«Наш сегодняшний эксперт — личность легендарная», — такими словами представил публике очередного гостя Костромской школы публичной политики ее (школы) «директор» Николай Сорокин. И действительно, бывшего главу ЗАО «ВымпелКом» (носитель бренда «Билайн»), а ныне почетного президента компании и руководителя благотворительного фонда «Династия» 79-летнего Дмитрия Борисовича Зимина можно с полным основанием назвать живой легендой российского бизнеса.

Впрочем, ни внешность, ни гардероб, ни манера держаться «дедушки Билайна» не выдавали его причастность (пусть и былую) к историческим событиям и большим деньгам. Скорее, его можно было упрекнуть в обратном — излишней скромности и неуверенности в себе.

Свое выступление господин Зимин начал с извинений за то, что согласился принять приглашение и выступить в роли эксперта на «круглом столе» ШПП в Костроме, пояснив, что на фоне ранее выступавших у нас экспертов он будет выглядеть неубедительно. И на протяжении всего «круглого стола» основатель «ВымпелКома» постоянно справлялся у зала, интересно ли то, о чем он рассказывает, или это потерявшие актуальность «преданья старины глубокой».

Рассказывая о себе, господин Зимин признался, что наибольший интерес для него всегда представляли три блока наук: математика и физика, биология, экономика.

Поскольку тема встречи звучала как «Власть и бизнес в современной России», приглашенный эксперт рассказал про эпизоды своих взаимоотношений с властью, сопровождая рассказ демонстрацией слайдов с фотографиями из личного архива (называть это презентацией он категорически отказался).

Основным содержанием «зиминских хроник» стало триумфальное размещение акций ОАО «ВымпелКом» на Нью-Йоркской фондовой бирже в 1996 году (такое событие произошло впервые в новой российской истории) и последовавшая вслед за этим трехлетняя битва сотового оператора за получение лицензии. Среди участников тех событий были упомянуты Борис Немцов, Владимир Потанин и Юрий Маслюков.

Уже отвечая на вопросы участников «круглого стола», господин Зимин заявил, что борьба вертикали власти со здравым смыслом должна завершиться победой здравого смысла, и отметил, что девяностые годы прошлого века напрасно называют ныне «лихими», они были «потрясающим временем азарта и надежд».

Отвечая на вопрос, исчерпываются ли обязательства бизнеса перед властью уплатой налогов, гость ответил: «Перед властью — да, но перед обществом — нет».

А вот на вопросы, касающиеся нынешней деятельности «Билайна» и технических моментов в деятельности операторов сотовой связи господин Зимин отвечал неуверенно и неохотно, пояснив, что он уже 10 лет живет «вне «ВымпелКома».

Говоря о моментах своей жизни, за которые он испытывает гордость, «дедушка Билайн» наряду с выходом акций его компании на Нью-Йоркскую фондовую биржу назвал и свой добровольный уход в отставку с поста гендиректора «ВымпелКома» в мае 2001 года. «Все надо делать вовремя», — так он прокомментировал этот свой шаг.

По поводу своей жизни «после «ВымпелКома» господин Зимин пояснил, что он продал все свои акции компании и, оставив некоторую сумму на жизнь, основал благотворительный фонд «Династия», который занимается поддержкой умных людей и просветительством, тратя на эти цели по 10 млн долларов в год.
Рекламируя издаваемые фондом умные книги, господин Зимин задал участникам «круглого стола» две интересные задачки от ученого Владимира Арнольда из сборника для младшего школьного возраста (про вес кирпича и про червяка, прогрызающего стоящие на полке томики). Не всем собравшимся эти задачки оказались «по зубам».

А завершил свое общение с костромичами пожилой, но полный энергии эксперт вопросом, что из его повествования присутствующим понравилось, а что нет. В ответ он услышал одобрительные отзывы, которые, судя по всему, были искренними.

Алексей УХАНКОВ.

СПРАВКА «СК».

Дмитрий Борисович Зимин родился 28 апреля 1933 года в Москве. В 1957 году окончил радиофакультет Московского авиационного института. В 1963 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1965 году стал лауреатом премии имени А.С. Попова Академии наук СССР.

Более 35 лет занимал руководящие посты в Радиотехническом институте (РТИ) имени академика А.Л. Минца: работал начальником лаборатории, начальником научного отдела, директором центра по разработке радиотехнического оборудования, заместителем главного конструктора крупнейшей наземной радиолокационной станции, входящей в систему противоракетной обороны.

В 1984 году защитил докторскую диссертацию.

В начале 90-х годов с группой инженеров РТИ создал малое предприятие «КБ Импульс», которое проектировало и выпускало радиоаппаратуру гражданского назначения.

В 1992 году основал и возглавил телекоммуникационную компанию мобильной связи ЗАО «ВымпелКом» (сотовая сеть «Билайн»).

В 1993 году стал лауреатом Государственной премии РФ.

В 1996 году «Вымпелком», преобразованный к этому времени в ОАО, стал первой российской компанией в истории новой России, разместившей свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже.

В 2011 году стал лауреатом Национальной премии «Бизнес-Олимп» в номинации «Бизнес-репутация».

В мае 2001 года оставил должность генерального директора компании «ВымпелКом», решением совета директоров компании удостоен звания «Почетный президент и основатель компании «ВымпелКом».

В 2002 году основал благотворительный фонд «Династия», занимающийся поддержкой и популяризацией российской фундаментальной науки.

В 2008 году награжден медалью «Символ науки».

Академик Международной академии связи, член-корреспондент Российской академии инженерных наук, член президиума Российской академии бизнеса и предпринимательства.

Автор более 100 научных трудов и изобретений и книги «Дмитрий Зимин. От 2-х до 72-х, или Книжка с картинками» (2007).

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...