В мужской колонии строгого режима №1 в Костроме, где отбывают срок за тяжкие и особо тяжкие преступления осужденные из Костромы, Москвы, Санкт-Петербурга, Костромской, Московской и Ленинградской областей, не так давно появился отряд облегченных условий. Достойные условия проживания – серьёзный стимул для хорошего поведения и соблюдения режима отбывания наказания. Так считает не только администрация колонии, но и сами осуждённые. Наш корреспондент побывала в этом отряде и разузнала все о его жизни.

Хорошие условия надо заслужить

Размещен новый отряд в двухэтажном общежитии, перестроенном из старого здания. Помещение рассчитано на сто с лишним человек. Причем для здешнего контингента созданы более комфортные условия проживания по сравнению с другими отрядами колонии.

В каждой из 29 комнат – в основном 4-местных и 6-местных – есть туалет, раковина, горячая вода. Также в распоряжении осуждённых душевые кабины, стиральные машины, комната отдыха с телевизором и аквариумом, помещение для игры в теннис. В уютной комнате для приема пищи – красивая мебель, современные холодильники, на стенах живописные репродукции. Но из разговора с заместителем начальника колонии Игорем Коноваловым, мне стало ясно, что попасть в такой отряд достаточно сложно – хорошие условия нужно заслужить.

-.JPG

— По прибытии в колонию поначалу все осуждённые попадают в обычные условия, – объясняет Игорь Владимирович, – а дальше каждый выбирает свою судьбу сам. Все зависит от поведения. Здесь важна даже не статья, по которой осуждённый отбывает срок, а само отношение к тому, что совершил, насколько пытается загладить свою вину перед потерпевшими. В новый отряд попадают только те, кто задумался над своей судьбой и нацелен выйти на свободу, добросовестно относится к труду, погашает судебные иски. Прежде чем осуждённый попадает в отряд облегченных условий, он проходит аттестационную комиссию, действующую в рамках системы «социальных лифтов». В ее состав входят представители администрации колонии. Сегодня из 2 тысяч осуждённых в числе достойных – всего 73 человека.

Пребывание в отряде облегченных условий дает право на дополнительные посылки и передачи от родственников, дополнительные часы для просмотра телевизионных программ и прогулок, но при этом отряд подчиняется общему режиму, который действует во всей колонии. Подъем – в 6 утра, отбой – в 22. Работа, прогулки – в определенные часы. Рацион питания – тот же, что и у всех.

На одно свидание больше

И вот я общаюсь с осуждёнными отряда. Обитатель одной из комнат, Игорь, родом из города Череповца Вологодской области. Ему всего 34 года, но много всего повидал на своем веку – за его плечами годы заключения, этапирование. Отбывает срок с 2003 года.

Приговорен к 13 годам лишения свободы за участие в разбойном нападении. В колонию №1 Костромы его перевели в мае прошлого года. До перевода находился в колонии Вологодской области – целых девять лет.

— Я в отряде облегченных условий третий месяц. Меня сюда перевели, потому что соблюдал режим, не было нарушений. В комнате, где живу, очень комфортно, уютно, спокойно. Здесь нас трое, а раньше жил в помещении, где по 80-90 человек. К тому же на одно свидание стало больше – теперь разрешается четыре свидания в год.

P3060254.JPG

Игорь всегда с нетерпением ждет приезда жены и сына. Сыну 1 февраля исполнилось 7 лет. Когда родился ребенок, мужчина уже находился в местах лишения свободы. Поэтому увидел наследника только в полтора года – подросшего малыша привезли на свидание в колонию. Встреча была трогательной.

О том, что сотворил много лет назад, Игорь вспоминает со стыдом. Вместе со знакомыми решился на ограбление склада. Зачем пошел на это? Просто нужны были деньги. Когда жена Игоря узнала всю правду, была поначалу в шоке, но в конечном итоге все-таки смирилась с произошедшим и его простила. А главное – ждет мужа домой.

До того как попасть в места лишения свободы, Игорь работал строителем-монтажником. И сейчас при деле – трудится в цехе по изготовлению обуви. Не так давно направил в суд ходатайство, чтобы его перевели в колонию вольного поселения.

— Теперь, когда у меня есть сын, появился стимул стать лучше, жить так, чтобы на меня мой ребенок равнялся. Здесь, в колонии я получил три профессии. Так что, выйдя на свободу, без работы и денег точно не останусь.

Греет мысль, что ждут дома

Еще один осужденный – Алексей из Костромы – три месяца как переведен в отряд облегченных условий. В общей сложности в местах лишения свободы – 12-й год. Осуждён за убийство и разбой. Осталось отбывать срок еще пять лет.

Здесь в колонии он завклубом, а по совместительству библиотекарь. Принимал активное участие в строительстве храма на территории колонии, участвует в художественной самодеятельности. А еще Алексей интересуется кино, искусством, всегда с нетерпением ждет приезда артистов, которые иногда радуют осуждённых представлениями и концертами.

Как и Игорь, сожалеет о содеянном. Почему сбился в пути? Казалось бы, никогда бездельником не был. До того как попал в места лишения свободы, учился в сельхозакадемии, а в ночное время подрабатывал то охранником в баре, то сторожем, то грузчиком. И при этом никогда не отказывался от веселых дружеских посиделок. А когда выпивал, терял над собой контроль. Оба преступления совершил в изрядном подпитии. Вину свою Алексей полностью признал, раскаивается и давно уже решил начать новую жизнь, надеется на досрочное освобождение.

P3060242.JPG

— Скоро будет три года, как я женился на замечательной девушке Наталье, с которой был знаком еще до колонии. Связал с ней судьбу, когда уже находился в местах лишения свободы. У меня есть дочь Настя, ей семь лет, она ходит в школу. Поддерживаю отношения с мамой, с сестрами и со всей своей семьей. Теперь я понял, как мне дороги близкие люди. Греет мысль, что дома меня ждут. Жена приезжает ко мне на свидания, а чаще мы общаемся по таксофону.

По словам Алексея, жизнь на новом месте приближена к жизни свободной, она даже отдаленно не напоминает его прежнее бытие в помещении барачного типа.

— Там спишь как на площади, постоянно – шум, гомон. А здесь, в комнате, все знакомые люди, бытовые условия намного лучше. Кое-кто опасается, что, попав в такую среду, заключенные не захотят и на свободу, а у меня, напротив, после перевода в отряд облегчённых условий только усилилось желание поскорее отсюда выйти. Ведь хочется жить не в казённых условиях, а у себя дома и принимать участие во всех семейных делах, воспитании дочери. Когда я выйду на свободу, дочке будет 12 лет. Буду ходить на родительские собрания в школу и обязательно побываю на ее выпускном. Очень жалею о том, что не смог увидеть дочь сразу после рождения, встретить жену из роддома.

«Спасибо, дядя Костя!»

В отрядной мастерской стены украшены картинами в рамках, изготовленных самими осуждёнными. Здесь в разгар дня кипит работа, шумят станки.

Константин из Галича в исправительной колонии провел девять лет. До выхода на свободу ему остался год.

— Я работаю плотником-столяром, делаю деревянные рамки для картин, холсты, учу и молодых своим умениям. Очень было приятно, когда ребята, отсидевшие срок, перед выходом на свободу мне говорили: «Спасибо, дядя Костя! Многому у тебя научились!» Хорошо, что сыновья не забывают, навещают. А вот писать письма – не пишу. Я – левша, а левую руку покалечил на станке.

P3060240.JPG

Константин говорит, что на кривую дорожку свернул неспроста – когда совершил непоправимое, нигде не работал. И так вышло, что убил человека. Конфликт произошел, как это часто бывает, на почве совместных алкогольных возлияний. К несчастью, нож был рядом. Вроде бы как оборонялся, но не рассчитал свои силы.

— Всего две стопки на дне рождения, в итоге я сюда на десять лет, а мой приятель под землю на два метра, – говорит он с горькой ухмылкой.

За девять лет много дум передумал. Пересмотрел всю свою жизнь. Никаких претензий со стороны администрации колонии к Константину нет, ведет себя в соответствии с уставом. Потому и попал в новый отряд.

Алексей работает в мастерской над новым стендом. Помогают оформителю в его деле навыки черчения, полученные в техникуме. Парень родом из Санкт-Петербурга. В местах лишения свободы третий год, в отряде облегченных условий – полгода. Отбывает срок за сбыт наркотиков. До колонии работал сварщиком, но на работу ходил из-под палки.

— Сейчас понимаю, что раньше жизнь вел пустую. Нравились развлечения, и при этом не было желания трудиться, чтобы получить материальные блага, – признался парень. – Да, я много страшных ошибок совершил, и вставать на тот же путь у меня нет никакого желания. Сегодня главные мои увлечения – фильмы, книги, спорт. И в отряде облегченных условий есть возможности для того, чтобы развиваться. Родные звонят, но навещают нечасто – мешает расстояние. Надеюсь, скоро увидимся…

Справка:

В Костромской области, кроме исправительной колонии №1, отряд облегченных условий есть в колонии поселка Бычиха. Создаются такие же отряды в исправительных колониях: №3 поселка Прибрежный Костромского района и №2 в Поназыреве.

Ирина ВЕРНИКОВА.

Фото автора.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...