Дума Костромы закончила очередную весенне-летнюю сессию. Но при этом на последнем заседании было объявлено, что аппарат думы пойдет в отпуск по скользящему графику, да и сами депутаты будут всегда «на посту», чтобы в случае необходимости тут же броситься на помощь только что избранному сити-менеджеру Костромы и своему недавнему коллеге Виктору Емцу. Именно выборы главы администрации города и стали, по мнению корреспондента «СК» Зинаиды НИКОЛАЕВОЙ, самой острой и интригующей темой минувшей депутатской сессии. На втором месте по актуальности и значимости – банкротство «Костромагорводоканала». На третьем – ремонт придомовых территорий в прошлом году, качество которого оказалось таким, что многое пришлось переделывать нынче.

Водоканальная неожиданность

Тема грядущего банкротства «Костромагорводоканала» для многих думцев стала неожиданностью. Еще в июне 2011-го на предприятии вроде как все было хорошо (во всяком случае полугодовой отчет муниципального предприятия никого в муниципалитете не встревожил), а уже в августе ярославская компания подала иск на костромской МУП из-за долга в 6 млн рублей. Вслед за этим, как по команде, другие предприятия также выставили свои счета водоканалу на общую сумму более 250 млн рублей. И водоканалу ничего, кроме банкротства, уже не светило.

Но думцы сразу заподозрили неладное и стали требовать от тогдашнего главы администрации Костромы Алексея Шадричева «принять кадровое решение» в отношении директора МУПа Вадима Блощицына. Некоторые депутаты открыто говорили, что ситуация на водоканале сильно смахивает на преднамеренное банкротство. Другие намекали, что за Блощицыным стоит кто-то более сильный, без такого прикрытия «так нагло себя директор МУПа вряд ли бы вел».

К разбору полетов подключилась контрольно-кассовая комиссия Костромы (КСК), которая и обнаружила многочисленные и весьма серьезные финансовые нарушения. Материалы были переданы в правоохранительные органы, делом занялась прокуратура. Оказалось, что у предприятия, имеющего слабую платежеспособность, выявились значительные экономически нецелесообразные и неэффективные траты. Покупка и ремонт элитной квартиры на ул. Спасокукоцкого (затраты МУПа составили 9,2 млн рублей); учредительные взносы на сумму около 1 млн рублей в компанию, далекую от того, чем занимается водоканал (ООО «Издательский дом «Триада-пресс»); приобретение за 700 тыс. рублей единого билета в ложу на хоккейные матчи в Ярославле; размещение рекламы «Костромагорводоканала» в Ярославле (зачем?); производство работ, которые не входят в круг полномочий этого предприятия (например, обустройство набережной Волги), и многое другое.

Но скоро сказка сказывается, а история с горводоканалом тянулась долго. И на счастливый конец многие уже не рассчитывали. На первом в новом, 2012, году заседании думы некоторые парламентарии потребовали озвучить акт проверки КСК и доложить уволен или нет г-н Блощицын, под чутким руководством которого МУП «благополучно» сел на мель. Но акт ни на этом заседании, ни впоследствии так и не был публично озвучен (хотя и было обещано провести специальные депутатские бдения по этому вопросу), а Вадим Блощицын оставался на своем месте до тех пор, пока сам не соизволил уйти по собственному желанию.

На все требования разобраться с г-ном Блощицыным сити-менеджер Алексей Шадричев как-то даже заучено отвечал, что якобы «нет законных оснований к расторжению контракта». Думцы шумели-кипели, но ситуация, словно заколдованная, не сильно двигалась в места. Все это напоминало первый паровоз братьев Черепановых: много шуму, пару, а КПД чуть больше нуля.

Но при этом, нельзя сказать, что городские власти не принимали никаких мер по выводу предприятия из предбанкротного состояния. Что-то делалось, искались пути выхода из финансового тупика. Однако трудно сказать, насколько эти усилия оказались бы эффективными, если б в экономическую ситуацию не вмешалась ситуация политическая. 13 апреля глава региона Игорь Слюняев покинул свой пост, и многое, не только в области, но и в городе, изменилось… По крайней мере, с водоканалом появилась определенность: несмотря на тяжелое положение предприятие не будет обанкрочено.

Вечный ремонт

О том, что большую часть работ по ремонту придомовых территорий, которые проводились прошлым летом, придется переделывать, было ясно еще в начале этих самых работ. Жители (наши бдительные жители!) тогда звонили-писали в думу и рассказывали настоящие страшилки о том, как халатно ремонтники выполняют свои обязанности. Картинка, и правда, была не для слабонервных, поскольку технология производства работ, это было видно даже невооруженным глазом из окна обывателя, нарушалась чуть не на каждом шагу.

В итоге по ремонту уличной сети (работы шли в прошлом году за федеральные средства, это так называемый проект «Единой России») из 71 участка замечания были выявлены по 34 объектам. И больше всего претензий было к ярославской компании «ЯрАБЗ». Еще более сложная ситуация оказалась с ремонтом дворовых территорий. «ЯрАБЗ» в минувшем году вела работы по 432 адресам. После проведенного обследования было выявлено 238 замечаний, которые фирма обязалась устранить.

Для многих депутатов стало откровением, что штрафные санкции договором с подрядчиком не предусмотрены. Но в контракте было прописано другое — производитель работ обязан устранять выявленные недочеты за свой счет в течение пяти лет. Вот этим-то под бдительным руководством городских властей и занимались подрядчики всю минувшую весну и начало лета.

Сити, наконец, получил сити

В долгоиграющую ситуацию могли вылиться и выборы нового сити-менеджера. В апреле дума объявила о проведении конкурса на эту должность. Вакансия возникла еще в феврале, когда неожиданно для многих это кресло покинул тогдашний глава администрации Костромы Алексей Шадричев. О причинах его ухода открыто не говорилось, но из кулуарных разговоров выходило, что г-н Шадричев написал заявление не совсем по собственному желанию, а по желанию вышестоящих товарищей. После, можно сказать, провальных для «Единой России» выборов в нашем городе. Насколько известно «СК», думцы пытались отстоять г-на Шадричева, но руководство области стояло на том, что областному центру нужен новый управленец. И г-н Шадричев написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Дума, извините за каламбур, думала долго. Прежде, чем назначить конкурс по выборам нового главного городского хозяйственника. По нормативным документам четкого срока объявления конкурса не было. Но причины таких долгих размышлений, похоже, в другом. Не имелось, видимо, у городской и областной власти 100-процентной креатуры на этот пост, как это когда-то было, когда выдвигался на главу администрации г-н Шадричев.

В итоге на должность, которая при Игоре Слюняеве считалась чуть ли не расстрельной, нашлась масса претендентов, в том числе и среди депутатов городской думы. Двое кандидатов-лидеров Максим Постников и Виктор Емец 14 июня при проведении конкурса набрали равное количество голосов своих коллег — по 17 (один депутат из 35 в этот день отсутствовал). По сути, дума раскололась на два равных лагеря – один за Постникова, другой – за Емца. Конкурс был признан несостоявшимся и был объявлен по новой.

Чтобы такая ситуация не случилась и в дальнейшем, депутаты решили прописать в условиях конкурса дополнительные туры голосования, в которых решение о назначении сити-менеджера может быть принято не тайным, а открытым голосованием, и не абсолютным, а относительным большинством голосов депутатов. При проведении повторного конкурса сити-менеджером стал депутат Виктор Емец.

По мнению «СК», открытость голосования как раз и сыграла на Виктора Емца. Фракция «Единой России», которая при прежнем, закрытом, голосовании не в полном составе его поддержала, вынуждена была «блюсти партийную дисциплину» и голосовать «как надо». Сказалась, без сомнения, и предварительная индивидуальная работа с некоторыми депутатами. Ну и, конечно же, «тяжелая артиллерия» — приход в думу губернатора Сергея Ситникова, который прямо заявил, что областная администрация готова работать с Виктором Емцем в качестве сити-менеджера.

Но самое главное, что дало большинство голосов г-ну Емцу, это «подарок» от его главного конкурента. После однозначного заявления г-на Ситникова и после принятия решения об открытом голосовании Максим Постников заявил, что снимает свою кандидатуру. Г-ну Постникову, видимо, было просто неприятно увидеть, как те люди, которые его в прежнем голосовании поддерживали, будут вынуждены поднять руку против него.

Ведь к губернаторскому мнению в думе давно и привычно прислушиваются. Последние «войнушки» за отстаивание права работать по ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» были, кажется, только во времена мэрства Ирины Переверзевой. И все помнят, чем они закончились…

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...