Горожане буквально задыхаются в своих квартирах. 

Костромичи жалуются на духоту в квартирах — стало известно К1NEWS.RU. Особенно несладко, а точнее некомфортно приходится тем, кто не уехал на дачи на майские праздники.

У нас на улице -20? Или я что-то пропустила? Почему батареи шпарят, как при морозе ? 

Жара! Дышать нечем, окна открыты круглосуточно.

Топят, как в последний раз. Дотронуться невозможно. Будто на улице -30.

Я сплю с открытым окном, и то жарко
, — жалуются подписчики группы в соцсетях «Подслушано в Костроме».

Многие горожане понимают, что в России погода такая, что в любой момент может прийти похолодание, поэтому просят не отключать, а несколько «убавить» температуру батарей.  

К сожалению, снизить температуру теплоносителя не представляется возможным, поскольку он единый и для подачи тепла, и для горячей воды. По нормативам температура теплоносителя должна быть не менее 60 градусов. Только так можно обеспечить горячую воду. Все вопросы, связанные с отоплением и горячей водой, можно задать по круглосуточным телефонам диспетчерской службы ТГК-2: 396-959 и 396-943, — отвечают представители администрации города

Конкретных сроков завершения отопительного сезона местные власти не называют. Но, возможно, это случится 7 мая. 


Среднесуточная температура держится на уровне + 4-5 градусов. Если сейчас отключить тепло, здания остынут быстро, и в многоквартирных домах станет очень холодно. Именно поэтому по установленным нормативам тепло можно отключать только после того, как в течение не менее пяти дней установится среднесуточная температура свыше +8 градусов.  По предварительным прогнозам, завершить отопительный сезон будет возможно с 7 мая. Пока же решением вопроса для жителей домов с центральным отоплением становятся термомайзеры  — приборы, которые позволяют жителям самостоятельно регулировать тепло в домах
, — говорится в сообщении администрации Костромы

Последние новости рубрики

14:28, 23 апреля 2024

При этом в объектах социальной сферы батареи пока будут оставаться горячими. Постановлением администрации города датой окончания отопительного периода на территории…

11:15, 23 апреля 2024

Горожане жалуются на невыносимую жару в квартирах, но завершения отопительного сезона в мэрии пока не обещают. По словам костромичей, из-за…

17:40, 19 апреля 2024

Комиссия Госдумы РФ по обеспечению жилищных прав граждан и думский комитет по строительству и ЖКХ поддержали поправки в закон. Эта…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...