Что сегодня представляет собой одна из главных достопримечательностей областного центра — парк «Берендеевка», которому в 1996 году присвоен гордый статус особо охраняемой природной территории? На одном берегу центрального пруда – более-менее приличный уголок с рестораном, детской площадкой и гостиничным комплексом. На другой — разрушенные и давно заброшенные постройки без окон и дверей, горы мусора и разбитые асфальтовые дорожки – вот и все, что осталось от былой роскоши.

Чего только не перенес многострадальный парк за несколько десятилетий – пожары в деревянных домиках, незаконную рубку зеленых насаждений.

Те, кто уезжал из Костромы надолго, побывав в парке, удивленно разводят руками: не осталось тут ни аттракционов, ни музея деревянного зодчества, ни знаменитых декораций царства царя Берендея, изготовленных в 1968 году для съемок телевизионной сказки "Снегурочка".

Можно ли вернуть «Берендеевке» былую красу, величие и сделать приятным местом для отдыха костромичей и гостей областного центра?

Костромские архитекторы задумались над этим достаточно давно. На днях в Костроме обсуждался новый проект парка отдыха, призванный его возродить. Он уже согласован с департаментом строительства. Теперь авторам необходимо заручиться поддержкой горожан, чтобы пройти экологическую экспертизу.

Пойдешь направо — в баньке попарят, налево – ремеслу научат.

Проект предполагает обустройство участка площадью примерно 4 га на том берегу прудов, где сейчас ресторан. Там планируется строительство настоящего «Берендеева царства». Центральным его объектом будет двухэтажный терем Берендея. А с левой стороны от терема — на месте музея лесной скульптуры будет построен терем Снегурочки. На площади перед теремом напротив среднего пруда установят «камень желаний», дотронувшись до которого, согласно древнему преданию, можно будет загадывать желания.

Близ же теремов по замыслу проектировщиков расположится так называемая Берендеева деревня из десяти домиков-мастерских ремесленников. Согласно проекту в них будут не только представлены изделия изо льна, деревянные игрушки, резные изделия, ювелирные украшения, поделки из лозы, художественное ручное вязание, расписные шелковые панно, но и можно будет под руководством опытных мастеров поучиться тому или иному ремеслу. В плане также обустроить в парке место для продажи сувениров и продукции ремесленников. Рядом будут установлены мельница, колодец, ограда, воссоздающие быт прошлых веков.

Постройки старой деревушки, по замыслу архитекторов, подлежат воссозданию и будут использоваться как сувенирные киоски.

С левой стороны от ресторана расположится гостинично-развлекательный комплекс и комплекс оздоровительных бань. И все это будет построено в традициях русского деревянного зодчества. У туристов будет прекрасная возможность пожить в бревенчатой избе с русской печью, попариться в русской бане, посидеть с удочкой у пруда.

Отдельно о прудах. Первый пруд, что по улице Костромской, после углубления и форсирования береговой линии предполагается использовать как рыбные угодья, запустив туда ценные породы рыб. В домике рядом с прудом будут выдавать в прокат рыболовные снасти.

Второй водоем оставят для санно-лыжных развлечений зимой, а летом там собираются организовать пляж и место для отдыха. Третий же пруд предполагается использовать для катания на водных видах транспорта. Не исключено также, что на этом пруде появятся фонтаны.

При этом согласно проекту в охранной зоне водоема строительства не будет.

Кроме того, схема генплана предусматривает охраняемые автостоянки, площадки для проведения представлений, общественные туалеты, вечерняя и ночная подсветка отдельных участков парка. Предполагается также оборудовать площадку аттракционов.

Проектировщики также обещают, что в новом парке откроются новые возможности для туристов вплоть до помощи в организации рыбалки с берега и лодки и походов за грибами и ягодами в лес.

— Претворение проекта в жизнь обойдется инвесторам в сумму не менее ста миллионов рублей. Когда он будет осуществлен, зависит от быстроты оформления всех документов, – сказал инженер объекта Денис Суриков.

Дети — отдельно, пиво — отдельно.

А вот какие пожелания относительно «Берендеевки» высказывают костромичи, постоянные посетители парка:

Владимир Иванович Метельков:

— Когда-то в «Берендеевке» была прекрасная зона отдыха, куда я ходил гулять с детьми. И сейчас с внуком Даней гуляю, благо, живем неподалеку. В парке все тот же чистый сосновый воздух, что и много лет тому назад. Но нет уже того праздника, что раньше.

Думаю, было бы правильно возродить аттракционы, «чертово колесо», а заодно открыть кафе для детей, киоски для торговли мороженым. Будут совсем нелишними скамеечки, беседки, где можно спрятаться от солнца.

Виктор Кузьмин:

— Болею за судьбу парка. Иначе и быть не может, ведь живу возле «Берендеевки» с того самого времени, как строили парк и делали пруды.

Больно смотреть, что стало с культурным живописным уголком. Все заглохло – ни аттракционов, ни музея, где были деревянные поделки. Есть только детская площадка, но она слишком мала. Да и место выбрано неудачное – рядом со столами, где народ закусывает и выпивает. Какой пример детям любители шашлыков подают? Пруды надо бы почистить. На берегу и на поверхности воды – хлам. Оттого и не справились ливневки с половодьем этой весной.

Юлия Горшкова:

— Живу неподалеку, на проспекте Мира. В парке по утрам каждый день делаю пробежки. Парк, безусловно, надо возрождать, иначе людям будет просто некуда пойти отдохнуть. Здесь свежий воздух, прекрасный лесной массив, очень хорошо дышится.

Я бы в первую очередь покрыла асфальтом дорожки, которые все в выбоинах и колдобинах.

Супруги Галина Александровна и Павел Павлович Исаевы:

— В «Берендеевке» бываем каждый день. Это наше излюбленное место для прогулок. Но сейчас парк переживает не лучшие времена.

На наш взгляд, специалист-биолог должен браться за ландшафт охраняемой территории. Там, где начинается лес, хоть топор хватай и вырубай сучья.

Нижний пруд обмелел более чем на два метра. По этой причине гибнут мальки рыбы. А когда-то пруды были полноводными, даже ондатры там водились.

Вместо качелей и каруселей лавки с навесами понаставили, которые становятся прибежищем любителей выпить, наркоманов. Убрать бы эти лавки и перекрыть в парк доступ транспорту, а то все дорожки в колдобинах. Ворота закрывают, но через них все равно периодически прорываются дюжие молодцы на джипах. Большая ошибка, на наш взгляд, в том, что сюда, в парковую зону, перенесли туберкулезный диспансер. Рядом в парке – родители с ребятишками гуляют, а неподалеку – детский сад.

Роман:

— Я в «Берендеевке» часто бываю. Летом здесь бегаю, а зимой катаюсь на лыжах. В парке есть все, что нужно для нормального отдыха — лес, вода. Но усовершенствовать его, безусловно, нужно. Сам по профессии врач, и считаю, что парк должен быть ориентирован в первую очередь на отдых с детьми, занятия спортом, чтобы люди сюда не выпивать шли, а отдыхали по-настоящему, наслаждались природой. Плохо, что в осеннее и зимнее время в парке после 16 вечера – тьма непроглядная, свет не горит. Заниматься спортом приходится в полумраке.

…Остается надеяться, что эти пожелания костромичей будут учтены нашими градостроителями. И что вход в парк после превращения его в сказочное царство останется бесплатным для всех.

Ирина ВЕРНИКОВА.

Фото Николая Суворова.

Для справки:

Парк «Берендеевка», история которого началась в 1973 году — крупнейшая на территории Костромы рекреационная зона регионального значения. На территории площадью более 84 га расположен каскад прудов, хвойные и лиственные леса.

Наряду с березой и сосной здесь есть такие «краснокнижные» породы деревьев, как клен платановидный, клен ясенелистный или американский, липа сердцевидная, вяз шершавый, дуб черешчатый, ольха черная.

В берендеевском лесу можно увидеть и ежа обыкновенного, и крота европейского. На ветвях деревьев — дятел пестрый, дрозд певчий, синица большая. Здесь также водятся утки, карась золотой, ерш, окунь обыкновенный и многие другие представители фауны.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...