«КНГ» составила рейтинг костромских школ

В костромском образовании неприлично говорить о том, что есть школы, где учат хорошо, а где – не оче… – короче говоря, плохо. Даже единый госэкзамен клянут во многом именно за то, что он позволил посмотреть на работу некоторых школ вполне трезво – ведь если их ученики год за годом плохо сдают, например, ЕГЭ по русскому, может, дело не в детях, а педагогах? Раздобыв результаты единого госэкзамена за шесть лет и отчеты школ о своей деятельности, корреспондент «КНГ» выяснил, куда имеет смысл отправить ребенка учиться.

Как засекретили ЕГЭ

Вообще говоря, те костромские школы, у которых результаты ЕГЭ высокие, чрезвычайно этим гордятся, пишут об этом самыми крупными буквами на своих сайтах – тем более, сейчас все школы обязали обзавестись страничками в Интернете. Но если о тех, кто «сверху», узнать не проблема, то номера тех, у которых результаты, мягко говоря, не радуют, – почти невозможно. Еще несколько лет назад центр по проведению ЕГЭ публиковал в открытом доступе результаты по всем школам Костромы. Но в 2009 году эту практику прикрыли. Теперь у нас публикуют только список из десяти лучших позиций, а вот «десять худших» обычному человеку, который раздумывает, в какую школу отдать ребенка, не узнать ни за что на свете. Хотя вообще-то сейчас это единственный показатель, по которому можно оценить, как в школе все-таки учат.

Впрочем, всякая объективная статистика в нашем образовании далеко не всегда в почете – как-то корреспондент «КНГ» в разговоре с директрисой одной из школ деликатно намекнул, что результаты ЕГЭ в ее учебном учреждении – не ахти. Как она разгневалась! А потом произнесла монолог о том, что всякие там ЕГЭ для оценки работы школы – это все не важно. А главное – успехи в школьной самодеятельности и спорте!

Где лучше всего учат русскому языку?

2006 2007 2008 2009 2010 2011
1-е место Гимназия №28 Гимназия №1 Гимназия №28 Гимназия №28 Гимназия №1 Гимназия №28
2-е место Гимназия №1 Гимназия №28 Гимназия №1 Гимназия №1 Гимназия №28 Лицей №17
3-е место Лицей №32 Лицей №32 Школа №21 Школа №21 Гимназия №15 Школа №4



Где лучше всего учат математике?

2006 2007 2008 2009 2010 2011
1-е место Лицей №32 Лицей №32 Лицей №32 Лицей №32 Лицей №32 Лицей №32
2-е место Гимназия №28 Гимназия №28 Гимназия №1 Гимназия №28 Гимназия №1 Лицей №17
3-е место Лицей №17 Лицей №17 Лицей №17 Гимназия №15 Гимназия №28 Гимназия №28



Как мы считали

При составлении рейтинга мы пользовались итогами единого государственного экзамена в школах Костромы за 2006-2011 годы. Мы учитывали только государственные средние образовательные учреждения – то есть отсекли частные школы, а также вечерние школы. Мы также сделали отдельные рейтинги по двум предметам: русскому языку и математике, потому что их должны сдавать все ученики.

Битва гигантов: гимназия №28 против гимназии №1

Судя по рейтингу, самая обостренная борьба у нас между двумя учебными заведениями – гимназиями №28 и №1. Самая острая битва – в математике и русском языке.

За победу в номинации «лучше всех учим русскому языку» в Костроме уже шесть лет соревнуются только эти гимназии, остальные – в ауте. Эти учебные заведения практически поделили между собой первые и вторые места рейтинга по русскому языку. Пока у гимназии №28 – явная победа со счетом 4:2. Она занимала первое место в рейтинге целых 4 раза, а в 2011 году у «соперницы» с русским языком что-то совсем не заладилось: гимназия №1 вдруг «улетела» на 5-е место.

В математике они же спорят за второе место – первое прочно оккупировано лицеем №32. Здесь победа пока тоже у гимназии №28 – она три раза занимала второе место. Правда, в 2011-м в этом рейтинге произошли изменения – соперниц подвинул лицей №17, который занял вторую строчку. Посмотрим, станет ли это тенденцией.

Лицей №32: почему обидели русский язык?

Как видим, в рейтинге «лучше всех учим математике» – все шесть лет царствует лицей №32. Впрочем, это неудивительно – математический уклон здесь сделали еще в 1969 году! Теперь лицей пожинает плоды и радостно отчитывается: 100% выпускников поступают в вузы.
Если с математикой проблем не видно, то с русским языком в лицее №32 явные трудности. Судите сами – еще в 2006-2007 годах лицей не только лучше всех в городе учил математике, но и в рейтинге по русскому языку занимал престижное третье место. Однако, начиная с 2008-09 годов, учебное заведение опустилось на 4-е и 5-е место, в 2010-м не попало и в пятерку лучших, а в 2011-м стало шестым. Налицо – явная тенденция: видимо, стоит обратить внимание не только на сложение с вычитанием, но и на «ЖИ-ШИ» пиши с буквой «И».

Учим хорошо – всему?

Вообще, надо сказать, что «специализация» костромских школ – вещь достаточно условная. То есть, если здесь очень хорошо учат одному предмету, то, как правило, хорошо учат и другим. Посудите сами: лицей №32 считается у нас математическим. Но общий рейтинг явно демонстрирует: здесь качественно учат и русскому языку, да и всем остальным предметам. Еще более показательна история с гимназией №28 – она у нас всегда считалась гуманитарной, это был даже такой концепт. Ну и какой результат? Первые места не только по русскому, но и по математике, и вообще – победа в рейтинге лучших школ города за 2011 год.

Школа имени директора

Как рассказывают костромские специалисты, «период изменений», когда в школе резко улучшается или ухудшается качество обучения, – достаточно долгий, примерно 5-6 лет. Только через этот промежуток времени становится четко видно: в школе происходит что-то не то. Или, наоборот, то, что надо.

В какой-то степени, это, видимо, касается лицея №34. В принципе, здесь и сейчас неплохо учат – шестое место в рейтинге лучших школ Костромы. Но многие помнят, что когда-то школа в прямом смысле – «гремела». Сейчас же только пятые и шестые места.

Сложный вопрос, насколько рейтинг школы зависит от личности директоров и их смены. Например, гимназии №15 и 28 в их современном виде – фактически создания Евгении Мофы и Александра Пильщикова, сильных личностей, много лет возглавлявших эти учебные заведения. Уже несколько лет, как директора там сменились, однако школы продолжают показывать отличные результаты. Посмотрим, что будет еще через 5 лет.

— В школе главное – коллектив, коллектив и еще раз коллектив, – высказала свое мнение «Народной газете» одна из специалисток в костромском образовании. – Без него никаких результатов не будет. Это и есть показатель работы директора – сможет ли он привлечь к себе лучших. Например, Нине Станиславовне Семеновой (директору гимназии №15 – «КНГ») удалось сохранить коллектив. А если новый директор приходит и начинает всех разгонять, неудивительно, что качество постепенно падает.

Школы №10, 14, 23 – почему все так плохо?

Когда из года в год в рейтинге «хуже всех» оказываются одни и те же школы, это повод задуматься. Конечно, объяснения есть – в школе №14, к примеру, 11% учеников занимается в классах коррекции. При таком раскладе, понятно, глупо требовать, чтобы школа выдавала «топовые» результаты. Но, с другой стороны, ведь это замкнутый круг: слабые ученики – слабые результаты – падает репутация школы – туда приходят только слабые ученики.

А дальше для учебного заведения все может быть еще хуже: пару лет назад в Москве дошло до закрытия школы, ученики которой даже со второй попытки массово не смогли написать ЕГЭ. В Костроме нечто похожее тоже было: три года назад у нас прикрыли школу №12. Официальной причиной, правда, было плохое состояние здания, но в реальности у нас есть школы, у которых с межкровельными перекрытиями дела обстоят и похуже. В реальности на закрытие сильно повлияло качество обучения — в течение многих лет результаты ЕГЭ здесь были из самых худших в городе. Мы поинтересовались в управлении образования – в ближайшие годы открытие этой школы не значится даже в планах.

Кирилл РУБАНКОВ.

Лучшие школы (по всем предметам) – по итогам 2011 года:

1. гимназия №28

2. лицей №17

3. лицей №32

4. гимназия №1

5. гимназия №15

6. лицей №34

Худшие школы (по всем предметам) – по итогам 2011 года

1. школа №14

2. школа №26

3. школа №23

4. школа №13

5. школа №10

Кстати

Сейчас школы с гордостью публикуют информацию, куда поступают их выпускники. Мы выборочно посмотрели, куда идут ученики лучших школ нашего рейтинга. В глазах зарябило от названий – МГУ, МГИМО, университет нефти и газа… Куда идут выпускники «худших» школ, мы тоже пытались найти. Но они почему-то эту информацию в открытый доступ не выкладывают.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...