13 сентября областные власти сообщили о том, что губернатор Сергей Ситников подписал постановление, в соответствии с которым инвестиционный проект ООО «Технологии рециклинга» по строительству мусоросортировочного комплекса твердых бытовых отходов включен в Реестр инвестиционных проектов Костромской области.  

Ранее данный инвестиционный проект был одобрен на Совете по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата.

Его основные характеристики таковы: объем инвестиций — 440,54 млн рублей; мощность мусоросортировочного комплекса — 100 тысяч тонн в год; создание 113 новых рабочих мест со средней заработной платой не менее 24 тыс. рублей, объем налоговых платежей и сборов за период реализации проекта — 272,28 млн рублей.

В сообщении пресс-службы администрации области говорится о том, что с инвестором заключено инвестиционное соглашение, в отношении инвестиционного проекта установлен режим наибольшего благоприятствования, и в частности, предоставлены льготы по налогу на имущество организаций и установлена пониженная ставка по налогу на прибыль организаций.

Можно было бы порадоваться появлению в регионе нового инвестора, намеревающегося помочь нам решить «мусорную проблему». Однако если отследить историю появления у нас мусороперерабатывающего (или мусоросортировочного) завода во времени, то ситуация представляется довольно запутанной.

Вот сообщение с официального сайта администрации области, датированное 7 декабря 2010 года. Читаем: «Сегодня совет по инвестициям при губернаторе одобрил проект по созданию современной комплексной системы обращения с отходами в Костромской области. Автор проекта — ОАО «Управляющая компания «Эко-Система». Объем предполагаемых инвестиций — порядка 600 млн рублей. Результатом реализации проекта станет строительство и эксплуатация мусоросортировочного комплекса для сортировки отходов и выделения из них полезных фракций; строительство и эксплуатация современного полигона ТБО для утилизации остатков после сортировки; сбор в современные емкости и вывоз ТБО на мусоросортировочные комплексы… По итогам обсуждения проект был единогласно одобрен всеми членами совета по инвестициям при губернаторе. В течение 2011 года он будет реализован».

2011 год благополучно завершился, да и 2013-й потихоньку движется к финалу, а обещанного мусоросортировочного комплекса от «Эко-Системы» как не было, так и нет. Впрочем, упоминание об этом проекте на сайте обладминистрации встречается 6 марта 2012 года. Вот цитата: «Управляющая компания «Эко-Система» приступает к строительству первого в Костромской области мусоросортировочного комплекса… Сумма вложенных инвестиций уже превысила 32 млн рублей, в бюджеты всех уровней перечислено — 5,4 млн рублей. Компания выбрала земельный участок под строительство площадью 3,6 га и провела межевание, получила технические условия на подключение к электрическим, водопроводным и газовым сетям…»

Может быть, приведенные выше планы «не считаются», поскольку строились они еще при прежнем губернаторе? Хорошо, идем дальше.

Вот информация с сайта обладминистрации от 17 октября 2012 года (когда губернатором являлся уже Сергей СитниковСК): «К концу 2013 года в Костроме будут построены два мусороперерабатывающих комплекса. Об этом сообщили в департаменте топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Костромской области.

На территории региона реализуется два инвестиционных проекта по созданию производства по переработке отходов — проект компании «Эко-система» по созданию в Костроме и Костромской области современной системы обращения с отходами, а также проект компании ООО «Техно-Р» «Строительство межмуниципального технопарка глубокой переработки отходов производства».

За период реализации проекта «Эко-система», с января 2011 года, проведено межевание земельного участка площадью 3,6 га по адресу Кострома, ул. Базовая, 21, участок поставлен на кадастровый учет, договор аренды на земельный участок заключен сроком на 3 года. Кроме того, утвержден градостроительный план земельного участка для строительства мусоросортировочного комплекса. Разработаны технические задания для проектирования МСК и проведены геодезические испытания. В настоящее время администрация г. Костромы прорабатывает вопрос по заключению соглашения с ЗАО «Костромской промышленно-экологический комплекс» на строительство подъездных путей к земельному участку.

В целом, проект предполагает строительство ЭКО-парка для сортировки отходов, а также производства современной упаковки для последующей ее утилизации. Предполагается, что на это предприятие будут поставляться отходы из Костромы, Костромского, Судиславского районов, Нерехты и Нерехтского района.

Кроме того, предусмотрено строительство современного полигона ТБО для утилизации остатков отходов после сортировки, создание перерабатывающих линий и производство вторичных материалов. Предполагаемый объем инвестиций составит порядка 2 миллиардов рублей.

С февраля текущего года на территории региона реализуется и другой проект — ООО «Техно-Р», предполагающий строительство мусоросортировочного комплекса с цехом по переработке пластика. Общий объем предполагаемых инвестиций составит около 270 миллионов рублей. Комплекс расположится в Костроме на ул. Базовой, 23. В настоящее время решается вопрос о заключении с ООО «Техно-Р» инвестиционного соглашения на строительство подъездных путей к земельному участку. На сегодняшний день обеими компании в реализацию проектов вложено 10,5 миллионов рублей».

Упоминающееся здесь ООО «Техно-Р» — это не что иное, как ООО «Технологии рециклинга» (хотя сообщение на сайте обладминистрации от 13 сентября 2013 года озаглавлено «Новый инвестиционный проект»СК).

Бросается в глаза явное расхождение в цифрах: у «Эко-системы» вместо первоначальных 600 млн рублей инвестиций фигурирует сумма «порядка 2 млрд рублей», а у «Техно-Р» объем инвестиций, напротив, вырос с «около 270 млн рублей» год назад до нынешних 440,54 млн рублей.

«Не пляшут» и цифры уже вложенных инвестиций: по состоянию на март 2012 года «Эко-система» инвестировала более 32 млн рублей, тогда как спустя 9 месяцев обе компании вместе вложили в реализацию проектов… 10,5 млн рублей.

И последняя небольшая ремарка. На июньском заседании областной думы, когда губернатор Сергей Ситников выступал перед депутатами с отчетом за прошлый год, ему был задан вопрос о судьбе областной целевой программы «Отходы». Тогда глава региона отметил, что Костромская область не планирует вкладывать бюджетные деньги в реализацию программ по строительству мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов, «поскольку реализацией данных вопросов активно занимается частный бизнес». И добавил, что два крупных международных предприятия из Италии и Австрии заявили о желании строить у нас мусороперерабатывающие заводы.

Алексей УХАНКОВ.

Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...