На прошлой неделе в администрации области прошло рабочее совещание, посвященное проблемам газификации региона, участие в котором приняли представители организаций, входящих в группу компаний «Газпром», а в роли ведущего выступил губернатор Сергей Ситников.  

Подчеркнув, что газификация имеет огромное значение для Костромской области, как с точки зрения развития региональной экономики, так и в части социального развития, глава области отметил, что ведущееся строительство газопровода-отвода Галич – Мантурово – Шарья общей протяженностью 182 км позволит реализовать ряд крупных инвестиционных проектов. Также важным для региона является строительство газопровода-отвода до Солигалича, где планируется построить крупный цементный завод, и увеличение объемов поставки газа в Волгореченск – город, где сегодня наблюдается очень динамичное развитие промышленности.

Директор департамента строительства, архитектуры и градостроительства Анатолий Выпирайло доложил об итогах реализации программы газификации Костромской области в 2005 – 2013 годах и планах на 2013 – 2016 годы. Он сообщил, что за последние 8,5 года было построено более 270 км межпоселковых газопроводов, газифицировано 25 населенных пунктов в семи районах области, в результате чего уровень газификации региона превысил 55 процентов. Финансировались эти работы за счет средств ОАО «Газпром» (2,110 млрд рублей), средств спецнадбавки (959 млн рублей) и средств областного бюджета (379 млн рублей).

Господин Выпирайло высказал осторожные опасения по поводу того, что приход в регион нового поставщика газа – компании «Новатэк» делает невыгодным для «Газпрома» дальнейшее продолжение программы газификации Костромской области.

На эти его слова губернатор отреагировал следующим комментарием: «Независимо от изменений, которые происходят на рынке, газификация Костромской области должна быть продолжена. Без расширения газотранспортной системы на территории региона невозможно развитие промышленных предприятий, увеличение объемов производства, развитие сельского хозяйства и социальной сферы. Напоминаю, что речь идет не только об интересах бизнеса, хотя для региона это очень важно, а о развитии в целом экономики и социальной сферы Российской Федерации».

Затем заместитель гендиректора компании «Газпром инвест» Владислав Козлов рассказал о намерениях «Газпрома» скорректировать проект строительства газопровода-отвода Галич – Мантурово – Шарья в связи с тем, что крупнейший потребитель газа – завод «Кроностар» заявил о снижении объемов потребления «голубого топлива». Сроком завершения строительства газопровода был назван четвертый квартал 2015 года.

Еще один докладчик – заместитель губернатора Павел Алексеев решил отреагировать на слова о необходимости корректировки проекта строительства газопровода до Шарьи, заявив, что наряду со снижением объемов потребления газа у одних потребителей происходит появление новых потребителей из числа приходящих в область инвесторов. Поэтому никакой корректировки не требуется: то, что недоберет один потребитель, выберет другой.

Далее состоялся небольшой спор по поводу сроков ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса газопровода до Шарьи. Костромские чиновники настаивали на его вводе уже в этом году, представители «Газпрома» возражали: не успеем, сможем только в первом квартале 2014 года. Спор завершил Сергей Ситников словами «давайте попробуем найти решение».

Более-менее разобравшись с прокладкой трубы на северо-восток, участники совещания решили обсудить проблемы строительства газопровода до Солигалича, а также увеличения объемов поставки природного газа в Волгореченск и Кострому.

Павел Алексеев сообщил, что региональные власти нашли инвестора на строительство солигаличского цементного завода (им должен стать некий крупный банк, намеревающийся вложить в этот проект 10-12 млрд рублей). Именно для данного предприятия главным образом и нужен газ: из 327,3 млн кубометров газа прогнозируемого годового потребления газа Солигаличем на цементный завод будет приходиться 288 млн кубов.

Также господин Алексеев привел цифры существующей потребности в газе Волгореченска: 1,2 млрд кубометров газа потребуется для нужд создаваемого в городе энергетиков индустриального парка и 1,1 млрд кубометров может дополнительно потреблять ГРЭС. Таким образом, по этим расчетам, общая потребность Волгореченска в газе составит порядка 6 млрд.

Но к такой цифре газовики отнеслись скептически, напомнив костромичам, что сегодня вся наша область потребляет 4,6 млрд кубометров газа в год, а 6 млрд кубометров – это потребность в газе куда большей, чем наша, Ленинградской области.

По поводу выделения дополнительных объемов газа Волгореченску и Костроме представитель компании «Трансгаз Нижний Новгород» сообщил, что после того, как недавно был проведен ряд мероприятий на магистральном газопроводе, у обоих названных городов появилась техническая возможность получать дополнительные объемы газа. Услышав это, заместитель директора департамента строительства господин Егоров попросил газовиков направить нам письмо, в котором бы данная информация была изложена официально.

В ходе совещания гости напомнили хозяевам, что у Костромской области на сегодняшний день существует задолженность перед ОАО «Костромаоблгаз» в сумме около 65 млн рублей. И еще было сообщено, что газификация Антроповского района начнется уже после окончания строительства газопровода на Шарью (то есть после 2015 года).

Алексей УХАНКОВ.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...