Пожилые люди частенько звонят нам в редакцию с вопросом, можно ли получить в Костроме бесплатную помощь. Речь обычно о решении на первый взгляд мелких, а на самом деле жизненно важных проблем. Сделать уборку дома или во дворе, косметический ремонт квартиры, вскопать грядки или же собрать урожай на огороде, утеплить окна….

Наш корреспондент провела небольшое расследование — на какую бесплатную помощь в наш век коммерции могут рассчитывать ветераны.

Новые тимуровцы

Выяснилось, что никогда не оставляют пожилых людей в беде волонтеры. По сути, это те же самые тимуровцы, о которых рассказывал в свое время писатель Аркадий Гайдар.

В Костроме за волонтерскую работу отвечает отдел по работе со старшеклассниками и учащейся молодежью на базе центра «Пале».

Заведующая отделом Лидия Златкина:

— Ребята выходят на дом к пожилым людям, помогают с уборкой дома, перестановкой мебели, покупкой продуктов. В апреле у нас намечается акция «Весенняя неделя добра». Молодежь будет помогать пожилым людям, детям-инвалидам, многодетным семьям. Есть у нас своя база данных. Обзваниваем ветеранов, спрашиваем, не нужна ли помощь. Впрочем, к нам можно и самостоятельно обратиться за помощью по телефонам – 47-16-69. Адрес: г. Кострома, ул. Советская, 2/1.

Одной из подшефных волонтеров — Зое Анатольевне Чулановой — не так давно исполнилось 90 лет. Ветеран труда, проработала почти всю жизнь на судомеханическом заводе, на станках.

— В мои годы уже сложно самостоятельно вести хозяйство, — говорит она. — И вот узнала, что в Костроме есть волонтеры, которые помогают пожилым людям. Позвонила, и ко мне тут же пришли. Летом ребята хорошо мне помогали — урожай на огороде собрали, навели порядок во дворе. А по осени утеплили окна, не мерзну теперь и в самую лютую стужу.

82-летняя пенсионерка Валентина Павловна Банченко тоже очень признательна волонтерам:

— Две девочки подошли ко мне, когда сидела на лавочке на «сковородке». Спросили, не нужна ли мне помощь. Я попросила заклеить окна – в квартире температура не поднималась выше +16 градусов. Девчата не только щели в окнах заткнули, но и уборку сделали. А потом расспросили меня про молодые годы. Мне есть о чем рассказать. Когда-то участвовала в строительстве харьковского метро, а затем целых 18 лет работала машинистом эскалатора.

Очень благодарна ребятам за помощь бывший учитель английского языка костромской школы №28 Генриетта Андреевна Боброва. Не так давно ей исполнился 81 год.

— Как ни обратишься к волонтерам, никогда в помощи не отказывают. Приходили ко мне школьники, сделали уборку. Мне вот наверх не залезть, только на костылях передвигаюсь, а ребятки шустрые – залезли в самые уголки и пыль вытерли даже с люстры. В благодарность угощала своих помощников чаем с конфетами.

И за квартиру заплатят, и дров принесут

Где еще можно пожилому человеку получить помощь? В центрах социального обслуживания населения, которые есть во всех городах и районах нашей области.

Директор центра в Костроме по адресу: улица Депутатская, 13а. Лилия Михайлова:

— Жители города, нуждающиеся в социальном обслуживании на дому, могут обратиться к нам по телефонам: 31-14-75, 31-22-18.

Даже если пожилому человеку не под силу до нас дойти или позвонить, это могут сделать родственники, соседи.

Тем, кто заключил с нами договор, мы оказываем адресную надомную помощь. Социальные работники посещают пенсионеров (инвалидов) 2-3 раза в неделю. Покупают и доставляют им на дом продукты питания, горячие обеды, товары первой необходимости, лекарства. При необходимости заплатят за жилье и коммунальные услуги, вынесут мусор, помогут убрать квартиру, принесут воды и дров, истопят печь. Эти услуги в зависимости от размера пенсии предоставляются — бесплатно, на условиях частичной и полной оплаты.

Сотрудничаем с волонтерами, колледжем бытового сервиса, энергетическим колледжем, школой №18 и другими учебными заведениями Костромы. Учащиеся-рактиканты выходят на дом к нашим подопечным, бесплатно делают стрижку, убирают снег возле дома, помогут и лампочку вкрутить, и розетку починить.

Модная прическа к женскому дню

Старший мастер колледжа бытового сервиса Галина Бенедикт отвечает за работу учащихся с ветеранами на дому. Для пожилого человека порой настоящее испытание дойти до парикмахерской. А быть аккуратными и красивыми хотят не только молодые, но и люди в возрасте. Чаще всего звонки с заказами поступают перед праздниками. За полугодие начинающие парикмахеры обслужили на дому около 30 человек.

Некоторые ветераны, заключив договор с центром социального обслуживания, сами приходят в производственные мастерские коллежа, чтобы сделать прическу — по талончикам от центра. А еще здесь можно сшить платье на заказ или перешить вещи по очень низким ценам — даже без талонов.

— На дому наши девочки иногда подстригают людей беспомощных, лежачих инвалидов. Некоторые подшефные прикованы к постели, и работать с ними нелегко, — рассказывает мастер производственного обучения Ирина Воронина. — Те учащиеся, кто активно работает на дому, получают повышенную стипендию.

Третьекурсницы Настя Попова, Даша Кругликова, Юля Макова, Саша Минстер совершенствуются в профессиональном мастерстве на дому не первый год.

— Иногда, прежде чем найдем нужный дом, приходится поплутать, — рассказывают девушки. – Но пожилые люди очень рады нашему приходу. Бабушки, а чаще — дедушки делают нам комплименты и дарят шоколадки.

Благодаря таким встречам учащиеся узнают много интересного о жизни ветеранов, о тяжелых военных годах.

Ветераны оставляют о работе будущих парикмахеров и стилистов добрые отзывы. За полугодие в колледже их накопилось множество. Вот такие строки:

«Огромное спасибо за заботу, внимание, нежное обращение с нашим поколением. Очень довольна работой начинающего парикмахера Арутюнян Галиночки. Дерзай, приноси нам не только помощь, но и радость общения! С уважением Мурманцева Ольга Александровна».

Или такой отзыв:

«Благодарю девочек за отличную стрижку. Азаренко Аня и Балабанова Ира отнеслись к работе очень ответственно, были внимательными и вежливыми. Даже вымыли пол после стрижки. Благодарю и наставников за таких учениц! Руфина Федоровна Тихонова».

А сколько устных благодарностей! 77-летняя Алевтина Васильевна Кучук, проживающая на улице Народной, не нарадуется, что есть у нас еще бескорыстные люди. Учащиеся колледжа приходят к ней на дом вот уже пятый год, подстригают и не берут за работу ни копейки. То, как девушки работают, Алевтине Васильевне по душе. Обычно, когда дело сделано, хозяйка спрашивает своих помощниц:

— А может, чайку с вареньицем?

А у костромички Маргариты Георгиевны Игнатенко начинающие парикмахеры Юлия Горева и Ирина Кочеткова побывали в гостях буквально перед 8 марта. 20 лет отработала женщина почтальоном. С огромной сумкой через плечо преодолевала километры. Тяжелая работа, стрессы сказались на здоровье — стали отниматься руки, боли в спине одолели. Сейчас Маргарита Георгиевна на инвалидности, два раза в неделю к ней приходит соцработник. А тут весьма кстати перед праздником пришли девушки-практикантки. Посмотрела на себя в зеркало после стрижки и увидела — посвежела, помолодела. Можно и гостей за столом собирать!

На социальном такси в благотворительную столовую

Какие еще услуги можно получить в Костроме бесплатно или со скидкой? Шесть автобусов ПАЗ от предприятия «Транс-1» №99 перевозят бесплатно ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Для пенсионеров, которые по этому маршруту ездят в областную больницу или на садовые участки, такая поддержка неоценима.

А еще в Костроме работают так называемые социальные аптеки, где лекарства продаются по сниженным ценам. Их адреса: ул. Ленина, д. 88, ул. Ленина, д. 108, ул. Никитская, д. 126, ул. Фестивальная, д. 26, ул. Костромская, д. 90, м/р Давыдовский-3, д. 18.

Кроме того, под эгидой благотворительной организации «Воскресение» в Костроме работает социальное такси. Его услугами могут воспользоваться пожилые люди, инвалиды, ветераны, мамы с детьми-инвалидами. Во время посадки обязательно предъявляются документы – паспорт, справка об инвалидности. Такси можно вызвать в будние дни с 8 до 17 часов по телефону 360-415.

А еще малоимущим костромичам можно бесплатно пообедать в благотворительной столовой на улице Спасокукоцкого, 41. Столовая работает в будние дни с 12 до 14, а в выходные с 12 до 13 часов. Заведение открыто по инициативе Костромской областной благотворительной организации «Остров», которая существует у нас всего год.

— Здесь нормальные, полноценные обеды. Первое, второе, третье. Иногда бывают дни, что и котлетки на второе, – рассказывают посетители столовой. — В помещении культурно и уютно. Хорошо и то, что пускают в столовую только посетителей, одетых в опрятную, чистую одежду и трезвых.

Комментарий специалиста:

Заместитель начальника отдела организации и методологии социального обслуживания департамента социальной защиты населения Оксана Балыбердина:

— Бесплатную помощь на дому пожилым людям в области оказывают, как правило, волонтеры и благотворительные организации в рамках акций под общим девизом «Спешите делать добро!». Обычно приурочены они к знаменательным датам – Дню пожилого человека, Дню Победы. Причем волонтерами могут быть как работники учреждений соцзащиты, так и учащиеся, добровольцы.

Кроме того, приказом нашего департамента утверждены предельные размеры тарифов на гарантированные государством дополнительные услуги, которые соцработники предоставляют ветеранам, инвалидам. К примеру, выстирать вручную килограмм белья стоит 19 рублей 20 копеек. Та же стирка, но в стиральной машине, обойдется в 3 рубля. Побелка потолка — 9 рублей 60 копеек. А уборка лестничной площадки или снега у дома — 6 рублей 40 копеек. Столько же стоит оклейка стен обоями и покраска стен. Поддержка весомая, если учесть, что те же услуги у частников обходятся в десятки раз дороже.

Такие услуги предоставляются бесплатно только в том случае, если доход у гражданина ниже прожиточного минимума.

Ирина ВЕРНИКОВА.

Фото Николая Суворова.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...