Прекрасные леди изволили кануть в Лету

Забавно, но местные мужчины честно признались, что не считают себя джентльменами. Причем, по их мнению, виноваты в этом сами же женщины. Во как! Так, мой знакомый Вячеслав заявил, что мужчина ничего и никому сейчас не должен.

— Где те прекрасные леди, ради которых хотелось бы стать настоящим джентльменом? Я лично на улицах и в транспорте вижу замученных бытом теток, которые нагло прут, как танки. Они же буквально все сметают на своем пути. Таким бабам мне не хочется уступить место в автобусе, — честно признался мужчина.

Вот она – мужская непобедимая логика: прекрасные леди изволили кануть в Лету, посему и джентльменов днем с огнем не сыщешь.

Причем нередко и сами костромички попросту не ждут даже примитивных знаков внимания со стороны мужчин. Так, моя соседка Анастасия наивно полагает, что все дело в ее возрасте – ей недавно исполнилось пятьдесят лет.

— Сто лет никаких знаков внимания не получаю. Но, возможно, просто я не леди, не вызываю у мужчин порывов к тому, чтобы вести себя со мной как джентльмен. Возраст скорее уже не тот. Только иногда какие-то юные пионеры могут в автобусе уступить место, — поведала женщина. 

Джентльмены предпочитают блондинок?

Моя любимая родственница Люсенька на днях резко сменила имидж – из шатенки она стала платиновой блондинкой. И ведь жизнь-то реально наладилась.

— Ты не представляешь, но мужчины теперь всегда открывают для меня дверь в магазине. Это так чертовски приятно. А вчера мне один парень и место в троллейбусе уступил, — рассказала довольная костромичка.

Приколько, но у мужчин есть своя версия подобного поведения. Так, мой одноклассник Константин поведал, что он частенько пропускает девушку вперед.

— Пропуская даму вперед, всегда можно полюбоваться, как она выглядит сзади! – открыл он секрет полишинеля.

Но и это еще не все, милый Костян еще и дверь своего дорогущего авто открывает для костромичек.

— Немаловажно открывать также дверь в машине — это еще и восхитительная возможность проконтролировать леди, которая может слишком уж сильно хлопнуть дверцей моей любимой иномарки, — считает костромич. 

Чтобы избежать ненужной неловкости

По правилам хорошего тона настоящий джентльмен всегда контролирует количество спиртного, которое выпивает его спутница. Об этом мне по секрету поведала лучшая подружка Лариса, которая раньше любила выпить стопочку-другую хорошего коньячку. Ну, однажды малость и перебрала, а с кем не бывает-то?

—  Понимаешь, я поняла, что мой мужчина был не джентльмен. Ведь настоящий мужчина обязательно четко контролирует, что и сколько пьет женщина, которая находится  рядышком с ним. Он как бы талантливо удерживает некий необходимый баланс между пустым бокалом и желанием распрекрасной леди выпить чуть больше, чем необходимо просто для недурственного расположения, — по большущему секрету выдала мне лучшая подруга.

Я не могла с ней не согласиться, ведь подобное поведение джентльмена явно может помочь избежать абсолютно ненужных неловкостей, которые неизбежны, если дама перебрала… 

Спасти от непогоды

На моем тернистом жизненном пути тоже встречались настоящие джентльмены. Так, однажды важное мероприятие состоялось на улице. Как назло, если с утра было тепло и светило солнышко, то к обеду появился нешуточный ветер, стало жутко холодно. Я же оделась совсем по-летнему, посему страшно замерзла. Тогда один мужчина и дал мне свою кожанку. Сразу стало тепло и комфортно.

Оказывается, в жуткий холод, сильный ветер, внезапные дождь и снег у истинного джентльмена неизменно наготове такая универсальная вещь, которую можно снять с себя и предложить леди в качестве надежного избавления от любой непогоды. Невероятно романтично, не так ли? 

Джентльмен пунктуален?

Принято считать, что истинный джентльмен всегда пунктуален. Вы знаете, а я даже с одним таким  чудаком лично знакома. Мой хороший знакомый Петр Иванович как-то ухитряется никогда не опаздывать. Может, потому что это – человек старой закваски, сейчас таких уже и не делают, а жаль!

 —  Мой девиз по жизни прост — опозданиям нет, да и не может быть никаких оправданий – вот и всё! Приходить вовремя обязаны всегда и женщины, и мужчины, — наивно полагает он.

Я же привыкла считать, что дамам можно, а иногда даже и нужно опаздывать. 

Не сидеть!

Моя лучшая подруга Иринка как-то накатала целую петицию в социальных сетях. Вкратце – костромичку жутко возмущает, что мужчины сидят в общественном транспорте.

— Забегают некоторые особи мужского пола в автобус, тут же плюхаются на свободное местечко и утыкаются в сотовый телефон. Им по фиг, что рядом стоит старушка с палочкой или беременная женщина, ну какие же это джентльмены? – возмущается Ирина.

Любопытно, что после этого поста, по ее наблюдениям, костромские мужчины и в самом деле стали чаще ехать стоя. Уж даже и не знаю, совпадение это или случайность? Согласитесь, приятно, когда мужчина поднимается с насиженного места везде и всегда – в троллейбусе, в автобусе, где угодно. Это ведь совсем несложно, но как же много значит подобное действие! 

Джентльмен помогает

Хорошим тоном у настоящих мужчин считается оказание необходимой помощи слабому полу, то бишь нежным дамам. Вы помните, когда вам мужчина помогал снимать и надевать верхнюю одежду? И не во сне, а наяву!  Ведь именно так истинный джентльмен проявляет свою заботу и мужественность. 

Никогда не грубит

По слухам, где-то в краях непуганых мужчин еще до сих пор изредка встречаются особи мужского пола, которые никогда и никому не грубят. Вот лично я таких почему-то еще ни разу в жизни не встречала, а так жаль! Моя родственница Люся не так давно такого джентльмена встретила и влюбилась по уши.

— Представляешь, он никогда не грубит! Ни хамоватому бармену, ни обслуге, ни продавцу на рынке, ни нагловатой кондукторше — никому и никогда. Я восхищена и шокирована, — пела дифирамбы идеальному идеалу взрослая девушка.  

Ага, конечно, ну, так я ей и поверила. Наверное, его еще никто не доставал по-крупному.

— Ну, может, он и это сделает когда-нибудь, но тогда он попросту превратится из мужчины моей мечты в привычного такого ослика, — заявила милейшая Люсенька. 

Продемонстрировать платежеспособность

Когда-то в стародавние века было нормой, что мужчина в кафе платил за даму. Но пришли иные времена, теперь нередко девушка расплачивается, а ее спутник делает вид, что так и должно быть. Моя подруга Тамара однажды попала в весьма неприятную ситуацию, когда ее новый знакомый предложил перекусить, но счет попросил на каждого. Причем у девушки были деньги, но вот из-за волнения она далеко не сразу смогла их отыскать в большущей дамской сумке.

— Это было такой позорище. Официант стоит и ждет, я роюсь в этой дурацкой сумище и нервничаю. Мне, наивной, всегда казалось, что для мужчины платить за обед — бесспорно. Тем более что он меня пригласил, — поделилась нешуточными переживаниями костромичка.

В самом деле. Ну, почему бы и не продемонстрировать своей даме, да и всем вокруг, свое устойчивое финансовое благополучие?  Или хотя бы – свою платежеспособность. 


Отвечает за свои слова

По слухам, есть и такие мужчины, которые не только умеют хранить секреты, но и не болтать лишнего. И в самом деле, безупречно воспитанный джентльмен всегда думает, прежде чем что-то сказать, а уж тем более —  пообещать. Более того, он всегда исполняет обещанное.

Ну, где же водятся такие чудо-мужчины, которые отвечают за свои слова? Типа, мужик сказал, мужик сделал. Фантастика, да и только. 

Умеет по-настоящему любить

В романах и мыльных операх про сказочную любовь так красиво показано, что мужчина умеет преданно любить. Более того, он еще и не стыдится своих страстных чувств. Он умеет весьма доступными словами выразить то, что происходит у него в душе.  Киношный герой-любовник ничуть не боится показаться малость сентиментальным. А в жизни?

Магдалина МАШКИНА.

Р. S.  Наверное, где-нибудь в параллельном мире до сих пор водятся настоящие джентльмены. Эх, хоть бы взглянуть одним глазком… 

В тему

Оригинально в английском языке слово джентльмен означало человек благородного происхождения и живущий на доход с капитала, а позднее – просто образованный воспитанный человек, умеющий на равных держаться в приличном обществе.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...