Все новости Костромы
14:40, 22 ноября 2019

Суть инициативы заключается в запрете на внесение поправок в краткосрочные планы работ, а также ужесточение требований к документам, которые необходимы для капремонта.

Депутаты Костромской областной Думы в первом чтении поддержали внесение поправок в региональный закон о капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов — сообщает K1NEWS.RU. Предложение, исходящее от регионального оператора – Фонда капремонта, в частности, предполагает запрет на внесение каких-либо изменений в краткосрочную программу работ, которая принимается и актуализируется ежегодно.

Эти изменения, по мнению депутатов, исключат неэффективное расходование денежных средств собственников и оградят их от лишних затрат.

Наш региональный оператор – Фонд капремонтов — сталкивается с такой проблематикой, когда уже подготовлена проектно-сметная документация, проведён конкурс и найден подрядчик на определённый вид капитального ремонта общего имущества, а жильцы уже в ходе реализации этих проектных решений начинают выступать с инициативой по изменению видов работ. Это приводит к необоснованным тратам, потере времени на выполнение работ, — объяснил председатель комитета по вопросам ТЭК и ЖКХ Костромской областной Думы Алексей Исаков.

Также предлагается дополнить краткосрочный план, который утверждают органы местного самоуправления городов и районов, дополнительными сведениями. Это реквизиты решения общего собрания собственников о проведении капитального ремонта, где собственники указывают дату и номер решения собрания, а также вид работ. В случае, если собственники своевременно такого решения не приняли, указывается дата и номер решения органа местного самоуправления о проведении капитального ремонта. А уведомить жителей о запланированном капремонте и необходимости проведения общедомового собрания местные власти теперь должны будут не позднее, чем за шесть месяцев до начала года, на который составляется краткосрочный план.

Последние новости рубрики

14:28, 23 апреля 2024

При этом в объектах социальной сферы батареи пока будут оставаться горячими. Постановлением администрации города датой окончания отопительного периода на территории…

11:15, 23 апреля 2024

Горожане жалуются на невыносимую жару в квартирах, но завершения отопительного сезона в мэрии пока не обещают. По словам костромичей, из-за…

17:40, 19 апреля 2024

Комиссия Госдумы РФ по обеспечению жилищных прав граждан и думский комитет по строительству и ЖКХ поддержали поправки в закон. Эта…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...