Когда же научатся проводить свет в женские сумочки? Этот вопрос, наверняка, интересует всех владелиц незаменимых аксессуаров. Но, видимо, он так и останется без ответа. Видимо, кто-то очень сильно заинтересован в том, чтобы сохранить тайну женской сумочки даже для самой её хозяйки.

Все мои сумки – это копилки

Костромичка Юлия к женским сумочкам питает прямо-таки страсть Казановы. Причем форма, размеры, длина, ширина… и прочие показатели – зависят от настроения девушки.

— Когда я училась в медицинском колледже, в ходу у меня был маленький черный рюкзачок, который стал притчей во языцех, – с улыбкой рассказывает Юлия. – Еще бы, ведь у меня туда убирались стопка тетрадок, пенал, косметичка, фотоаппарат, сменная обувь и медицинский халат. Мне и самой порой не верилось, что груда вещей, занимавшая полпарты, легко помещается в этом, на вид крошечном, рюкзачке… Вообще, я предпочитаю сумки, в которых много отделений и карманов. Этого требует моя «козерожья», склонная к педантичности душа. Но, тем не менее, я почти всегда покупаю сумки с одним отделением, чем каждый раз шокирую мужа. Он, бедный, до сих пор не привык к тому, что покупки у меня – явление весьма стихийное и не поддающееся логике. Потом с этими маленькими сумочками приходится долго мучиться, пытаясь отыскать на дне ключи от дома или надрывно звонящий телефон.

Сейчас Юля – мама, и показатель вместительности при выборе сумки стал для нее определяющим.

— Мы ведём довольно активный образ жизни и зачастую оказываемся далеко от дома, – говорит молодая мамочка. – Поэтому в сумке должно быть всё необходимое, чтобы поесть и переодеться, в случае чего. Также мне важно, чтобы сумка оставляла руки «на свободе». Долго выбирала между двумя рюкзаками в одном из Интернет-магазинов для наших «гулятельных» нужд, пока в один прекрасный день, вынимая из-за кровати игрушки, не наткнулась на свою школьную сумку, с которой ходила еще, наверное, классе в седьмом. Это было то, что нужно! Сумка перекидывается через плечо и болтается сама по себе, она вместительна: в ней в общей сложности семь отделений-карманов. Это позволяет мне придерживаться идеального порядка в сумке, ведь есть карман для еды, для одежды, для фотоаппарата и для салфеток с присыпкой. Моей радости не было границ.

А ещё Юля признается, что все её сумки – это… копилки. «Их всех объединяет такая особенность: в каждой есть деньги, и я даже не знаю, сколько в какой, – рассказывает девушка. — Я не пользуюсь кошельками, и мелочь оседает в карманах моих сумок. Когда я их меняю, обычно забываю про деньги, и монетки благополучно остаются в моих копилках. Муж не понимает такого отношения к деньгам, на деле же это мой «хомячий запас». В случае «безденежья» у нас есть сумочный капитал. Остаётся только «поскрести по сусекам».

Сначала был хаос… И царил он в дамской сумочке

Говорят, что женская сумочка – страшный зверь, которым можно напугать даже настоящего мужчину… Костромичка Мария с этим утверждением не согласна. Девушка рассказывает, что выбирать новый аксессуар она ходит только со своим молодым человек. Он, мол, и цвет посоветует, и форму подберёт.

— Не скажу, что сумочек у меня много, но штук 7 точно имеется, – говорит Мария. – «Таскаю» я их с собой в зависимости от цвета своего наряда и времени года. У меня есть зимняя, красивая весенне-осенняя, маленькая парадно-выходная, три летние и повседневная сумки. Цветовая палитра моих сумочек разнообразная: коричневая, чёрная, зелёная под змею, вязаная белая, бежевая, замшевая зелёно-коричневая с узором и льняная. Но самая любимая из них всех – это, пожалуй, летний вязаный мешочек. Его сделала для меня любимая мама. Помню, как она несколько вечеров потратила на то, чтобы вывязать разноцветные цветочки и, собственно, саму сумочку. Самое сложное было – пришить в качестве опоры линолеум вовнутрь.

Мария признается, что какую бы сумочку она ни взяла с собой, в ней царит хаос. «В них можно найти чеки, билеты, какие-то бумажки, фантики от конфет, – перечисляет костромичка. – Я стараюсь от этого хлама избавляться периодически. А ещё я постоянно таскаю с собой чайную ложку. Это на случай, если мне внезапно захочется йогурта».

Моя сумка – это не Нарния

Говорят, что самая удивительная вещь в мире – женская сумочка. С помощью неё женщины могут два месяца прожить на Крайнем Севере. Аксессуар Елизаветы только подтверждает вышесказанное…

— Недавно я купила сумку, с которой хожу сейчас, – рассказывает девушка. – Она черная с металлическими золотистыми «висюльками» и значками, по размеру небольшая. Однако вместительная. В ней умещаются документы, тетради, зонтик, еда на обед, балетки на сменку, мини-версия моей домашней макси-косметички, а также «аптечка»: пластырь, крем «Боро плюс» и обезболивающее. В общем, с виду моя сумочка маленькая, но когда её открываешь, становится ясно, что в ней имеется все самое необходимое для первых дней на необитаемом острове.

Лиза во всем любит порядок. Поэтому в её сумке предметы лежат строго на своих местах. «Есть такой анекдот, – говорит костромичка. – Куда деваются вещи из женской сумочки? В волшебную страну Нарнию. Моя сумка – не «Нарния». У меня всё в порядке, все разложено по отсекам».

В сумке – вся моя жизнь

Со своей сумкой пару месяцев на Крайнем Севере протянет и костромичка Любовь. Она так и говорит: «В сумке вся моя жизнь!»

— Просто я не знаю, где могу оказаться завтра. Нужно быть готовой ко всему. Раньше я не придавала особого значения сумке. Есть какая-то и ладно. Не обращала внимания и на содержимое сумки. Могла беззаботно оставить дома средства гигиены, косметичку и прочие необходимые мелочи. Наверное, так бы и продолжалось дальше, если бы однажды меня не послали в командировку в столицу. Поездка должна была продлиться не больше дня, но затянулась на неделю! Представляете, я в чужом городе, без косметички, да ещё и очки не взяла с собой и жидкость для линз совершенно забыла! Это было кошмарно! Мне пришлось бежать в аптеку, покупать всё необходимое и искать магазин косметики, а денег почти не было. С тех пор в моей сумочке есть всё на все случаи жизни, – рассказывает Любовь.

С такими сумочками никакой экономии!

Лариса, покупая новый аксессуар, всегда рассматривает его со стороны практичности.

— Я выбирала сумку по принципу, влезет ли туда три буханки хлеба и выдержат ли ручки, – говорит девушка. – При этом слишком большие сумки я не люблю. Они некрасиво смотрятся. Сумки меняю нечасто, по мере необходимости. Я не считаю, что сей аксессуар должен обязательно подходить по цвету к одежде. Наоборот, если сумка выделяется – это здорово. Последнюю свою купила буквально дней пять назад, она полукруглая коричневая. Очень милая. Кстати, это самая маленькая из всех, которые у меня были. В нее много вещей не уместишь, что меня немного огорчает… Хотя, вообще, я люблю ходить без сумки, когда руки свободны, поэтому часто распихиваю нужные вещи по карманам.

Лариса признается, что её сумка – это космос. Все, что туда попадает, находится с трудом.

— Если у меня звонит телефон, я ищу его в этой бездонной пропасти 5 минут и часто не успеваю ответить на звонок, – грустно вздыхает костромичка. – Приходится перезванивать. Никакой экономии! В сумке у меня очень много «полезных» вещей: сломанные ручки, листочки, колпачки и прочий мусор. Еще в ней хранятся чеки. Я их туда по инерции складываю. Так что, если порыться в моем «банке», можно узнать, что я кушала 3 месяца назад.

Сумки-большегрузы

Костромичка Елена – девушка миниатюрная, а потому старается покупать аккуратные небольшие сумочки. Впрочем, иногда девушка влюбляется в объёмные «большегрузы». Порой даже для них ноша оказывается непосильной.

— Если сумка большая, я обязательно положу туда зонт, салфетки влажные и сухие, кошелёк, расческу, таблетки (от головной боли, живота, давления и прочие), прокладки, записную книжку (а она у меня не маленькая), кредитные и скидочные карты, несколько авторучек, шпильки, резинки, зеркальце, ключи, косметичка и еще обед на работу, – рассказывает Елена.

Как-то раз девушка ехала в маршрутке. Час пик. То ли давка была слишком сильной, то ли слишком большой обед оказался в небольшой сумочке, но, выходя из транспортного средства, Елена поняла, что не ощущает на плече привычной тяги. Девушка увидела, что вся её сумка преспокойно осталась зажатой между стоящими пассажирами. На плече у хозяйки остались выдранные с корнем ручки…

— Хорошо, что банка не разбилась, иначе все документы, которые были в сумке, оказались бы залиты борщом! – вздыхает костромичка. – Несмотря на такое количество вещей, проблем с поиском необходимых у меня не возникает. Во всяком случае, если сумочкой я пользуюсь долго, а вот для новой… хоть ищейку заводи! Пока не запомню, что и где лежит, могу по полчаса смотреть на нужный предмет и не замечать его!

В сумке ношу шурупы

Чего только не найдешь в женской сумочке! Например, костромичка Алёна носит в своей любимице… пятисантиметровый шуруп!

— Шуруп «живет» в моём дамском багаже уже второй год, – рассказывает Алена. – Как он попал в сумочку, понятия не имею. Когда впервые его обнаружила, была крайне удивлена: откуда он взялся?! Но, подумав, а вдруг пригодится, выбрасывать шуруп не стала, а положила обратно. Недавно я поменяла «подругу»: купила новую сумку. И когда перекладывала вещи из старой сумки в новую, выбросила огромную кучу ненужного хлама: подушечки жевательной резинки, какие-то таблетки, чеки, листики… Но только не шурупчик. Его я бережно отправила в новую сумочку. Это теперь мой талисман. Не знаю, приносит ли он мне удачу или нет, но я его всегда ношу с собой.

Как сумка изменила мой статус

Это сегодня выбор сумок огромен и велик настолько, что можно хоть каждый день менять аксессуар и даже подбирать под него весь остальной дневной наряд. В советские времена, говорит костромичка Зинаида Васильевна, такого не было.

— Чтобы достать хорошую сумочку, нужно было постараться. Но уж если получалось, служила она верой и правдой многие годы. Как-то ещё в 1980-х муж подарил мне отличную чешскую сумку. Из натуральной кожи. Светло-бежевую. Миниатюрную, на тоненьком ремешке. Эта сумка «прожила» лет 15. В 1990-х, когда грянул дефолт, денег порой на хлеб не было, не то, что на новую сумку. Так случилось, что из всех сумочек выжила только эта. Носила я её через плечо, прижимая к груди, чтобы не вытащили последние деньги в автобусной давке. В одной из таких поездок меня и приняли за кондуктора. Сумка-то на груди через плечо висит, да и вид у меня злобный и измученный, точь-в-точь как у работника общественного транспорта. Заходившие в салон пассажиры старательно показывали мне проездные билеты, а один мужчина даже возмущаться начал, не понимал, почему я не беру с него денег за дорогу. Мне же приходилось оправдываться и отсылать всех к настоящей хозяйке автобуса, которая не могла протиснуться к передним дверям с задней площадке, – с улыбкой вспоминает Зинаида Васильевна.

Елена СМИРНОВА,

Анжелика ЧЕРНИГО.

Это интересно

— В Амстердаме есть музей, посвящённый женским сумкам. Там находится более 3 тысяч сумок и кошельков. Ещё один примечательный «музей» находится в гардеробе Виктории Бэкхем. Когда Виктория попросила застраховать коллекцию сумочек, эксперты оценили её в 3 миллиона долларов США.

— С 2011 года в Королевстве Великобритания отмечают Национальный праздник сумок! С 2003 года его проводят во всеуслышание 4 октября. В этот день королевство проводит активную агитацию милых дам для покупки сумок. 10 процентов от прибыли магазинов, в которых покупают сумочки, идёт в фонд для борьбы со злокачественной опухолью груди.

Проверь себя

Принято считать, что по тому, как женщина носит сумочку, можно определить характер хозяйки.

Если женщина несёт сумку за ручку в опущенной руке, можно сказать, что она умеренна во всех отношениях. Ей присущи благопристойность и пунктуальность.

Если локоть прижат к талии, можно сказать, что хозяйка сумки любит порядок и умеет вести хозяйство. У неё есть чувство собственного достоинства. Она старается при любых обстоятельствах сохранять отличную форму, чтобы не упасть в чьих-то глазах.

Если рука, на которую надета сумочка, поднята вверх, к плечу, то женщину можно охарактеризовать как смелую, энергичную и не склонную избегать проблем. Она общительна и немного боится одиночества.

Манера держать сумку за угол часто сочетается с привычкой оставлять её, где попало. Это свойственно исключительно самоуверенной женщине, безразлично относящейся к тому, что о ней думают окружающие, и весьма привязанной к своему – нередко ошибочному – мнению.

Сумка через плечо – признак стеснительности и неуверенности, когда рука опущена и малоподвижна. Если же рука движется легко и непринужденно, сумка через плечо – свидетельство жизнерадостного характера; женщина довольна собой и окружающими, стремится понравиться, желает обратить на себя внимание, неравнодушна к комплиментам.

Сумка под мышкой говорит о замкнутости, за которой нередко скрывается независимость, серьезность и эмоциональная устойчивость.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...