Уникальное открытие в этом году сделали костромские археологи. Около села Унжа Макарьевского района ученые нашли хорошо сохранившийся городской посад домонгольского периода 1112 веков. Такие памятники в России наперечет. И раскопки в селе Унорож (Галичский район) тоже порадовали.

Где искать, подсказали… кроты

Виталий Щербаков, заведующий отделом археологии костромского музея-заповедника: «Впервые территорию Унжи в 1981 году обследовал археолог из Твери Юрий Николаевич Урбан. Ему во многом принадлежит честь открытия части исторического комплекса. Он изучил городище, открыл два селища. И в своих работах ученый упомянул, что «должна бы Унжа иметь и собственный посад». Посад — это место в городе, где жили ремесленники и горожане.

Но в ХХ веке посад не был найден. Костромские археологи решили эту ситуацию исправить. «Унжа впервые упоминается в 1219 году. Но, как известно, это не означает реальный возраст населенного пункта, — говорит Виталий, — имело смысл поискать и более ранние исторические памятники». Работы начались в мае. Тогда ученые заложили первые восемь шурфов. А в августе еще два. Кстати, можно сказать, что, где надо копать, археологам подсказали… кроты. «Весной мы в одном месте увидели множество кротовин — выходов кротовых нор на поверхность. В них мы нашли мелкие фрагменты керамики. Было понятно, что она выполнена не позднее 15 века. Мы определяем это по примесям, по технологии изготовления. Другая подсказка для датировки находок — это верхняя часть сосудов, так называемый «венчик». В этот раз мы нашли много таких «венчиков».

Может ли быть Унжа старше Костромы?

Археологи нашли домонгольский посад Унжи. «Сейчас готовятся документы для постановки на учет посада возраста 15-18 вв. и, возможно, конца 14 века. Но мы еще нашли и участок с культурным слоем 12-14 веков, — делится новостью Виталий. — Когда появляются люди, в землю втаптываются первые находки — потерянные вещи, фрагменты сосудов, бытовой мусор, кухонные отбросы (кости диких животных, птицы). И сейчас уже можно, правда, очень осторожно, говорить о том, что первые поселенцы пришли сюда в конце 11 века. Нельзя сказать, что в это время Унжа была городом, но здесь уже обитали люди. Находки об этом свидетельствуют». Может ли быть Унжа старше Костромы? Археологи говорят, что утверждать это было бы неосторожно. «Истинный возраст Костромы не определен с абсолютной достоверностью. Эта находка ставит Унжу по своей древности в один ряд с Костромой и Галичем. Это явления одного порядка. А по научной значимости еще выше. Сохранность культурного слоя здесь очень хорошая. В Костроме это случается редко».

Находки костромских археологов — самые разные. Все они характеризуют материальную культуру городского облика. Есть вещи, которые редки или вообще не встречаются в селищах. И именно такие изделия попали археологам в руки. В верхнем культурном слое, образовавшемся во второй половине 14 века, были собраны многочисленные фрагменты керамики — остатки кухонной утвари. Найдена часть широкосрединного бронзового перстня. Такие бытовали, говорят археологи, в 12-14 веках. Обнаружен плетеный проволочный браслет. Виталий говорит, что такие украшения носили женщины на Руси с конца 11 века и до конца 14 века. На мой вопрос: «могли ли здесь производить такие изделия?» – археолог уверен, что ответ можно дать только на основании масштабных раскопок, которые планируются в будущем.

Археологи разгадывают тайны костромской земли

В Индии в моде браслеты, какие носили наши прабабушки

Есть среди находок и предметы из стекла. Некоторые из них очень любопытные. Найдены фрагменты стеклянного браслета. Такие изделия производились в древнерусских городах и городах домонгольского времени. Археологи уверены, если в городе конца 14 века их находят, вероятнее всего их здесь и выпускали. Тем более во время татаро-монгольского нашествия все южнорусские центры стеклоделия были разгромлены. Но сейчас неосторожно утверждать, говорит Виталий, что производство стекла на Унже существовало. Унжа никогда не была крупным административным и политическим центром. Здесь была военная крепость на окраине ростовской земли. Территория пограничная, недалеко — беспокойные черемисы (марийцы — С.Г.) Население было немногочисленным. «И сбыт продукции, если бы ее делали здесь, был бы проблематичным. Скорее всего, браслеты привозные. Они относятся к домонгольскому периоду. 12-13 век. Фрагмент браслета оказался в нижнем слое. И его присутствие и указывает, что это городское поселение, — говорит Виталий. — Это мода горожанок. Именно они носили стеклянные браслеты».

Обычно до археологов доходят лишь кусочки таких изделий. Стекло — вещь хрупкая. И их изготовление довольно сложно. Но, оказывается, сейчас подобные браслеты делают в Индии. И сходство просто поразительное! Среди находок — лунница, небольшая бронзовая подвеска. В то время луна была очень распространенным сюжетом в орнаментах, вышивке. И подвеска могла быть амулетом или украшением. Интересно, что одна ее часть чуть оплавлена. Это, возможно, произошло в огне или подвеска — ремесленный брак. Кстати, такие «испорченные» древности особенно ценятся у коллекционеров.

Раскопки древней Унжи продолжатся в следующем году. Археологи не сомневаются, что музейные фонды пополнятся уникальными экспонатами времен домонгольской Руси.

Крупное поселение возникло до Костромы и Галича

Заместитель директора ООО «Костромская археологическая экспедиция» Александр Новиков тоже поделился новостями археологического сезона. Археологи вместе со студентами КГУ работали на раскопках древнего городища Унорож в Галичском районе. Первое поселение здесь появилось в 6-7 тысячелетии до н.э. Затем заселение площадки произошло в I тыс. до н.э. в раннем железном веке.

В 10-11 веках Унорож был мощным торгово-экономическим центром нашего края. В это время не было еще ни Костромы, ни Галича. Унорож имел серьезные торговые связи с северо-западом: Скандинавией, Ладогой, Новгородом, Белоозером (территория Вологодской области), с населением Прикамья. Это подтверждают и находки. Одна из них — составной костяной гребень. Он, скорее всего, привезен с северо-запада. А другой гребень небольшой, с коньковым элементом — из Прикамья. Исследователи делали анализ, оказалось, почти четверть всех костей, которые были найдены на месте раскопок, – останки бобров. И 35 процентов — это крупный рогатый скот. Ученые говорят, что эта живность и входила в рацион древних жителей Унорожа. В этом году на раскопках здесь нашли изумительную, выполненную очень точно и изящно, фигурку бобра. Сделана она в 10 веке, и, видимо, была амулетом.

Бисер использовали как деньги

Были найдены железные наконечники стрел 9-10 веков. Это свидетельствует о том, что Древний Унорож выдержал не одну осаду. В подтверждение — и раскопанная обгоревшая постройка. Кроме нее были зафиксированы и другие деревянные строения. Археологи обнаружили огромное количество украшений в виде бисера — лимонный, синий, глазчатый. Это, говорят археологи, вещи привозные, с северо-запада. Аналоги находят на памятниках древнего города Белоозера. Скорее всего, в Унорож он был доставлен оттуда. Ученые предполагают, что эти бусины могли использоваться не только в качестве украшений, но и как денежный эквивалент.

Также были обнаружены различные предметы и женские украшения из медно-бронзовых сплавов. В древнем Унороже была развита металлургия. И этим летом были зафиксированы следы железоделательного производства. На участке очень много криц (кусков железа, полученного путем варки в примитивной печи). Это указывает на то, что жители Унорожа занимались производством металла. До самого горна костромичи пока не докопали. Но его исследователи надеются найти в будущем году.

Археологи исследовали пять захоронений XIII-XIV вв. Одно из них парное, предположительно погребение матери и ребенка в одной могильной яме. Два захоронения осуществлены в гробах-колодах. В это время на территории Унорожа уже никто практически не жил. Город пришел в упадок, и большинство народа уже переселилось в Галич, развивавшийся на новых торговых путях. Вполне вероятно, как отмечает Александр Новиков, что «в период запустения территории городища здесь захоронены те, кто когда-то здесь родился».

Земля древнего Унорожа хранит еще много тайн, которые предстоит разгадать.

Светлана ГАПОНЮК. 
Фото Сергея Андреева и из архива археологов.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...