Все новости Костромы
16:00, 05 февраля 2023

С 1 марта в Костромской области изменится порядок предоставления услуг ЖКХ

С 1 марта жители Костромской области почувствуют на себе изменения в предоставлении ряда коммунальных услуг. Снятие показаний счётчиков, проведение перерасчёта за коммунальные услуги – изменится многое. Как это отразится на жизни костромичей, разобрался K1NEWS.RU.

Иначе теперь будут пересматривать оплату за вывоз мусора, если жильцы временно отсутствуют дома. С начала марта на перерасчёт будут иметь право все жильцы, которых нет дома более пяти дней кряду. Для получения квитанции нужно обращаться в УК, предоставив билеты или документ, удостоверяющий, что вы были в командировке. Это актуально и для тех домов, где за вывоз мусора платят, исходя из количества жильцов, и для тех, где расчет производят, исходя из площади квартир.

Внесены изменения и в порядок оплаты ОДН. Сейчас эту плату рассчитывают с учетом мощности оборудования. А с начала марта будут опираться на показания счетчиков в таких же домах. Аналоговый метод введут с 1 марта.

С начала марта Росреестр не будет выдавать выписку из ЕГРН с личными данными собственника, если на это не получено его согласия. Это изменение введено для защиты персональных данных владельцев квартир. Третьи лица могут получить выписку только через нотариуса, причем еще нужно будет документально доказать, что она тебе нужна.

Иначе будет осуществляться процедура приемки выполненных работ по капитальному ремонту. С начала марта вступают в силу изменения в статье 190 Жилищного кодекса РФ. Теперь акт согласовывается с органом местного самоуправления и представителем собственников жилья.

Ранее K1NEWS.RU сообщал, что начальница костромской Госжилинспекции ушла в отставку.

Фото: K1NEWS.RU

Последние новости рубрики

12:05, 28 марта 2024

На Речном проезде, 26, бегут вонючие ручьи. Местные жители пожаловались, что вынуждены ежедневно вдыхать «аромат» канализационных стоков. По словам костромички,…

15:10, 27 марта 2024

В связи с этим 28 марта на время работ «Костромагорводоканала» с 9:00 до 16:00 будет отсутствовать холодное водоснабжение за рекой…

15:05, 26 марта 2024

Начнутся работы по приведению города в порядок 1 апреля и продлятся чуть больше месяца – до 3 мая. Общегородской субботник…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...