людей, вырос он по характеру домашней собакой. Здесь его гладят, убирают клетку без всяких оградительных решёток. А вот волчица Рада – штучка ещё та. Её тоже зоопарку подарили. Рада своенравная и опасная. Возле клеток с волками тоже стоят дополнительные ограждения, за которые заходить — себе дороже. В скором времени, сказал директор зоопарка, для Алекса и Рады будет готов просторный вольер.

Ещё один хищник в зоопарке – рысь Багира. Красавица. И, как и положено красавицам, с непредсказуемым характером. Иногда, под настроение, может пококетничать с посетителями, а потом, ни с того, ни с сего, отвернётся, взглянув свысока – свободны, мол, шагайте дальше.

Самый экзотичный хищник зоопарка – лев Цезарь. Аж из Чечни. Чеченская судьба льва неизвестна, а привезли его в Кострому омоновцы, которые постоянно ездят в командировки на Кавказ. Им Цезаря подарили чеченские коллеги, специально для зоопарка. Цезарь ехал в Кострому три дня в отдельной «Газели». Дорогу, бедняга, перенёс не очень хорошо – ничего не ел, только пил. Но на новом месте быстро освоился и отсутствием аппетита больше не страдает. На зиму у Цезаря есть деревянная клетка с обогревателями, в этом году её грели ещё специальной воздушной пушкой — морозы стояли сильные, а простуженного льва лечить тяжело. Клетка с панорамным стеклом, поэтому посетители могут видеть Цезаря и зимой.

Красавцы-маралы приехали из Парфеньевского района, там есть ферма, где их разводят. Марал Гоша с великолепными рогами сейчас благосклонно берёт корм прямо из рук посетителей, осторожно загребая его с ладони влажным языком. Но это он сейчас такой. А осенью, когда наступает период гона, самец становится агрессивным. Может через решётку так рогами поддать, что мало не покажется. Поэтому здесь и стоит дополнительная решётка, ну и сотрудники зоопарка бдят. Люди-то у нас разные.

Недавно один храбрец уже залез на решётку, чтобы подойти к клетке с Машкой и покормить медведицу, так сказать, с рук. Храбреца с решётки вовремя сняли, Машка из клетки с интересом наблюдала за происходящим. Чем такая «кормёжка» закончилась бы – можно даже не гадать – ничем хорошим для молодого человека.

Подруга Гоши к корму не подходит. Уступает «мужчине», а тот и рад. Она, кстати, безымянная. И олененок у них уже появился, и ещё скоро будет. К маралам сотрудники относятся с осторожностью – они крупные. А вот к соседним пятнистым оленям заходят без опаски – те изящные, пугливые, особенно оленята, точь-в точь Бэмби из сказки.

В соседнем вольере – семья кабанов, из костромского лесничества. Боря, Нюша и их поросята. Боря постоянно нагло отодвигает Нюшу от посетителей с кормом (тоже берёт из рук), и та покорно уходит к детёнышам. Патриархат свирепствует.

Не два весёлых гуся

На днях для страусов Давида и Сони привезли песок – сделают в вольере большую песочницу. Пока страусы разгуливают по земле. Голову в землю не прячут – Вадим Георгиевич посмеялся, сказав, что при испуге голову страусы просто наклоняют. Но посетители пугать эту парочку и не отваживаются – уж очень вид внушительный. Соня недавно снесла яйцо, но высиживать его не собирается – в неволе страусы этого не делают. Удивительно, но директору зоопарка недавно один костромич предложил предоставить инкубатор для страусиных яиц. Откуда у мужчины дорогостоящее оборудование – неизвестно, но страусят он готов выращивать. Страусов зоопарк купил на страусиной ферме в Подмосковье. Они хорошо переносят холода, а если на улице ниже минус двадцати мороза – есть крытый обогреваемый вольер.

Грозные на вид страусы прекрасно уживаются в одном вольере с индюками и курами – ни разу не наступили, не наподдали. Пока в этом же вольере толпятся и гуси. Эти гуси, как в том анекдоте, — те ещё свиньи. Их, как путных гусей, поначалу поселили в пруду вместе с утками и лебедями. Рядом с прудом весной высадили большой газон, по деньгам недешёвый – семена специально закупали. Гуси упорно щипали траву именно с газона, хотя вокруг любой другой травы просто навалом. Так и пришлось этих нарушителей порядка временно изолировать из пруда. Скоро для них будет готов отдельный прудик. С обычной, не газонной, травой.

Кстати, о пруде. Он по расположению примерно в центре территории, довольно большой и глубокий. Лебеди – чёрные и белые – появились тут сравнительно недавно, их привезли из Подмосковья. Красавцы – одно слово. Один из лебедей приехал с Галичского озера – раненого, его там подобрали и выходили. На фоне лебедей и на деревянном мостике через пруд фотографироваться встают чуть ли не в очередь. В планах у зоопарка – поставить по краю пруда небольшой заборчик. Дети норовят подойти как можно ближе к воде, а склоны крутые. Будет специальная лесенка.

До конца лета в зоопарке появятся павлины – уже взрослые, с шикарным оперением. И фазаны.

Кого мы ещё не упомянули? Есть ещё лисы, енотовидная собака. Недавно подарили козу, которая пока просто пасётся у хоззоны, но скоро станет полноправным питомцем зоопарка. Здесь, по примеру Ярославля, хотят сделать зону с домашними животными – козами, овцами. Деревянный домик уже строится.

Подкидыши

Животных зоопарку костромичи не подкидывают, но активно предлагают. Ту же енотовидную собаку, например. Не взяли – уже есть. Предлагали алабая – тоже не взяли, потому что собака большая, серьёзная и то, что от неё хотят избавиться, уже настораживает. Собаки вообще обходят зоопарк стороной – чуют диких зверей. На территории есть только два своих сторожевых пса.

Однажды к воротам зоопарка подкинули парочку котят. Котят приютили – не оставлять же на морозе. Определили жить в хоззону. Выросли роскошные котофеи, которых со временем благополучно умыкнули, или же те сами ушли в загул. Так что кошки в зоопарке не приживаются. Осенью, кстати, в зоопарк костромичи тащат яблоки, овощи с огородов – просто так дарят, считая, что здесь всё пригодится.

Что ещё мы заметили в зоопарке? Очень приличный чистый туалет (кто с детьми – тот поймёт). И отсутствие кафе. А оно напрашивается – на воздухе аппетит разгуливается, а гулять тут можно хоть весь день, посещение по билету не ограничено. Мамы с колясками из близлежащих районов так и делают – покупают билет и приходят гулять почти на весь день. Не по разу в неделю. Здесь тишина, воздух, лавочки.

Вадим Георгиевич обещает – детское кафе будет. Обязательно. Просто не всё сразу. Пока же еду можно брать с собой и устраивать пикничок. У входа есть палатка с водами-соками и сахарной ватой.

За прошлый год в зоопарке побывала 71 тысяча посетителей. Пик посещений приходится на зимние каникулы и лето. Сейчас сюда каждый день идут пришкольные лагеря, весь месяц расписан. Много гостей города – они часто оставляют свои отзывы в специальной книге отзывов. И люди, в большинстве своём, уходят неразочарованными. Напоследок мы сказали Вадиму Григорьевичу наше пожелание – пусть на табличках будут клички животных. Дети спрашивают – а как кого зовут?

Лариса АЛЕКСАНДРОВА,

фото Николая Суворова.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...