Попечительский совет при главе Костромы Юрии Журине по похоронному делу, который состоялся на минувшей неделе, обсудил ряд важных вопросов, касающихся сферы ритуальных услуг. Разговор получился острым, поскольку опять затронул тему коррупции в этой сфере. Причем дело даже дошло до конкретных обвинений…

В начале своего заседания попечительский совет заслушал доклад чиновников о состоянии дел по проектированию нового кладбища у деревни Будихино Костромского района. Территория, как известно, определена – здесь будет 27 тыс. участков. В проекте генерального плана этого объекта обозначены места для захоронения, зона почетной аллеи, автостоянка, здание для проведения прощальных церемоний, производственные мастерские и т.д. Планируется, что дорожки на этом кладбище будут с твердым покрытием.

В настоящее время пока не согласован проект газификации ритуальных и производственно-бытовых зданий, которые будут возведены на кладбище. Кроме того, не решен вопрос с переводом участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию особо охраняемых земель. Сейчас по этому поводу ведутся переговоры с руководством Костромского района. В бюджете Костромы этого года заложен 1 млн рублей на разработку проектно-сметной документации по кладбищу у деревни Будихино.

Глава Костромы Юрий Журин и члены попечительского совета решили обратиться с просьбой к главе Костромского района — ускорить процесс перевода земель в нужную для строительства кладбища категорию, а главе администрации Костромы предложили решить вопрос с ликвидацией кредиторской задолженности подрядным организациям за уже выполненные работы. Для контроля за ходом работ по организации кладбища у деревни Будихино попечительский совет намерен собраться еще раз в июне этого года.

По поводу другого вопроса – где организовать воинские захоронения – члены попечительского совета также были единодушны. Они одобрили предложение администрации города выделить участок под воинские захоронения на так называемой «афганской аллее» кладбища, что по ул. Костромской. Чтобы участок был пригоден для эксплуатации, требуется устранить его затопление в весенний период и вырубить кустарники. «Территория сформирована, тут же находится памятник воинам, погибшим в боевых действиях на Северном Кавказе, потому и место под воинские захоронения должно быть здесь», — сказал Юрий Журин.

Однако представители администрации Костромы сообщили, что в бюджете нынешнего года на эти цели не заложено средств, деньги есть только на проектно-сметную документацию, которая будет готова уже в феврале. Тогда глава города предложил внести изменения в главный финансовый документ Костромы и выделить средства на мелиорацию участков под воинские захоронения.

Ранее на попечительском совете уже поднимался вопрос о том, что в ритуальной сфере существует своего рода коррупция. Это когда к костромичам, у которых умер кто-то из близких, первыми приезжают не медики или полиция, которых они вызывали, а работники похоронного бюро, которым никто из родственников не звонил. Пользуясь растерянностью людей, столкнувшихся с бедой, сотрудники похоронного бюро навязывают им договор на оказание услуг. То есть эти агентства получили адреса каким-то незаконным путем – или через «скорую помощь», или от других организаций, куда звонили родственники умершего. Представитель одного из ритуальных агентств Олег Груздев прямо здесь, на попечительском совете, обвинил своего коллегу в коррупции. «Почему ваша компания приезжает к людям, потерявшим своих близких, раньше «скорой» и правоохранительных органов?! Как это было, к примеру, на ул. Красноармейской (был назван конкретный адрес – «СК») …» Г-н Груздев обозначил и стоимость, по которой некоторые недобросовестные работники «скорой» и полиции, видимо, продают такие «адреса смерти», — 2,5 тыс. рублей за одну «наводку»…

Многие нарушения в этой специфической сфере происходят еще и потому, считают члены совета, что нет необходимых документов, четко регламентирующих похоронные услуги, нет своего рода Кодекса поведения и общения с клиентами. А требуется прописать, и как должен быть одет сотрудник агентства, и как он должен разговаривать с заказчиком, и на каком транспорте можно перевозить умершего и пр. Большинство же существующих сегодня на федеральном уровне документов имеют лишь рекомендательный характер.

Ко всем этим вопросам, после анализа ситуации, члены советы решили вернуться на последующих заседаниях.

Кроме того, на попечительском совете был поставлен вопрос о необходимости выделить какое-то помещение при бюро судебно-медицинской экспертизы – сегодня родственники умершего вынуждены ожидать на холоде и дожде, им негде даже укрыться. Как выяснил «СК», у бюро судебно-медицинской экспертизы на углу ул. Островского и Комсомольской, не только людям нет места, но и транспорт негде припарковать. Вот какой плакат, запрещающий парковку, «СК» обнаружил у дома напротив бюро. Мысль хозяев жилья более чем понятна, но каково видеть это людям, у которых случилось горе?..

Ольга ШУБНИКОВА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...