Недавно официально была обнародована информация: за незаконную вырубку березовой рощи в микрорайоне Давыдовский Костромы наказан гр. Пазычев, который признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в особо крупном размере). Сей граждан сам явился в правоохранительные органы с повинной. Поэтому, а также учитывая, что виновник преступления глубоко раскаялся, никогда прежде судим не был, по месту жительства характеризуется исключительно положительно и имеет на иждивении ребенка, наказание ему решением Свердловского районного суда Костромы было назначено очень мягкое — условное.

Виновный наказан, добро восторжествовало? Формально вроде бы так. Если же вникнуть в детали, случившееся выглядит совсем иначе. И вырисовывающаяся картина столь же ранит взгляд, как пеньки в вырубленной березовой роще.

Напомним предысторию. 12 апреля прошлого года жители микрорайона Давыдовский неожиданно обнаружили, что под топор пошла прекрасная березовая роща возле рынка «Солнечный» (на пересечении улиц Жилой и Профсоюзной). Как оказалось, «зеленая зачистка» потребовалась для того, чтобы построить на этом месте новый торговый центр. Граждане бросились с жалобами в общественную палату области, к костромским «зеленым».

Тогда сопредседатель областного экологического движения «Во имя жизни» Валентина Ямщикова обратилась к главе администрации Костромы Виктору Емцу. Г-н Емец обещал «разобраться», а разобравшись, подтвердил предположение экологов: участок не выделялся, рубка незаконная. И заверил, что нарушения будут устранены. Однако спустя какое-то время жители опять забили тревогу: деревья вырубаются, распиливаются, вывозятся, пни выкорчевываются. То есть следы подчищаются так, чтобы потом трудно было определить, сколько деревьев вырублено (названная позднее цифра – 400 деревьев, исходя из площади участка и густоты посадки, вероятнее всего, занижена).

Валентина Ямщикова сама обратилась в правоохранительные органы и одновременно направила жалобу в природоохранную прокуратуру. Полиция по вывозу выехала и выяснила, что разрешений на рубку у рабочих нет, конфисковала орудия преступления и уехала. Однако строители этим конфискованным пилам быстро нашли замену – в конце мая в роще осталось лишь несколько берез. Именно тогда Валентина Ямщикова пригласила на этот участок первого заместителя главы администрации Олега Болоховца, прессу. Г-н Болоховец комментировать ситуацию отказался, сказав, что «надо во всем разобраться».

Экологи-общественники опять-таки сами пошли в полицию с требованием возбудить уголовное дело о незаконной рубке деревьев. В первый раз им в этом было отказано, во второй раз – тоже, поскольку «не установлен виновный». И лишь после личного обращения общественников к начальнику управления МВД РФ по Костромской области Александру Степину 19 мая дело было возбуждено. Тут как-то сразу и виновный нашелся.

52-летний прораб Игорь Пазычев сам пришел «сдаваться». Нашлась и потерпевшая сторона. Ей, неожиданно для экологов, оказалась администрация Костромы. Не жители Давыдовского, чьи права на благоприятную окружающую среду оказались нарушены, не экологи, бившие тревогу, а чиновники. Причем которые, как выяснилось позднее, оказались не такими уж несведущими в этом деле, как могло показаться вначале.

средний класс-3.jpg

Как рассказала Валентина Ямщикова, во время приема по этому делу в УВД Александр Степин обещал ей, что общественники будут обязательно приглашены на суд. Г-жа Ямщикова еще тогда обратила внимание сотрудников правоохранительных органов, что виновник явно не тот, кто принимал решение о вырубке рощи, что, скорее всего, «раскаявшийся прораб» просто взял на себя вину. Ведь прораб — лицо подневольное, не самостоятельное при принятии решений такого уровня. Но сотрудники правоохранительных органов упрекнули г-жу Ямщикову в незнании нынешних реалий – на стройке, мол, прораб очень большое лицо. «Ну, он, конечно, и мог сам вырубить рощу или дать приказ ее вырубать, — согласилась Валентина Ямщикова, — но только в одном случае – если сошел с ума».

Однако суд состоялся, граждан Пазычев был осужден, а, значит, сомнений в его вменяемости ни у судьи, ни у прокурора не возникло. Г-жу Ямщикову и других «зеленых» (автор этих строк, кстати, также была свидетелем вырубки рощи) на суд не пригласили. Дело слушалось в особом режиме, за закрытыми дверями. Не потому, что это дело об изнасиловании (Хотя почему же нет? Именно об изнасиловании природы в данном случае и идет речь.). А потому, что гр. Пазычев со всеми обвинениями согласился, сотрудничал со следствием и вообще вел себя идеально-замечательно, а пострадавшая сторона (администрация города, которая на каждом шагу подчеркивает свою открытость и прозрачность) не возражала против слушания дела в таком закрытом режиме. Те же, кто добивался процесса, почему-то остались в стороне.

А теперь самое интересное. Уже после суда к «зеленым» попали документы, которые проливают подлинный свет на эту историю. Вот один из них, датированный февралем 2013 года, и подписанный от лица «пострадавшей» от вырубки администрации г-ном Болоховцом. В нем сообщается, что население проинформировано о выборе участка в Давыдовском микрорайоне для строительства торгово-досугового центра путем размещения объявления в бюллетене «Официальный вестник города Костромы» (выходит небольшим тиражом, печатается мелким шрифтом, и население этот сборник, как подтверждают публичные слушания, в большинстве своем просто не видит).

Вот второй документ – сам акт о выборе земельного участка для строительства торгово-досугового центра, подписанный еще в декабре 2012-го Виктором Емцем. Строитель центра – фирма «ГлобалСтройПодряд».

Вот третий документ — 28 мая 2013 года. Когда уже было возбуждено уголовное дело, департамент имущественных и земельных отношений Костромской области издал распоряжение, которым предварительно согласовал ООО «ГлобалСтройПодряд» место для размещения центра, утвердил акты выбора земельного участка и рекомендовал главе администрации Костромы внести соответствующие изменения в генеральный план города.

Генплан – в нарушение закона — в очередной раз оказался самым последним документом, по которому сверили свои дела чиновники. Потому как в нем эта зона никак не предназначалась для строительства очередного торгового центра.

«Получается, что здесь все играли против жителей, — констатирует Валентина Ямщикова, — потому что Давыдовские микрорайоны после таких «зачисток» под торговые центры и дилерский центр «Ниссан» вообще остались без зеленых насаждений».

Любопытно и что в федеральных СМИ, которые в январе этого года сообщили со ссылкой на Генеральную прокуратуру информацию о наказании виновного в вырубке рощи, назвали Игоря Пазычева «главой одной из строительных фирм Костромы». То ли чтобы не смущать всех словом «прораб». То ли гражданина Пазычева во время следствия повысили в должности — за умение бросаться грудью на амбразуру при защите интересов своей фирмы.

Зинаида НИКОЛАЕВА.

P.S. Установленная сумма несанкционированной рубки в Давыдовском микрорайоне составляет более 1,35 млн рублей. Сейчас прокуратура Костромы готовит исковое заявление о взыскании с гр. Пазычева ущерба, причиненного незаконной рубкой деревьев. А костромские «зеленые» по всем этим фактам собирают документы для обращения в Генеральную прокуратуру РФ, МВД России и Министерство природы. 

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...