По профессии 26-летняя костромичка Евгения — маркетолог. Но сейчас по роду деятельности она волонтер. Причём главные ее «рабочие инструменты» – голова, руки. Важное подспорье — Интернет. Бессонные ночи, сидение за компьютером, покрасневшие от напряжения глаза… И ради чего все это? – спросите вы. Ради того, чтобы помочь детям с тяжелыми, а порой неизлечимыми заболеваниями. Впервые Женя занялась сбором средств на лечение детей со страшными диагнозами, когда ушла в декретный отпуск. И благодаря поддержке единомышленников ей удалось добиться успеха!

Хватает людей, которые недоумевают, зачем всем этим Женя занимается. Ведь не получает за эту работу ни копейки. Некоторые высказывались в открытую: «А оно тебе надо? Ты этих людей не знаешь!». Но скепсис окружающих не гасит энтузиазма Евгении. Много раз она говорила себе: «Все! Я больше не буду этим заниматься!» Но, сделав небольшую передышку, начинает все сначала.

— Когда видишь каждый день фотографии несчастных малышей, читаешь истории их болезни, начинаешь за этих детей переживать так, как будто они тебе родные люди, — говорит она.

Не разовая помощь, а конкретное дело

Женя призналась, что тяга к волонтерству у нее с детства. Девчонкой подбирала на улице бездомных котят, кормила их, лечила. Потом они вырастали в здоровенных котяр и были главными любимцами семьи.

А после замужества и рождения дочери жизненные приоритеты Евгении кардинально изменились, она стала смотреть на детей и их недетские проблемы совсем по-другому…

— Много свободного времени мне подарил декретный отпуск, — делится Женя. — Задумалась, что важнее всего в жизни. Помню, как разговорились с подругой о том, что многим землякам, особенно мамам с детьми необходима помощь. От слов перешла к действиям. Начинала с мелочей – деньги на лечение детей переводила, собирала для них теплые вещи. Но мне хотелось, чтобы это была не разовая помощь, а конкретное дело, способное помочь больному ребенку. И вот неожиданно в социальной сети мне пришло сообщение с просьбой о помощи — от Юли, мамы пятилетней Лизы Савчук. Она рассказала мне о своей дочери, которая страдает редким заболеванием — врожденной ихтиозиформной эритродермией. Кожа девочки покрывалась коростами, похожими на чешуйки, и кровоточащими язвочками, отчего ребенок испытывал адские муки. Наши врачи сказали, что в России девочке ничем не помогут. К сожалению, очень часто наша медицина перед такими серьезными и редкими заболеваниями бессильна. Чтобы остановить развитие болезни, необходимо дорогостоящее лечение в Германии. Стоимость его 700 тысяч рублей.

голос 2.jpg

Евгению задела эта ситуация за живое. Тем более, как выяснилось, девочка живет с ней на одной улице, буквально через дом. Она позвонила Юле, сказала, что очень хочет помочь. С того самого дня Женя вела постоянные переговоры с мамой малышки. В социальной сети Юля и Женя организовали группу помощи Лизе Савчук, которая день ото дня множилась. К сбору средств на лечение присоединились волонтеры из группы «Белый остров». Эта команда спасла уже не одного ребенка.

Первые результаты бессонных ночей

— Меня многому научили эти ребята: как писать запросы в зарубежные медицинские клиники, делать денежные переводы, общаться с родителями, фондами. Вместе переживаем все наши взлеты и падения. А когда закрыли первый сбор по Лизе Савчук, нас переполняла радость, — говорит Женя. — Маме удалось отвезти дочку в Мюнхен. Там девочке провели комплексное обследование и подобрали лечение, и сейчас самочувствие ребенка значительно лучше. Увидев девочку после поездки в Германию, я плакала от счастья. Это был совсем другой ребенок. Кожа ее уже не напоминала чешую – чистая и гладкая. Малышка улыбалась! Наконец-то, я увидела результаты бессонных ночей! Впрочем, останавливаться на достигнутом нельзя — генетические заболевания до конца вылечить невозможно, необходимо продолжать терапию. В мае предстоит новая поездка в Мюнхен на новую терапию, открыт сбор на 520 тысяч рублей.

А еще Женя очень переживает, что тот феноменальный результат, который был получен в июне, может сойти на нет, если не найти нужное лекарство. Запасы препарата закончатся в июне. А купить новое невозможно — лекарство полностью снято с производства…

Параллельно с Лизой Савчук появились у Жени и другие подопечные. Всем этим детям была нужна неотложная помощь. Мама Лизы попросила помочь со сбором на операцию Диме из Оренбурга. Врачи ему поставили диагноз буллёзный эпидермолиз. Приняла участие в сборе средств на лечение мальчика. Затем был сбор для маленького Стаса из Чухломы. У этого ребенка – врожденная доброкачественная опухоль гортани, сейчас он дышит только при помощи специальной трубки. В России Стас перенес примерно шесть операций, последствиями которых были серьезные осложнения. В российской детской клинической больнице предложили сделать ребенку еще одну серьезную операцию. Но мама мальчика отказалась в очередной раз класть ребенка «под нож».

Когда волонтёры взялись помогать Стасу, удалось добиться его поездки на лечение в Германию. В заграничной клинике ребенка лечили без применения скальпеля — специальным препаратом. И результат последнего лечения превзошел все ожидания. Есть шанс и на полное исцеление!

Есть успехи и у годовалой Анечки Зарубиной из Мантурова. У девочки — врожденная спинно-мозговая грыжа и дышит она, как и Стасик, только через трубку, а после неудачной операции лишена возможности даже плакать.

— Совсем недавно произошло важное событие, — говорит Женя. — Нам прислали счет из испанской клиники и три сметы на предоперационное обследование. И это уже маленькая победа. Ведь мы почти полгода не могли получить «зеленый свет» в клиниках, с нас требовали результаты дополнительных анализов. А сдать их в Костроме нет возможности.

Предпочитаю мамам посмотреть в глаза

К сожалению, благотворительность, как и многие другие жизненные явления, имеет обратную сторону медали. Ведь дети болеют как у хороших, так и не совсем порядочных людей.

По словам Жени, далеко не все родители, если вдруг «приплывает» денежная сумма больше, чем необходимо на лечение ребенка, согласны пожертвовать эти деньги другому больному ребенку.

Бывали непредвиденные ситуации и не связанные с присваиванием денег. Летом одной маме волонтеры собирали деньги на лечение ребенка в Германии. А когда деньги были почти собраны, она неожиданно отстранила от сбора всю группу волонтеров. Оказалось, нарисовался какой-то спонсор, готовый выделить средства на лечение. В итоге мама перестала выходить с волонтерами на связь, улетела за границу. Несмотря на то что врачи ей запретили с ребенком такие перелеты, опасаясь, что он не перенесет дорогу. Что стало с малышом дальше – неизвестно, поскольку все ниточки были оборваны…

— После таких казусов опускаются руки, — говорит Евгения. — Ты не спишь ночами, нервничаешь, переживаешь за чадо… А тут такой плевок в душу! Долго потом уговаривала взять себя в руки. Ведь начинать сбор надо только в хорошем настроении, чтобы отрицательные эмоции не сказывались негативно на людях, которые мне доверяют. Зная, что можно попасть в такие неприятные ситуации, предпочитаю лично встречаться с родителями ребятишек, ради кого организую сборы, видеть их глаза.

Отношения с родителями, которым Женя помогает, обычно складываются хорошие. Но, к сожалению, встречаются и такие мамы и папы, которых приходится убеждать, что действовать надо как можно оперативнее. С отправкой документов по почте в фонды помощи детям и медицинские клиники тянуть нельзя. Из-за банальной лени можно упустить возможность спасти ребенка.

голос 3.jpg

«Моя дочь — тоже волонтер»

В лице мужа Андрея у Жени — надежная поддержка. Вместе шефствуют над областными домами-интернатами, отвозят туда теплые вещи. Не так давно порадовали подарками воспитанников мантуровского дома-интерната.

А еще Евгения по мере возможности подключается к поиску пропавших детей, сотрудничает с поисковым отрядом «Лиза Алерт».

Бескорыстных, добрых людей, по мнению Жени, если оглянуться, вокруг немало. Как-то она помогала в сборе средств для двухлетней девочки. После прививки малышка перестала развиваться, не разговаривала, не ходила. На поездку за границу и на лечение общими усилиями неравнодушные люди собрали 700 тысяч рублей. Причем из них 500 тысяч собрали сотрудники костромской полиции, где работает папа этой девочки. А волонтеры добыли недостающие средства.

— У меня уже и дочь — волонтер, хоть ей всего два года, – улыбается Женя. — Мы смастерили кормушку и кормим птиц. Лизонька очень любит опускать монетки в собачку-копилку в центре города, с удовольствием кормит голубей!

Главное правило молодой мамы — волонтерство не в ущерб своему ребенку. Закрывает ноутбук, как только Лиза просыпается, много гуляет с дочкой, играет. Дочь уже до десяти считает, знает ноты, песни поет, танцует. Обожает бассейн!

Кто, если не я?

Помощь детям не только не заставила забыть Женю про то, что она сама мама, но и про все прежние хобби.

— Не часто, но путешествую. Вот не так давно побывали в Белоруссии – стране, где на очень высоком уровне онкологическая медицина. И это, на мой взгляд, прекрасная альтернатива Германии и Израилю. А еще люблю что-нибудь мастерить своими руками. Творчество освобождает голову и упорядочивает мысли.

Женя, по ее признанию, пока плохо представляет, чем будет заниматься после выхода из декрета. Она не готова пока превратить благотворительность в работу. Поскольку работа — это обязанность, а здесь нужны вдохновение, горящие глаза.

— Если это и будет работа, то такая, что я там буду дневать и ночевать…

…Несколько раз Женя порывалась оставить волонтерство. Но равнодушно проходить мимо чужой беды не в ее правилах. И после передышки снова продолжает вести сборы, ведет утомительную переписку, не спит ночами.

— Расслабляться в любом случае рано. Надо довести лечение Лизы Савчук до конца, Аню Зарубину отправить в заграничную клинику — по возможности не только на обследование, но и на операцию. Хотелось бы, чтобы к помощи детей подключилось как можно больше людей. А вообще я мечтаю, чтобы наше государство так заботилось о своих гражданах, чтобы не нужно было собирать миллионы на лечение детей за рубежом.

Поможем Лизе Савчук!

СБЕРБАНК РОССИИ:

=============

НОМЕР КАРТЫ: 676196000441886166

Получатель — Михайлова Юлия Васильевна

===========================

ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ: 4081781062900805916254

Получатель — Михайлова Юлия Васильевна

Отделение №8640 Сбербанка России

ОПЕРО №8640/0000 Костромское отделение

ИНН 7707083893

БИК (МФО) 043469623

к/с 30101810200000000623

КПП 440102001

ПЕРЕВОД МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧЕРЕЗ ЛЮБОЙ ТЕРМИНАЛ, БАНКОМАТ ИЛИ ОТДЕЛЕНИЕ БАНКА!

Также Вы можете совершить перевод не выходя из дома через систему "Сбербанк Онлайн"

Ирина ВЕРНИКОВА.

Фото Николая Суворова и из архива Евгении Меньшиковой.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...