2 июля в мире отмечают весьма интересный праздник — День НЛО или День уфолога. Считается, что в конце июня или в начале июля 1947 года в пустыне рядом с городком Розуэлл американского штата Нью-Мексико упал странный объект. Многие уверены, что там разбилась «летающая тарелка» с инопланетянами. Поскольку спецслужбы США засекретили все материалы этого дела, сейчас сложно подтвердить или опровергнуть гипотезу. Именно с «розуэлльским инцидентом» связан выбор даты для Всемирного дня НЛО. Корреспонденты «Народной газеты» вышли на «сковородку» и задали костромичам необычный вопрос: «Видели ли вы НЛО?»

Согласитесь, вопрос довольно нестандартный, однако костромичи рассказывали нам свои истории или истории, которые услышали от своих знакомых. Всего мы опросили 51 человека. Большинство наших респондентов ответили, что НЛО они не видели. Таковых оказалось 28 человек. Ещё 18 человек не видели неопознанный летающий объект, но слышали истории о встрече с «тарелками» от родных, друзей или знакомых. И не поверить им костромичи просто не могли. Встретились среди респондентов нам один экстрасенс и один доктор наук, каких именно наук, мужчина не уточнил. А вот 8 опрошенных нами костромичей рассказали, что своими глазами видели на небе нечто странное, вероятно, даже то самое загадочное и мистическое НЛО.

В поисках НЛО

Костромич Дмитрий признался нам, что НЛО никогда не видел.

— Я думаю, что жизни на других планетах нет, — утверждает молодой человек. — Мне кажется, что жизнь до других планет еще не дошла. Хотя, может быть, это до нас жизнь дошла позже, чем до всех остальных небесных тел? Знаете, как раз вчера эта мысль меня посещала. Мы были в деревне с другом на шашлыках. И, буквально, после второго шашлыка, ко мне пришла идея: «А что, если мы не одни в этой Вселенной?» Братьев Стругацких читали? Я вспомнил их «Пикник на обочине»… Подумал: «А вдруг мы – земляне – все на обочине?» Но НЛО я никогда не видел». Друг Дмитрия Сергей молодого человека поддержал. Сергей с НЛО тоже не встречался. «И не хотелось бы, если честно, — признался он. – Вдруг они с собой заберут? Я туда не хочу.

Глафира, оператор call-центра, рассказывает, что иногда слышит истории о непознанных летающих объектах от своих знакомых.

— Я сама НЛО никогда не видела, но я слышала, что многие видели, — говорит девушка. — Рассказывают, что видели резкую вспышку в небе, и все. Она быстро пропадает. Возможно, это была какая-нибудь падающая звезда или летящий самолет. Но вот знакомые окрестили это НЛО. Людям же надо во что-то верить. Вот и придумали НЛО. Так, наверно, интереснее жить.

Костромичка Наталья Петрова допускает наличие жизни на других планетах: «У нас же Вселенная бесконечна, кто его знает, что там может быть? Я сама никогда НЛО не видела, но знакомые рассказывали, что встречались с неопознанными летающими объектами. Причем, эту историю поведал мне мужчина-военный. Очень серьезный. Скептик по жизни. Не верить ему совесть не позволяет. Говорил, что видел в небе большой светящийся объект в виде сигареты. Правда, это было не у нас, а на Урале. Он летчик, НЛО повстречалось ему как раз во время полета. Знакомый был очень удивлен, долго не верил своим глазам. Рассказывает, раньше никогда не верил, что такое может быть, а после увиденного – засомневался».

Пенсионерка Людмила Анатольевна признаётся, что мысль о том, что мы не одни во Вселенной, посещает ее уже давно.

— Я просто чувствую, что есть жизнь на других планетах, — утверждает костромичка. – Мне подруга как-то рассказывала, что видела нечто странное. Она живет в Черноречье. Была ночь, подруга лежала в кровати и пыталась заснуть. Вдруг в окно ударил яркий луч света. Будто бы прожектором светили. В этом зареве она увидела фигурки небольших человечков. Подруга сначала подумала, что это сон, но потом осознала, что не спит. Испугалась немного, решила, что это инопланетяне, лежала тихо, не шевелясь. Через несколько минут и фигурки, и свет исчезли.

Студентка Мария вспоминает, что истории об НЛО ей рассказывала мама. Девушка признается, что не помнит деталей этой фантастической истории. Запомнилось Марии только то, что ее мама видела в небе светящуюся летающую тарелку.

А вот пенсионерка Галина Ивановна Артамонова рассказала нам, что видела неопознанный летающий объект собственными глазами у Песочного. Загадочная история произошла три года назад.

— На часах было четыре утра. В небе появилась огненная точка, как будто ракета какая-то. Летел этот объект с огромной скоростью и громким свистом. Точка пересекла небосвод, потом ушла в сторону и пропала. Погасла. Видела я это сама лично. Со мной еще одна женщина была, так что у меня и свидетель есть. Не знаю, что это такое было. Возможно, учения у военных проходили. Они часто у Песочного что-то делают. Стрельба нередко слышна. Не могу сказать. Однако то, что это были инопланетяне, я не исключаю, потому что жизнь на других планетах, безусловно, есть, — поведала нам женщина.

Встречала неопознанные летающие объекты и пенсионерка Лидия Михайловна: «Я сама с Севера. Вот у нас там часто что-то летало. А что именно летало, ракеты или НЛО, не знаю. Помню, что это было нечто светящееся, овальной формы. За этим объектом тянулся хвостик, как у кометы».

Свидетелем необычного явления стала и костромичка Нина Ивановна. Произошло это в Закостромье совсем недавно – всего лишь около месяца назад. Наша собеседница говорит, что не может утверждать: было это НЛО или что-то другое. Но было это очень интересно.

— В четыре часа утра я встала, посмотрела в окно и увидела, что небо, будто бы, разделено на две половины яркой светлой стрелой. Но это не от самолета было. Она улетела куда-то в небо, а потом, через 15 минут совсем рассеялась. Ни следа не осталось. Я тогда еще подумала, может быть, где-то спутник запустили? – рассказывает Нина Ивановна.

Костромич Сергей Петрович поделился с корреспондентами «КНГ» любопытной историей, случившейся в конце 80-х годов прошлого века. Мужчина гулял ночью по Октябрьскому. И тут увидел, как над электромеханическим заводом (он тогда еще был – примечание автора) завис крупный шар ярко-желтого цвета. А от него к земле идет луч света.

— Я сначала подумал, что это кран с прожектором. Повисел этот шар так минут десять, потом луч исчез, а объект медленно-медленно поплыл в противоположную от нас сторону. Потом совсем исчез. Что это такое было, не знаю, но очень любопытное явление, — признается костромич.

Кстати говоря, Сергей Петрович недавно снова видел НЛО. По крайней мере, сначала ему так показалось. «Произошло это в начале осени. Ночи темнее, чем летом были. Я стоял у дома и курил. Жил я тогда недалеко от набережной. Вдруг вижу, летит что-то желтое, светящееся. Прямо над пляжем в сторону Черноречья. Быстро приближается. Это мог бы и самолет быть, да только не слышно, как мотор работает. Штука эта совершенно бесшумно летит. Я подумал: «Вот здорово, второй раз в жизни необычное явление наблюдаю!» Потом до меня дошло, что это китайский фонарик, а не НЛО».

Разноцветные звёзды

Своей историей поделилась с нами костромичка Зинаида Николаевна. Женщина говорит, что несколько раз видела неопознанные летающие объекты в небе над Костромой и её окрестностями. Она уверена, что видела именно НЛО:

— Это было в 1990-х годах. Однажды я увидела на ночном небе несколько ярких пульсирующих точек в небе, похожих на то увеличивающиеся, то уменьшающиеся звёзды. Может быть, я бы и не обратила на них внимания, если бы точки не начали менять цвет. Они были то красными, то жёлтыми, то синими. Наблюдала я это явление порядка 10-15 минут, а потом точки словно растворились, будто их и не было совсем. Несколько месяцев спустя, я снова увидела нечто подобное. Тогда мы отдыхали в одном из санаториев неподалёку от Костромы. Странные точки вновь помигали и исчезли.

Может, это все Матрица?

Некоторые костромичи удивили своими ответами. Например, несколько прохожих совершенно серьезно заявили нам, что жизни нет и на Земле, что уж говорить о других планетах. Видимо, этого мира не существует, это все Матрица.

Посчастливилось корреспондентам «КНГ» встретить человека, увлекающегося экстрасенсорикой. Владислав Дмитриевич утверждает, что инопланетяне существуют, но жители планеты Земля никогда с ними не встретятся.

— Господь уже дал людям необходимые знания, больше мы все равно не сможем познать, — говорит он. — Я чувствую, что мы не одни во Вселенной. Я занимаюсь экстрасенсорикой, 15 лет учусь знахарству, чувствую, что что-то есть. Это что-то выше нас по развитию. И оно доброжелательное. Эти существа не представляют угрозы. Еще на Земле есть параллельный мир. В нем живут ангелы-хранители, которые оберегают людей.

О существовании параллельного мира уверенно заявил еще один костромич, который представился доктором наук. Правда, не уточнил, каких именно.

— На других планетах жизни нет, скорее всего. А вот на Земле есть ещё одна, другая жизнь. Параллельный мир. В котором тоже живут люди, но мы их не видим. Я это точно знаю, — уверенно произнёс мужчина.

Комментарий специалиста

Зелёные человечки не выходят на связь

По словам Антона ГОРШКОВА, заведующего астрономической обсерваторией «Костромского областного планетария», несмотря на то что профессиональные астрономы не исключают существования ещё где-то во Вселенной жизни, но к сообщениям и вообще возможности посещения Земли некими инопланетными существами большинство из ученых относится весьма скептически. В то же время Антон Горшков отмечает, что в течение нескольких последних десятилетий на ряде радиоастрономических обсерваторий была реализована серия специальных программ по поиску радиосигналов от внеземных цивилизаций. К сожалению, на сегодняшний день что-либо интересное или подозрительное обнаружено не было.

народная-фото.jpg

Но что же костромичи могут принять за НЛО?

— Очень часто почему-то термин «НЛО» у обывателей ассоциируется с неким космическим кораблём инопланетных пришельцев, прилетевших на Землю или в её окрестности. На мой взгляд, под НЛО следует понимать некое явление или объект на небе, природу которого наблюдавший его человек в силу тех или иных причин просто не может разумно объяснить. К этим причинам можно отнести: отсутствие необходимой квалификации наблюдателя или просто недостаточный уровень его знаний об окружающем мире, редкие специфические условия наблюдений, казалось бы, обыденных и привычных небесных явлений, придающих им некий необычный вид и т.д., — комментирует Антон Горшков.

 

Он поясняет, что все явления, принимаемые за НЛО, можно разделить на три большие группы: астрономические, атмосферные и техногенные. К астрономическим следует отнести наблюдения тех или иных астрономических объектов или явлений. Например, вид ярких планет, падения метеоритов и прочее. Несведущего обывателя, например, часто поражает вид сияющей Венеры на светлом вечернем или утреннем небе, когда другие планеты и звезды ещё или уже не видны. К категории атмосферных явлений следует отнести редкие и необычные процессы, которые могут происходить в атмосфере Земли. Например, в некоторых местах Земли иногда можно наблюдать редкий тип линзовидных облаков, которые своей формой очень напоминают некие «летающие тарелки». К группе техногенных явлений относятся все те явления, происхождение которых связано с деятельностью человека: запуски ракет, космические аппараты на околоземных орбитах, метеорологические зонды, различные эксперименты и испытания в атмосфере и т.д.

Анжелика ЧЕРНИГО,

Елена СМИРНОВА.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...