5 февраля в актовом зале санатория «Колос» 88 делегатов ХХХ внеочередной конференции Федерации организаций профсоюзов Костромской области успешно сделали то, чего не смогли сделать двумя месяцами раньше — выбрали своего председателя. Присутствовавшему при этом действе корреспонденту «СК» Алексею УХАНКОВУ так и хотелось напеть строчки известной песни «Ах, как это мило, очень хорошо…».

С приветственным словом к участникам высокого собрания обратился губернатор Сергей Ситников. Он назвал ФОПКО самой многочисленной областной организацией, в которой представлено более 60 тысяч человек. «Вместе с тем, — отметил глава региона, — по мнению ряда экспертов, на протяжении ряда последних лет профсоюзы Костромской области переживали глубокий кризис. Предыдущее руководство в погоне за прибылью забыло про основную задачу профсоюзного движения — защиту прав трудящихся. К сожалению, в регионе была прекращена практика проведения трехсторонних комиссий и полностью остановлена нормотворческая инициатива со стороны профсоюзов. Жителей Костромской области крайне возмущала ситуация с тотальной, бесконтрольной распродажей профсоюзного, а по сути дела, народного имущества, которое создавалось десятилетиями. Печальным следствием всеобщего развала стало резкое сокращение численности отраслевых организаций профсоюзов».

Вернуть профсоюзам авторитет, по мнению Сергея Ситникова, поможет только открытая, гласная, деятельная работа по защите прав и интересов человека труда.

«Взаимодействие федерации профсоюзов и администрации региона должно выйти на новый качественный уровень», — провозгласил губернатор и перечислил самые важные направления такого взаимодействия. Это легализация заработной платы и борьба с «теневой» оплатой труда. Повышение уровня заработной платы работников ряда отраслей до среднеобластного показателя. Увеличение охвата организаций области коллективными трудовыми договорами. «И конечно, бережное отношение к профсоюзной собственности», — подчеркнул Сергей Ситников.

После он обратился к участникам конференции с двумя просьбами. Первая из них заключалась в рассмотрении возможности использования части санатория «Колос» для послеоперационной реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вторая просьба заключалась в возобновлении деятельности санатория матери и ребенка «Костромской». В обоих случаях губернатор пообещал профсоюзам финансовую помощь за счет средств областного бюджета.

«Мы с вами без сомнения являемся социальными партнерами. Скоординированная работа органов власти и профсоюзов будет способствовать развитию и совершенствованию социального партнерства, обеспечит основу развития экономики, повышения благосостояния жителей костромского региона. Хочу пожелать вам принимать хорошие, добрые решения, те решения, которые ждут все костромичи», — с таким напутствием обратился к делегатам конференции в финальной части своей речи Сергей Ситников. Покинув трибуну, он удалился из зала, оставив замещать себя Алексея Анохина.

Ведущим конференции назначили столичного гостя — секретаря Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и представителя ФНПР в ЦФО Анатолия Сероквашу. Оперативно и организованно, как по писаному, избрали рабочие органы конференции — секретариат, мандатную, счетную и редакционную комиссии, а также утвердили повестку и регламент конференции. Лишь при обсуждении регламента один из делегатов, председатель Костромского аграрного союза Александр Лазутин, попытался было нарушить четкий ход мероприятия, предложив установить прения по всем вопросам повестки дня. Но при голосовании его предложение не нашло поддержки.

Первым вопросом делегаты конференции заслушали информацию о текущем моменте в ФОПКО, с которой выступил и.о. председателя федерации Алексей Шадричев. Он сообщил, что с 3 декабря прошлого года приступил к исполнению своих обязанностей и сразу же столкнулся с серьезной проблемой — отсутствием финансовой отчетности ФОПКО. Это вынудило и.о. председателя обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возможном хищении документов. «Часть документов мы в настоящий момент получили, и эта работа продолжается», — заверил господин Шадричев аудиторию.

Он также сообщил, что налоговые органы предъявили ФОПКО претензии в сумме 53 млн рублей по доначисленным налогам. Однако ФОПКО оспаривает этот долг и пока усилиями нового руководства федерации получила отсрочку по его уплате. Кроме задолженности по налогам у костромских профсоюзов есть задолженность и по арендным платежам. В этих условиях для осуществления текущих платежей ФОПКО попросила беспроцентный кредит в сумме 12,5 млн рублей у вышестоящей ФНПР, а также достигла договоренности с администрацией области о снижении кадастровой стоимости земли на земли санаториев, находящихся в профсоюзной собственности (возникает вопрос, почему этого не было сделано раньше – «СК»).

Из событий последних двух месяцев господин Шадричев отметил недавнее заключение трехстороннего соглашения о социальном партнерстве в сфере труда и назначение нового директора санаториев «Колос» и «Костромской», гостиницы «Волга» и объединения «Костромакурорт».

Именно новый директор перечисленных учреждений, Михаил Рассадин, и выступил с докладом по второму вопросу. Суть его речи сводилась к критике деятельности прошлого руководства ФОПКО в части распоряжения профсоюзными здравницами. В подтверждение слов о царящих там развале и разрухе господин Рассадин продемонстрировал «страшные картинки» — фото ужасающего состояния санаториев.

«ФОПКО проедала свое имущество. Профсоюзы потеряли стадион «Спартак», здание Дома союзов. Осталось переименовать улицу Профсоюзную, и о профсоюзах в Костромской области можно было совсем забыть», — невесело пошутил оратор.

В развитии поднятой предыдущим выступающим темы профсоюзных долгов господин Рассадин заявил, что ежемесячные расходы объектов профсоюзной собственности на 150 тысяч рублей превышают получаемые доходы и что долги достигли 42 млн рублей (осталось непонятно, как эта цифра соотносится с названной Алексеем Шадричевым суммой в 55 млн рублей – «СК»).

В части позитивной информации было заявлено, что уже в мае планируется возобновить работу санатория «Костромской» (быстрая реакция на просьбу губернатора – «СК»), а в санатории «Колос» в перспективе планируется построить бассейн.

После получасового перерыва, в течение которого делегаты конференции пили чай с пирожками и обменивали временные удостоверения на мандаты, были рассмотрены и приняты поправки в Устав ФОПКО. И хотя было подчеркнуто, что корректировки вызваны необходимостью привести нормы нашего Устава в соответствие с положениями Устава ФНПР, господин Лазутин и здесь выступил в роли возмутителя спокойствия, затеяв дискуссию по пункту 4.24, в котором говорилось о процедуре выборов председателя ФОПКО. Предложенная формулировка подразумевает предварительное согласование кандидатуры председателя федерации с руководством ФНПР. На вопрос председателя Костромского аграрного союза, для чего это делается, господин Сырокваша честно ответил: «Чтобы в руководстве организации не было случайных людей».

Четвертым вопросом в повестке значились выборы председателя ФОПКО. После пояснения о том, что только что внесенные в Устав поправки предполагают избрание председателя федерации не двумя третями голосов, а простым большинством, делегатам конференции была предложена единственная кандидатура на эту должность, выдвинутая исполкомом НФПР и одобренная Советом ФОПКО, — Алексей Шадричев.

Безальтернативному кандидату предоставили слово. Говорил он торжественно, с выражением, как хороший телевизионный диктор. «Бороться за вечные профсоюзные ценности…», «активно привлекать молодежь и двигаться дальше по пути отстаивания законных интересов простого рабочего человека…», «объединиться и совместно решать задачи, стоящие перед федерацией организаций профсоюзов Костромской области…».

Среди таких задач претендент на председательское кресло назвал работу по защите трудовых прав и интересов работников через совершенствование и укрепление правовых инспекций и юридических служб профсоюзов, укрепление взаимодействия с государственными органами надзора и контроля в целях оперативного предупреждения и устранения нарушений трудового законодательства, инициирование исков к работодателям в случае нарушения трудовых прав работников, а также социальное партнерство как механизм формирования условий достойного труда через повышение статуса трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

Господин Шадричев озвучил и ряд предложений в адрес администрации области. В частности, он предложил заключать областное трехстороннее соглашение до принятия областного и муниципальных бюджетов на очередной финансовый год, чтобы иметь возможность включать в соглашение пункты, требующие финансирования. Второе его предложение обязывает областные власти способствовать формированию отраслевых объединений работодателей и росту членства действующих объединений, что позволит профсоюзам активизировать работу по заключению тарифных соглашений.

Также господин Шадричев говорил о работе с профсоюзным активом и обучении кадров, о работе профсоюзов в муниципальных районах (для чего предложил определить день профсоюзного специалиста в районе — один раз в месяц), о разработке мотивации профсоюзного членства и об организационной работе.

«Считаю крайне важным, — заявил он, — посмотреть на структуру и штатное расписание исполнительного аппарата федерации. Определить единое здание для размещения всех областных организаций. Ввести ежемесячный личный прием председателя ФОПКО. Инициировать награждение лидеров профсоюзного движения государственными наградами. Пропагандировать передовой опыт профсоюзной работы через газету «Трудовая слобода». Провести независимый финансовый аудит деятельности ФОПКО за 2008-2013 годы. Я выступаю за прозрачность экономической деятельности федерации и общественный контроль».

В заключение своего выступления господин Шадричев выступил с инициативой объявить 25 октября Днем профсоюзного работника Костромской области, поскольку именно в этот день 65 лет назад был организован областной совет профсоюзов.

На предложение задавать кандидату вопросы откликнулся все тот же господин Лазутин, не столько спросивший, сколько высказавшийся по поводу необходимости повышения минимальной заработной платы.

В ходе обсуждения кандидатуры со словами поддержки в адрес кандидата Шадричева выступили председатель областной организации профсоюзов работников образования Георгий Криницын, ратовавший за сотрудничество профсоюзов с властью, опоздавший к началу конференции из-за небольшого ДТП президент Костромского союза промышленников Вадим Брюханов, назвавший нынешние выборы «техническим решением», председатель профсоюзной «первички» господин Косарев, задавшийся вопросом, а что теперь будет с бывшим председателем ФОПКО Алексеем Ламакиным (его вопрос повис в воздухе – «СК»), и представитель областной профсоюзной организации работников АПК Зинаида Карпова, признавшаяся, что на ноябрьской конференции она вместе с коллегами поддерживала господина Ламакина, но теперь изменила мнение, потому что теперь «друг дружке стали улыбаться» и «видим, как он старается».

В итоге за предложенную кандидатуру проголосовал 81 делегат из присутствовавших на конференции восьмидесяти восьми, предопределив исчезновение из названия должности Алексея Шадричева дискриминирующей приставки «и.о.». 

Фото Николая Суворова.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...