Готовка и стирка – два «столпа», на которых держится любое домашнее хозяйство. Ну, ещё уборка, но это дело десятое – сколько пыли у тебя дома за шкафом, никому не видно. Да и поесть, в общем, можно готовое купить. А вот чистая одежда просто так не появляется. И да здравствует стиральная машина-автомат, которая так легко теперь нам эту одежду дарит!

«Я бы поставила памятник тому, кто придумал стиральную машину-автомат», — часто повторяет моя знакомая, мама двух малышей. Её можно понять — что делали наши мамы без стиральных машин-автоматов, нам, родителям нового поколения, уже не представить.

— Ну, всё было не так плохо, — улыбается Валентина Ивановна, — у меня, например, была машина «Малютка», которую нам на свадьбу подарили родители. Конечно, с современными она не сравнится – бельё замочи, горячую воду в машину залей, потом, пока машина стирает, ты следующую партию готовишь – я для стирки обычно отдельный вечер или день отводила, потом воду из машины сливаешь, заливаешь холодную для полоскания, бельё выжимаешь, воду сливаешь…

И неплохо стирали эти машинки активаторного типа. Но нынешним молодым хозяйкам такое только в страшном сне может присниться. Это ж сколько усилий!

— У меня любимое занятие по хозяйству – стирка, — смеётся костромичка Ольга, — закинул бельё в машину и, пока оно стирается, можно поспать, телевизор посмотреть, в Интернете посидеть.

Ирина выросла в деревне и до сих пор вспоминает, что стирка в семье была чуть ли не главным делом выходного дня. Шутка ли – воды в деревенском доме нет, и всё бельё откладывалось до большой воскресной стирки. Это при условии, что дети уже не в младенческом возрасте. В субботу топилась баня, в воскресенье она подтапливалась уже для стирки.

— Полдня мама возилась с бельём, стирала в обычной машинке, складывала отжатое в тазы и вёдра, а мы с сестрой возили его полоскать на речку, — вспоминает Ирина, — летом это в удовольствие – и бельё прополощешь, и подуришь-побрызгаешься, и искупаешься потом. А вот когда холодно на улице – это да… Мама нас не отпускала, берегла, помогал полоскать ей бельё в ледяной воде папа. Они надевали валенки с галошами, на руки — тёплые вязаные перчатки, поверх них – резиновые перчатки. И всё равно, даже так руки мёрзнут. Сколько раз я удивлялась – почему бы не прямо в бане бельё зимой полоскать? Воду же наносить можно. Это проще и легче, чем на зимнем ветру стоять. Но мама других способов не признавала, говорила, что только проточная вода бельё прополощет как следует, а в бане – это «ляпанье». Ещё помню, соседки маме по-доброму завидовали – не каждый мужчина в деревне бельё полоскать на речку пойдёт, это считалось женским занятием. А то, что это тяжело, зимой особенно, в расчёт не бралось. А родители всё вместе делали.

У самой Ирины сейчас машина-автомат, но она до сих пор считает, что самый лучший запах свежести и кристальную чистоту придают белью не дорогие стиральные порошки и кондиционеры, а полоскание белья на речке и сушка на чистом деревенском ветру.

— Родителей мы буквально несколько лет назад уговорили на машину-автомат, — рассказывает Ирина, — ну в самом деле – возраст уже не тот, чтобы руками бельё отжимать и полоскать вручную. А мы все из дома разъехались, помогать в стирке некому. Поставили-таки. Так мама почти всё стирает на самой долгой программе – ей кажется, что только так чистота приближена к той, какую она руками столько лет создавала. Поначалу она машины побаивалась – вдруг не на ту кнопку нажмёт. Тут уж папа подключился – он эту технику освоил моментально.

Ирина рассказывает, что сейчас в деревнях почти у всех машины-автоматы, это перестало быть чем-то из ряда вон выходящим. А на реку летом ездят стирать ковры. В удовольствие. Этим и костромичи любят заниматься, даже прямо на Волге, в черте города.

Неужели всё сама?

Татьяна Сергеевна вспоминает, как в конце девяностых, когда машины-автоматы считались ещё роскошью, она ездила в гости к родственникам в Подмосковье. Одиннадцатиклассницу поразило чудо техники в квартире родни.

— Я себя почувствовала дикарём, — смеётся Татьяна, — когда тётя Аня показала мне свою «прачечную» в ванной. Она положила бельё в безумно красивую машину (мне именно так тогда показалось), нажала на кнопочку – и всё! Я, конечно, знала про машины-автоматы, но не видела, как они работают на самом деле. Был культурный шок, не меньше. Особенно, когда через полтора часа мы пришли снова (напившись чаю, погуляв), и тётя вытащила из машины почти сухое бельё!

Сейчас машинами-автоматами никого не удивишь. Это, наверное, первая важная покупка в молодой семье. И вообще важная покупка. Выбор большой, искать можно по себе и по потребностям семьи. Сложностей в машине никаких, даже устанавливать можно научиться, если сделать эту пару раз, при переезде, например. А уж с кнопочками разбираться – одно удовольствие.

— Мы купили машину сразу после того, как выяснилось, что я беременна, — говорит молодая мама Аня, — до этого как-то обходились – нас двое, белья немного, в ванной несложно и руками постирать, а всё большое бельё я просто относила маме, благо, она в соседнем подъезде живёт, и у неё машина-автомат. На третий день после радостной новости о малыше муж позвонил мне на работу и загадочно сообщил, что меня дома ждёт сюрприз. Я весь день гадала – какой. Представляла почему-то упорно ванную со свечами, цветами (смеётся). Ну да, в ванную он меня и повёл. А там – она!

Аня, как и положено будущей маме, сюрприз оценила. Говорит, следуя инструкции, «прогнали» первый раз машину без белья, просто с водой.

-Не поверите, я настолько умилилась подарку, что, как кот в том анекдоте, смотрела на работающую машину, как в телевизор.

Стираю всё и везде

Народ у нас сообразительный и мастеровитый. Машину можно подключить прямо к крану с горячей водой и тем самым сэкономить электричество на подогреве воды. Когда отключают горячую воду, наоборот, – можно нагретой машиной водой помыться, если шланг слива вывести в ванную. До этого только, по-моему, в нашей стране додумались.

А что можно стирать в машине-автомате? Да всё. Многие так и делают – по принципу «лишь бы влезло». И обувь – кроссовки, например, — говорят, отстирываются на ура, только некоторые правила при стирке соблюдать. Тюль, шерстяные и ажурные вещи, предназначенные для ручной стирки, – всё в машину, там куча программ, она разберётся. Остаётся только бельё рассортировать и положить в машину. Но и тут-то хозяйки находят себе приключения.

Иногда вместе с бельём в машину попадают непредсказуемые вещи. Флешки, например. Некоторые из них даже остаются «живы» после стирки. Но костромичка Елена уверена, что нет ничего страшнее попавшего в машину памперса. Печальный опыт.

— Ребёнку был месяц, — вспоминает она, — я в угаре, иначе и не назовёшь: кормления, прогулки, стирка до бесконечности, глажка и прочее. Сноровки ещё нет. И как-то после бессонной ночи я собрала груду детского белья и загрузила в машину. Спросонок не заметила памперс, затесавшийся где-то между пелёнками. Машина послушно всё отстирала на программе «Детская одежда». Открываю после стирки машину… Ужас! Это непередаваемо! Памперс, естественно, был полный, описанный, если точно сказать. Там же жидкость вся в гель преобразуется, чтобы не вытекало. И вот этот гель липкими шариками по всей моей груде белья, во всех складочках… Ооооо! Я чуть не взвыла. Достала злосчастный развалившийся памперс, выгрузила белье, вымыла машину, бельё покидала в ванную – отстирать его от этого вещества можно было только в проточной воде под краном. А потом по новой – в машину. Если учесть, что я одновременно кормила сына грудью, варила обед, укладывала сына спать, опять кормила, шла гулять с младенцем – то можете представить, во сколько часов мне обошлась одна стирка…

Молодёжь, не заставшая эры активаторных машин и признающая только автоматы, сталкивается только с единственной проблемой – правильно разложить бельё по цветам. Конечно, то, что белое с цветным не стирают, знают все. А остальные оттенки? У Кристины до сих пор дилемма: можно ли постирать лимонного с зелёным цветом платье с зелёным платьем? Что будет? Дилемма неспроста, потому что девушка уже пару раз прогадала с цветами.

— Когда уехала от родителей и стала жить отдельно, — рассказывает Кристина, — стирала руками вообще всё. Настиралась на всю жизнь. И поэтому, когда мой молодой человек, с которым мы живём вместе, купил мне машину-автомат, я решила – руками больше стирать не буду ни-че-го. Хватит. Уже несколько раз не то, чтобы пожалела об этом решении (смеётся). Мама подарила однажды пару миленьких беленьких девчачьих трусиков. А я их постирала вместе с синей футболкой. Футболка стиралась уже много раз, и я решила, что цвет с неё весь слез, краситься не будет. Увы. Футболка оказалась мощно прокрашенной, хватило и на трусики. Они стали не очень красивого голубого цвета.

Другая современная хозяюшка, Катерина, постирала с постельным бельём на 90 градусах кофточку из чистой шерсти. То ли девушка надеялась, что этикетка врёт и шерсть – это не шерсть, то ли ещё что… Факт тот, что достала из машинки Катерина не длинную кофту, а короткую, примерно по пуп, кофточку с короткими рукавами. Шерстяное болеро, одним словом.

— Не знала, плакать или смеяться, — говорит Катерина, — в конце концов, кофточку я ношу по-прежнему, только как тёпленькое болеро. Хорошо, мои размеры это позволяют.

А один наш знакомый засунул в автомат валеную шапку для бани. Теперь она годится только для кота, если вдруг кот захочет попариться.

И все равно машина-автомат теперь – самая необходимая вещь в доме. Первое, что делают, переезжая на новое место – подключают стиральную машину. Остальное подождёт.

Ника СОКОЛОВА.

Это интересно

— много веков назад мореплаватели стали использовать движение своего судна для стирки белья: его привязывали к канату и бросали за борт. Пенная струя быстро смывала с ткани всю грязь. А женщины на берегу терли белье о камни, использовали песок. Так была найдена первая из составляющих стирки – механическое воздействие на ткань;

— химическое воздействие человек открыл тоже очень давно. При археологических раскопках на холме Сапо в Риме были найдены остатки древнейшего мыла, для приготовления которого использовались зола и жир приносимых в жертву богам животных;

— в 1797 г. было создано одно из первых приспособлений для стирки – стиральная доска;

— В 1851 г. американец Джеймс Кинг запатентовал стиральную машину с вращающимся барабаном, которая очень напоминала современную. Только привод у его машины был ручным;

— Вплоть до конца 19 века машины для стирки в основном приводились в движение мускульной силой человека или животных. Такой была и машина Уильяма Блэкстона, которую этот житель штата Индиана в 1874 г. преподнес в подарок жене на день ее рожденья. Изобретение Блэкстона вошло в историю как первая бытовая стиральная машина, серийно выпускавшаяся на продажу.

— В 1900 году немецкая фирма MIELE&CIE начала серийный выпуск стиральных машин, которые стали пользоваться неожиданно высоким спросом;

— одной из первых стиральных машин с электрическим приводом была машина Thor, которую примерно в 1908 г. выпустила, а в 1910 году запатентовала компания Hurley Machine Company из Чикаго.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...