В Интернете с начала марта ходит шутка в тему: зиму перезимовали, теперь осталось весну перезимовать. Народ уже стонет от минусовой температуры и снежных завалов, весенние пальто и куртки лежат давно наготове, но, увы. Апрель уж близится – весны всё нет!

Погода всегда даёт тему для разговоров, но сейчас – особенно. Люди даже на челябинский метеорит грешат – мол, природные аномалии после него налицо. Однако синоптики уверены, что не в метеорите совсем дело. Они говорят, что весны вообще не будет.

Шёл четвёртый год зимы

— Наши учёные считают, что мы, рано или поздно, можем лишиться переходных времён года, – рассказывает Ольга Кузькина, синоптик костромского гидрометцентра, – и связано это с глобальным изменением климата, в масштабах всей планеты. В нашем поясе это может отразиться именно так: резкий переход с отрицательных температур на положительные .-.JPG Несколько лет назад мы наблюдали тёплые зимы и жаркие летние месяцы. Сейчас второй год подряд фактически нет весны – нынешний март очень напоминает прошлогодний, он такой же холодный и ещё более снежный. Погода ведёт себя аномально, случается больше ураганов, природных катаклизмов. И метеориты здесь совсем ни при чём. Климат на планете меняется в сторону глобального потепления.

Март совсем не радует нас весенней погодой, и уже сейчас, без дополнительных подсчётов и мониторинга ясно, что первый весенний месяц по температурным показателям ниже нормы. События развиваются по прошлогоднему сценарию: тогда весь март была зима, а в апреле наступило почти лето. То же самое, предполагают синоптики, случится и в этом году.

Март отличился не только зимним холодом, но и осадками. Да что там говорить – нас просто завалило снегом! 19 марта в Костроме за 12 часов выпало 6 мм осадков (6 ведер на 1 кв. м), в Шарье – 11 мм, в Макарьеве – 25 мм (для сравнения: месячная нома осадков – 27 мм). Неизвестно, как разгребались из снега макарьевцы, но костромичи на машинах не выезжали без лопат и троса, а пробираться пешком через снежные заносы и при порывистом ветре с метелью тоже было смерти подобно. Синоптики расценивают это явление как опасное, МЧС с ними полностью солидарно: накануне, после прогноза о сильном циклоне, было объявлено штормовое предупреждение.

В конце минувшей недели снег дал нам передышку, но лопаты убирать пока рано: на этой неделе снова ожидаются сильные осадки.

Тунгусская волна не повторилась

Версию о том, что челябинский метеорит никак не связан с природными катаклизмами, поддерживает и Антон ГОРШКОВ, заведующий астрономической обсерваторией Костромского областного планетария:

-2.jpg

— Насколько мне известно, челябинский болид никак не повлиял на погоду в тех местах, где он наблюдался и где упал метеорит. Погода в день падения метеорита и ряд последующих дней вполне соответствовала прогнозам для тех мест. И тем более падение такого относительно небольшого метеороида не могло оказать какого-либо глобального воздействия на погоду и климат более крупных областей земного шара и всей планеты в целом. Эффекты от падения тунгусского космического тела по своим масштабам заметно превосходили аналогичные явления от челябинского болида. Взрывная волна дважды обогнула земной шар, на Земле разыгралась магнитная буря, а в течение нескольких последующих суток на значительной части евразийского континента наблюдались аномально светлые ночи и очень яркие серебристые облака. Тем не менее, о каких-то невероятных курьезах именно в плане погоды и климата после пролета тунгусского болида мне слышать не приходилось.

Страсти вокруг челябинского метеорита потихоньку успокаиваются, а земляне же в эти дни могут любоваться еще одной небесной странницей – кометой C/2011 L4 Panstarrs, которую сейчас можно наблюдать даже невооруженным глазом на западном небосклоне в вечернее время. В апреле можно будет найти её, разглядывая небосвод в бинокль или небольшой телескоп.

Земля под охраной НЛО

Всеволод Березин, народный синоптик, хорошо знакомый читателям «Народной газеты», напротив, говорит, что все безобразия с погодой так или иначе связаны с событиями, произошедшими в Челябинске.

С Всеволодом Павловичем мы созвонились 18 марта. И он рассказал: «Завтра (то есть 19 марта – прим. автора) после обеда должно проясниться. Если это произойдёт, то установятся морозы. Может быть, будет лёгкий ветерок, но без снега». И что мы увидели? В среду было пасмурно, с неба падал снежок, а на земле вырастали сугробы. Получается, что морозов больше не будет. Об этом же говорят и прогнозы погоды, выложенные на различных интернет-сайтах.

Впрочем, по словам народного синоптика, погода не раз удивит нас в апреле многоснежьем, а вот зелёная травка покажется только к концу месяца.

— Будет очень много воды. Земля не сможет сразу впитать такое количество влаги, а потому ожидается много разливов. Опасаюсь за состояние плотины на Рыбинском водохранилище, – продолжает народный синоптик. – Летом будет ужасная погода. Много ветра и засухи. И всё это происходит именно из-за метеорита.

-.JPG

А метеорита ли? У Всеволода Березина есть свой ответ на вопрос: что же случилось в Челябинске 15 февраля этого года.

— В 2009 году многие тоже видели метеорит. Его присутствие отразились сильными вспышками на Солнце. Тогда же образовалось облако мелких наэлектризованных частиц с положительными и отрицательными магнитными полями. Эти частицы влияют на погоду по всему земному шару. В декабре прошлого года все ожидали очередного конца света и падения огромного метеорита. Но тогда ничего не случилось. Солнечные лучи разбили его, но метеорит не исчез. Остались его осколки. Вот они и норовят то и дело упасть на Землю. Но этого не случится, так как наша планета находится под надёжной защитой НЛО. Когда космическое тело начинает приближаться к Земле, инопланетяне на своих кораблях подлетают к нему и растворяют его. Возникает температурная волна. Она-то и прошлась по Челябинску и его округе, – считает Всеволод Березин.

Народный синоптик поясняет, что не знает, откуда к нему поступает такая информация, но уверяет, что она достоверная. Впрочем, читатели «КНГ» сами не раз убеждались, что прогнозы погоды Всеволода Павловича в общем и целом оказывались правдивыми. Он же предсказал землетрясение в Геленджике и его округах ещё задолго до свершившегося ЧП. Возможно, кто-то усомнится в словах предсказателя, а кто-то и нет.

В озеро же Чебаркуль, по мнению народного синоптика, упал вовсе не осколок метеорита. Туда опустился инопланетный корабль.

— Во льду образовалось отверстие с ровными краями. Разве метеорит мог бы оставить след такой правильной формы? Это инопланетный корабль продолбил во льду «лунку» и ушёл через воду под землю. А найти ничего учёные не могут, так как через некоторое время НЛО улетело обратно. Касательно информации о том, что упавшее в районе Челябинска тело весило порядка 100 тонн, могу сказать: это не так. Если бы на Землю рухнула махина такого веса, начались бы сильнейшие землетрясения и цунами. Однако этого нет, — объясняет свою точку зрения Всеволод Березин.

Кстати говоря, народный синоптик утверждает, что видел приближающееся к нашей планете инородное тело в ночь на 15 февраля. Тогда он был за городом. Небо было чистым. Спустя несколько дней один знакомый нашего собеседника рассказал, что его мать в ту же ночь наблюдала подобное явление.

По прогнозам Всеволода Березина, ситуации, подобные той, что случилась чуть больше месяца назад в Челябинске, ещё повторятся.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА,

Елена СМИРНОВА.

В тему

Как сообщают в Костромском гидрометеобюро, по данным на 21 марта, за 5 суток в области выпала полуторамесячная норма осадков. Такого количества снега за короткий период в области не было зафиксировано ни разу за последнее десятилетие. В этой ситуации дорожным службам региона удалось предотвратить серьезные происшествия на областных трассах. Движение на дорогах области не прерывалось. Для устранения возможных чрезвычайных ситуаций в кратчайшие сроки организовано круглосуточное дежурство аварийных служб.

Рейтинг заснеженных районов

С 1 по 20 марта в Макарьеве выпала 3-месячная норма осадков;

в Шарье – 2-месячная норма;

в Костроме – снежный покров на 160 процентов выше месячной нормы.

Цифры в тему

По данным на 21 марта, на расчистке региональных трасс работают 229 единиц техники. На обработку дорожного полотна израсходовано 687 тонн пескосоляной смеси. В Костроме дороги расчищали 77 специализированных машин. Израсходовано 265,5 тонны противогололедных материалов. Вывезено 1426 кубометров снега.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...